Владислав Конюшевский «Попытка возврата»

Цикл

Наш современник Илья Лисов попал в прошлое, в 1941 год, буквально за часы перед началом войны. Не так и важно, как попал — разбираться некогда, надо просто выживать. А знал и умел Лисов немало и начал применять свои знания, как мог. И не только выжил в первых жутких боях Великой Отечественной, но и своими действиями начал понемногу менять тот альтернативный мир, в котором оказался. Но для того, чтобы узнать основную цель своего пребывания в нем, Лисову, серьезно изменившему не только ход войны, но и устройство послевоенного мира, придется прожить долгую и богатую событиями жизнь.

© VAI

Содержание цикла:

Интерпресскон, 2017 // Одиссей (Премия им. Звягинцева за альтернативную историю)

Все зависит от нас
Основная миссия
По эту сторону фронта
Всё зависит от нас
Основная миссия
По эту сторону фронта
Попытка возврата

Цикл очень понравился. Особенно когда обратил внимание на годы выхода. Это сейчас стали широко освещаться инфу про «подвиги союзничков», паскудства англосаксов, намерения поляков воевать с Гитлером против СССР, про мюнхенский сговор и роль США и ВБ в создании Рейха. Отдельное спасибо автору за ликвидацию Хруща (хотя бы в альтернативной истории).

Перед этим прочитал цикл «Черные бушлаты». Действительно сходство есть, особенно по первой книге. Но в ЧБ больше внимания уделено экшену в определенном историческом контексте, а в ПВ со второй книги появляется альтернативная история и политика. Лично мне это добавило интереса, т.к. автор рассматривает реальные исторические события, их последствия в нашей истории и возможные варианты «как могло бы быть».

По итогам цикла автор рисует масштабное историческое полотно. Поэтому, я бы сравнил цикл еще и с «Генерал-Адмирал» Злотникова (несмотря, на разные исторические периоды).

Кстати, очень похожий анализ этого периода в форме альтернативной истории сделал Сидоренко А.П. aka Chipstone в книгах «Последний шанс» и «Волк погибшей империи».

Знаете, при всем обилии произведений в жанре АИ, этот цикл я бы поставил особняком! Писать много не буду, да и незачем- практически все плюсы и минусы есть в предыдущих отзывах. Цикл понравился прежде всего своей доброй патриотичностью, суровой и где то даже безжалостной правдой, которую Автор и не пытается скрывать или ретушировать! И это делает честь ему и привлекает внимание читающего. Обилие жаргонных словечек и закамуфлированного полумата немного режет глаз вначале, но потом понимаешь, что это тоже хорошая авторская задумка, позволяющая еще больше поверить в реальность происходящих событий, и уже воспринимается спокойно. Видно, что Автор проделал большую предварительную работу, изучая архивы и исторические документы, т.к. практически по тексту нет откровенных ляпов и нестыковок, которые могут испортить все удовольствие от чтения и даже напрочь отвратить читателя от произведения. Я бы однозначно рекомендовал весь цикл для внеклассного чтения в рамках школьной программы класса с 6-7-го, прежде всего для формирования здорового и так нужного патриотизма в юных умах( вместо Бэтменов, Сорвиголов и прочих Спайдерменов)! Спасибо Автору за хороший и добротный, качественно сделанный и оптимистично заканчивающийся цикл!

Шикарный цикл про попаданца в 1941 год. Только не надо относиться серьезно к этому произведению — это юмористический фантастический роман. Рояли в кустах, суперменистость главгероя и исторические неточности здесь присутствуют по закону жанра. Главгерой постоянно искрометно шутит и подкалывает окружающих, я реально периодически ржал над книжкой. При этом роман очень оптимистичный, легко и в запой читается, наверное из-за этого я уже его разок перечитал. В общем заслуженные 10 баллов.

В душе каждый человек хочет изменить некоторые несправедливые моменты истории, кому-то не нравится развал СССР, кто-то не доволен доминированием США на мировой арене, другим хочется перекроить карту Европы и определить новые государства и союзы, в реальной жизни все это осуществить невозможно, но в жанре альтернативной истории — нет ничего невозможного. На эту тему написаны сотни книг, переиграны всевозможные варианты событий и написать что-то новое, что сможет увлечь и заинтересовать читателя, на сегодняшний день очень тяжело, от себя хочу отметить, что это удалось сделать автору цикла «Попытка возврата» Владиславу Конюшевскому.

Наш современник Илья Лисов попадает в 1941 год, в первый день Великой Отечественной войны, обладая некоторыми познаниями в военном деле, он не раздумывая начинает бороться с фашистами, благодаря своему огромному везению и проделанной работе, Илья попадает в диверсионный отряд, который напрямую подчиняется Берии. Главной целью Лисова станет желание изменить результаты войны. Огромные жертвы, которые понес советский народ в годы войны, уменьшить число погибших и хочет Илья. Что может сделать один человек для изменения истории? В первую очередь необходимо определить основные цели — всеми силами уничтожать немецких офицеров, взрывать воинские склады, захватывать пленных, а самое главное — личным примером и своим опытом подталкивать народ к подвигам.

В своем цикле автор покажет с неожиданной стороны известных исторических деятелей, Сталин и Берия будут основными реформаторами в Советском Союзе, именно им предстоит внедрять в жизнь все задумки Лисова, которые тот принесет из нашего времени. Конюшевский даст свою оценку сталинским чисткам до войны, подтвердив правильность этих действий, благодаря вмешательству Ильи будут освобождены многие репрессированные деятели науки, которые будут помогать в изобретении нового оружия и техники.

Кроме главного героя, активными участниками событий будут члены его разведгруппы, автор подробно расскажет о каждом члене отряда, наделив каждого человека свойственными только ему чертами характера, объединяет их только одно — все они не боятся смерти и всеми силами стараются сделать, как можно больше для общей победы. Конюшевский в своем цикле очень много внимания уделяет вере в свою Родину, в непобедимость советского народа, в превосходство русского человека над всеми остальными, автор — настоящий патриот России и старается в своих книгах донести чувство патриотизма до читателя.

Автор обладает хорошими историческими знаниями и с удовольствием делится своими познаниями с читателем, это вносит в сюжет необходимую достоверность и читать книги становится намного интереснее, при этом Конюшевский не перегружает текст ненужными подробностями в описании техники и вооружений, а приводит реальные примеры деятельности партизанских отрядов и разведгрупп, благодаря этому, я смог расширить свои познания в этих вопросах.

Концовка цикла, конечно же предсказуема, победа над Германией будет безоговорочной и полной, останется только выяснить, в чем же заключалась миссия Ильи Лисова? Разгадка этого вопроса будет в самом конце книги и автор напоследок сможет удивить читателей.

Хороший цикл, который легко читается и позволяет полностью погрузиться в эпоху Второй мировой войны, очень интересно и самое главное можно получить кучу полезной информации о том времени.

Эпическое полотно в жанре альтернативной истории во временных рамках с 21 июня 1941 по сентябрь 1944. На первый взгляд сюжет довольно прост — наш «попаданец»; один день до начала войны; НЛО, его туда закинувшее и, в виде «бонусов», давшее ему немыслимую регенерацию и супер-удачу. «Бабочка Бредбери» — конечно весьма красивая гипотеза, полностью отвергающая принцип «упругости» развития событий в природе и, тем более, в истории, да и сюжет этот — всего лишь для небольшого рассказа. Тут же — в основу сюжета положен принцип «потому, что в кузне — не было гвоздя» и всё что не сделал главный герой, с учётом его знаний истории и неслабых умений (а ведь даже такие простые вещи, как «гранатная растяжка» для минирование следа или выплавление тола из снарядов — летом 1941 были ещё отнюдь не в ходу) из спецназовского опыта, поначалу привело всего лишь к тому, что Киев был взят немцами на каких-то 4 дня позже.

Но, благодаря пророчеству Мессинга, г.г. оказывается в сфере интереса лично Верховного и (дабы не раскрывать дальнейший сюжет) мы берём Берлин уже в сентябре 1944, но с такими занимательными «альтернативными кренделями», что порой просто диву даёшься (исключительно в хорошем смысле) авторской фантазии. Вот на этих-то «кренделях» вдруг и понимаешь, что четырех-книжный «попаданческий» цикл на самом деле оказывается неплохо продуманным единым повествованием. И если первая книга цикла — не более, чем хорошо закрученный экшен, то со второй книги чисто партизанско-фронтовые приключения в объёме как-то заметно уменьшаются, уступая место строительству автором из мельчайших «событийных кубиков» цельной конструкции исторически-непротиворечивого альтернативного развития исторических событий.

А вот с «кренделями» фантазии лениздатовских художников — «это была совсем другая история». И оформление обложек опять меня «порадовало» ( см. P.S. отзыва к http://fantlab.ru/work117566 ). Пусть нечто лазерно-монстрообразное на обложке http://fantlab.ru/edition37925 просто воспалённая фантазия художника, к тексту никакого отношения не имеющая, но красные звёзды на касках образца СШ-40 — уже совсем историческая бредятина, их ещё с опытных образцов на госприёмке С.М.Будёный убрать велел во избежании демаскировки и облегчению противнику прицельной стрельбы. Тщательно прорисованные автоматы (хоть и действительно соответствуют «альтернативности» исторических событий) http://fantlab.ru/edition37927 — умиляют при таком «ухвате» (почему-то левой рукой) исчезновением курка. Хотя, может быть, эти «художества художника» и к лучшему — был дополнительный повод «похихикать» при «поглощении» этого неплохого цикла.

Очень порадовала вся серия. По качеству текста (субъективное мнение): читается легко, ТТХ и прочие технические нюанся не цепляют (+), сюжет динамичен (+), имеется четкая идиолого-философский подтекст (+). К минусам можно отнести нестабильность эмоциаонально-психологического портрета героя, но это не портит повествования в целом. Как резальтат -хочется продолжения, что говорит одостаточном классе автора

Написать много не получится. Можно сказать кратко — цикл хорош. И хорош в первую очередь своей идеологической составляющей. Пусть цикл прочтут всего-навсего сотни подростков и молодых людей — и уже он будет оправдан. И слава богу, что у кого-то наверху хватает мозгов не запрещать(или не замечать) такие книги — видимо и там наконец-то поняли, что поколение пепси и защищать, если вдруг не дай бог, время придет, пепси будет, а о таком понятии как Родина у «поколения пепси» мнение одно — и явно нецензурное. Автор — большое спасибо за прекрасную патриотическую вещь.

Моя оценка «6» баллов, т.к. эта серия действительно не тянет на альтернативную историю.

Очень сложно писать (читать тоже))) про Великую отечественную войну! Мы всё об этой войне знаем, и всё что пишется фантастами — это лишнее!

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» пишет новую (личную) историю Великой войны, а все домыслы фантастов унижают святость подвига наших дедов и прадедов.

***

Хочу высказаться по поводу названия первой книги «Попытка возврата». В чём смысл? Где сама попытка возврата?

Я прочитал 1-2 книги, и ни разу ГГ не собирался вернуться в своё время! Туповатый редакторский ход...

Две книги, начинающие цикл «самиздатовца» Владислава Конюшевского о хронопрогрессоре Илье Лисове, я приобрёл исключительно для 13-летнего сына, сильно и запойно интересующегося периодом Второй Мировой войны. Хотелось, понимаете ли, ознакомить наследника с «альтернативкой» в интересной и понятной для него форме. Знакомый книготорговец заверил меня, что романы цикла раскупаются живо и отзывы на них, дескать, исключительно положительные. Дабы убедиться в отсутствие гипотетического вреда для юного разума, я решил прочесть книги сначала сам.

Первая сотня страниц, давшаяся мне исключительно легко, привела меня к выводу, что роман по сути своей — не более, чем та самая юношеская развлекуха, наподобие игрушек Strike Force и Call of Duty. Однако уже к середине первого тома мнение своё я вынужден был поменять. Однако по порядку.

Пренебрегая известным утверждением некоего мудреца, гласящим, что, отказавшись от своего прошлого, мы отвергаем своё же настоящее, в «альтернативку» бодро рванула целая когорта литераторов. Развернув штандарты и ударив в барабаны, они лихо и бестрепетно выигрывают давным-давно продолбаные предками битвы и с лёгкостью необычайной перекраивают историю. Что ж тут сказать: крепость заднего ума никогда и никем особому сомнению не подвергалась. Нам бы тот задний ум, да наперёд! Вот Великую Отечественную выиграли, и только жгучий стыд за миллионы соотечественников, полегших в той войне, за тотальное разбиение судеб и сердец может послужить извинением для переигрывания её истории. Владислав Конюшевский этот самый стыд и не думает скрывать. Более того, он щедро делится с читателями теми самыми не афишируемыми подробностями великой войны, что сам раскопал в архивах в рамках своего увлечения военной историей. Конечно, про «подвиги» Мехлиса и ему подобных деятелей нам приходилось читать. Да и фигура Хрущёва едва симпатичней (этот мелкий негодяй известен тем, что бытность свою Первым Секретарём ЦК КП(б) Украины слал Сталину письма, где слёзно умолял вождя увеличить квоты на репрессированных по Украине). Но что мы знаем о таких личностях, как Сталин и Берия? Берия, скажем, предстаёт пред нами неким полуанекдотическим монстром, кровавым палачом и сексуальным маньяком. К Сталину отношение более разнообразное. Кто-то мнит его исчадием ада, кто-то молится на его портрет… Конюшевский рисует нам этих политиков, как живых людей, столь же неординарных, сколь и не лишённых обычных человеческих чувств и заблуждений, людей, облечённых чудовищной властью и титанической ответственностью за судьбы двухсот миллионов своих граждан. В связи с вышеизложенным скажу, что пища для размышлений в неоконченном пока цикле Конюшевского есть, и не скудная, что не даёт нам права считать этот самый цикл банальной развлекухой.

Теперь о недостатках. Более всего ранит глаза обилие жаргонных словечек. «Хрен нанась», «нихренаски», и даже «биомать» рассыпаны по тексту щедро и повсюду. Я бы ещё понял, когда б такое болталось в прямой речи, но автор «обогащает» подобными оборотами всё своё ведомое от первого лица повествование. Моветон-с…

Вот ещё оскомина: гипотетические пришельцы, забросившие ГГ в прошлое. Мало того, что Лисов как будто специально подготовлен в диверсантском деле, так ещё и наделён неуязвимостью (поначалу) и невероятным везением. Понятно, что это правила игры, но от звягинцевского духа скулы сводит.

Неполиткорректность автора иногда поражает воображение. Писателю стоило бы поосторожнее с этим… А то по некоторым народам Конюшевский прошёлся даже не танком — мусоровозом.

Что ж, можно уже и выводы делать. Оба романа, вышедшие на данным момент в лисовском цикле, написаны языком простым и незатейливым. Словарным запасом автор также блистать не стремится. Высоким штилем и широкой эрудицией тоже. Невеликая художественная ценность компенсируется лёгкостью чтения и наличием интересно и малоизвестной широкому кругу информации. Главный герой — не сталинист, не монархист. Политика вообще не слишком его волнует. Он просто хочет по мере сил сохранить жизни и кровь миллионов своих соотечественников, а это чего-то да стоит.

Так что сыну своему книги я положил на стол, и он уже проглотил первую из них. С интересом. Да ещё и с кучей вопросов ко мне. Что ещё нужно?

Мне очень понравилась эта серия. Прочитал на одном дыхании. Удивлен тем, что в наш комерческий век автор не стал растягивать послевоенные годы в отдельнные книги )). Очень хорошо передан патриотизм и я за как кто-то уже говорил в каментах, что такие книги можно смело включать в школьную программу. Всем советую. Читайте получите удовольствие

Неплохой цикл. Нескучный сюжет. Отличное описание экшен сцен. Немного патриотизма. На мой взгляд очень удачно получилось описание некоторых исторических личностей. Автор показывает их глазами ГГ, и если персонаж герою нравиться то и выглядит положительным если нет, то наоборот, однако мнение ГГ иногда меняется и персонаж выглядит совершенно по другому. Не понравился часто повторяющийся сюжетный ход, когда герой попадает в какую-то ситуацию, а потом объясняет, как это случилось.

Тетралогия «Попытка возврата» — это одно из немногих «думающих» произведение без технических и тактических ляпов. Да, тема репрессий открыта несколько под странным углом, но и такая версия имеет под собой почву.

В целом же, очень грамотный и полезный цикл.

Очень неплохие боевики, но как альтернативная история не тянет. Очень уж все легко — и гранатометы за пару месяцев склепали, и все остальное.

Герой симпатичный, но временами есть ощущение, что читаешь мемуары подростка — очень уж он хулиганистый. Особенно по-дурацки звучит сцена в церкви, где он на собственном венчании передразнивает священника — для полковника уж как-то несолидно, выходки прямо пацанские, например, избиение того гада, что домогался до сестры его друга. И со Сталиным неясно — говорит о нем то пренебрежительно, то наоборот. Такое впечатление, что он вождя просто всерьез не воспринимает и хвалит как ребенка, по ситуации. А ведь объективно, он на него работает...

С большим интересом читается тетралогия. Действительно интересно написано, действие увлекает, я прочитал все четыре романа практически на одном дыхании. Не хочется рыться в логических неувязках — ибо они есть. Главный герой — вполне симпатичен, друзья его описаны интересно, живые, настоящие люди. Есть одно «но»:

<Следующий раздел для поклонников, достигших уровня 300 баллов за отзывы.>

Очень желательно запереть этот цикл в спецхран с настоятельной ремаркой — выдавать читать только умеющим думать и достигшим возраста ответственности.

И не в том дело, что, согласно книг:

- И.В.Сталин — вдумчивый и ответственный руководитель, заботившийся только и исключительно и благе страны — это тоже верно!

- Л.П.Берия — выдающийся организатор победы и промышленности — и это не противоречт действительности!

- Англичанка гадит — а что же ей еще делать?

Понимаете? Жизнь не сложна — а очень проста. И в развале СССР — виноваты «демократы», поливавшиеся грязью Великого Вождя. И если бы не царедворцы — то все бы убедились, что царь добр и справедлив. И вообще это всё придумал Черчилль в 18 году!

Автор виновен тем, что настоятельно рекомендует для решения самых сложных вопросов — использовать максимально простые ответы. А поскольку написано весьма неплохо — то он виновен вдвойне.

ПС. Не понимаю, как бывший бандит может быть образцом патриотизма?

На мой взгляд, очень неплохой получился экшен на военную тему. Рассуждалки и прочие рефлексии ГГ и автора про политику и за жизнь, хоть частенько несколько поверхностны, но все же имеют правильный вектор.

Но ряд моментов крайне наивен. Например вся концепция Сталина которому ГГ буквально глаза открывает на ситуацию в армии и стране в целом, не выдерживает никакой критики.

И конечно тема про «запросто так попаданцев» сразу напоминает мне про афоризм Анатоля Франса: «Средний человек не знает, что ему делать со своей жизнью, и, тем не менее, он хочет получить ещё одну — вечную».