Владислав Конюшевский «Попытка возврата»

Попытка возврата

Наш современник Илья Лисов попал в прошлое, в 1941 год, буквально за часы перед началом войны. Не так и важно, как попал — разбираться некогда, надо просто выживать. А знал и умел Лисов немало и начал применять свои знания, как мог. И не только выжил в первых жутких боях Великой Отечественной, но и своими действиями начал понемногу менять тот альтернативный мир, в котором оказался. Но для того, чтобы узнать основную цель своего пребывания в нем, Лисову, серьезно изменившему не только ход войны, но и устройство послевоенного мира, придется прожить долгую и богатую событиями жизнь.

© VAI

Интерпресскон, 2017 // Одиссей (Премия им. Звягинцева за альтернативную историю)

Все зависит от нас
Основная миссия
По эту сторону фронта
Всё зависит от нас
Основная миссия
По эту сторону фронта
Попытка возврата

Одна из лучших реализаций тематики «попаданец — прогрессор в Великой Отечественной». Никакой политики, никаких попыток навязать потенциальному читателю свои взгляды — со стороны Автора. Чистой воды фантБоевик, оптимистическая сказка для взрослых по схеме «а всех врагов и злопыхателей — как Тузик шапку разорвём, и мокрого места от них не останется».

Не сомневайся, уважаемый потенциальный читатель, отдых для души — гарантирован. Броня крепка и танки наши быстры

По циклу «Попытка возврата» я планировала подробный отзыв, но к концу чтения этой тетралогии решила написать отзыв в виде предупреждения.

Цикл с большой натяжкой вписывается в жанр «Фантастика. Попаданцы» и скорее его можно отнести к жанру «Фантастический боевик». Если вы любитель классического фантастического попаданчества (как я, например) с продуманным «забросом» и существенным прогрессорством, то цикл вас разочарует. Цикл невероятно затянут, все четыре книги посвящены охоте на разномастных фошиздов, пыткам фошиздов и убийству фошиздов под футуристические шутки-прибаутки и распевание футуристических песен. Всё это перемежается поездками к Сталину за получением наград и премий. И... всё. Герою Конюшевского нет экстренной нужды в прогрессорстве, потому как фошизда можно покарать и из вполне сносного ППС и ТТ — прогрессорство в произведении минимально и необязательно.

Отдельно стоит упомянуть, что цикл заправлен нетолерантной советско-патриотической идеологией балансирующей на грани «квасной» черты (но не переходящей эту черту). Фактически, автор использует своё произведение как контейнер-посылку миру для передачи своего видения реальности в виде: «крик моей патриотической души» и «нашего ответа либерал-демократу», при этом частенько используя запрещённый приём в виде: «Либералы нам врали, а я сходил туда, посмотрел своими глазами, и видишь как оно оказалось на самом деле».

Изначально автор пытался наградить своего патриотичного героя скоростной регенерацией, но вовремя одумался и заменил, прям по ходу пьесы, чудо-регенерацию на супер-везучесть, потому как ГГ с чудо-регенерацией откровенно нелепо становился похож по своим ТТХ на «жидкого терминатора». Итого из роялей мы имеем мистически везучего ГГ-воина.

Произведение явно переоценено патриотичными поклонниками жанра и его честную ценность можно определить в 6.5 баллов, но поскольку такой промежуточной оценки нет, то поставлю 6 баллов (необязательно к прочтению).

Читатели, которым книга понравилась, — без обид. Дело вкуса, который вырабатывается у каждого по разному. Учитывая рейтинг произведения про попаданцев, второй раз пытался прочесть и опять не смог (max — 50стр.). Супермен, сленг и его мировосприятие производят на меня впечатление дешёвого попсового боевика с плохим режиссёром. Не верю, не могу погрузиться в этот мир, он не настоящий. Вспомнил, что в очередной раз вышел на это произведение в результате поиска книг со схожей тематикой с 11/22/63 С. Книга.)

Великодержавный шовинизм, реваншизм и ксенофобия — вот основной философский экстракт из этой серии. Такое ощущение, что кроме великого русского народа все остальные — лимонники, фрицы, пшеки, айзеры, люди второго сорта. Бросил читать о супергеройствах главного героя на второй книге. У автора выраженная тоска по советскому союзу в извращенной и немного ребяческой форме.

На мой взгляд, не идет ни в какое сравнение с «Генерал-адмиралом» Злотникова, где автор смог показать широким срезом как развитие Великой России, так и прокачку главного героя, но при этом не унижая всех подряд хамоватым языком.

Если коротко, то одна из лучший серий на тематику попадания в ВОВ. При этом рассказано, что будет дальше в послевоенном мире. И серия имеет довольно качественную концовку. Сразу предупреждаю, в книге много патриотизма и Сталин показывается не так, как его привыкли малевать, а в хорошем ключе. Но при этом американцы не рисуются очень злыми и вообще уничтожителями русского народа. Много выводов делает герой и ты вместе с ним. Ну сама книга малость супергеройская, но это неплохо заходит. Добро побеждает зло, а Лисов побеждает всех остальных. Ставлю девятку, т.к. десятку ставлю прям идеальным шедеврам в моем понимании.

З.Ы. Грамотно писать так и не научился за 20 лет жизни, поэтому на ошибки не обращайте внимания.

Легкое непрезентабельное чтиво на уровне «сказки на тему...». Читается интересно, легко, непринужденно. И уже только за это можно хвалить автора. Из той кучи косноязыких, что гордо зовутся авторами и почему-то печатаются — этот автор приятное исключение. Пожалуй даже не буду ничего критиковать, хотя конечно, очень даже есть за что.

Цикл очень понравился. Особенно когда обратил внимание на годы выхода. Это сейчас стали широко освещаться инфу про «подвиги союзничков», паскудства англосаксов, намерения поляков воевать с Гитлером против СССР, про мюнхенский сговор и роль США и ВБ в создании Рейха. Отдельное спасибо автору за ликвидацию Хруща (хотя бы в альтернативной истории).

Перед этим прочитал цикл «Черные бушлаты». Действительно сходство есть, особенно по первой книге. Но в ЧБ больше внимания уделено экшену в определенном историческом контексте, а в ПВ со второй книги появляется альтернативная история и политика. Лично мне это добавило интереса, т.к. автор рассматривает реальные исторические события, их последствия в нашей истории и возможные варианты «как могло бы быть».

По итогам цикла автор рисует масштабное историческое полотно. Поэтому, я бы сравнил цикл еще и с «Генерал-Адмирал» Злотникова (несмотря, на разные исторические периоды).

Кстати, очень похожий анализ этого периода в форме альтернативной истории сделал Сидоренко А.П. aka Chipstone в книгах «Последний шанс» и «Волк погибшей империи».

Моя оценка «6» баллов, т.к. эта серия действительно не тянет на альтернативную историю.

Очень сложно писать (читать тоже))) про Великую отечественную войну! Мы всё об этой войне знаем, и всё что пишется фантастами — это лишнее!

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» пишет новую (личную) историю Великой войны, а все домыслы фантастов унижают святость подвига наших дедов и прадедов.

***

Хочу высказаться по поводу названия первой книги «Попытка возврата». В чём смысл? Где сама попытка возврата?

Я прочитал 1-2 книги, и ни разу ГГ не собирался вернуться в своё время! Туповатый редакторский ход...

Лучшее что я прочитал в этом жанре. Два раза прочитал весь цикл, и один раз слушал. Столько раз не перечитывал не одну книгу кроме «Трех мушкетеров» в детстве. Несколько раз книга просто не дала спать ночью. Для меня это высший показатель интересности и захватывания.

Наткнулся я на эту книгу случайно. Зашёл в магазин «Старая книга», где приобрёл нужные мне книги и увидел тетралогию Владислава Конюшевского. Ранее я об этом авторе даже и не слышал, но исходя из смешной суммы в сто рублей, солидный том в четыре романа на 1180 страниц при практически отличном состоянии и на тему интересующую меня, сделали своё дело — я купил её и нисколько не пожалел об этом. Эта книга стоит большего.

Цикл очень интересный, читается легко (прочитал чуть более чем за двое суток), я не заметил ляпов, которыми грешат многие авторы, живые, не картонные персонажи, знание техники и вооружения автором создаёт эффект правдоподобия, что редко для фантастики.

Порадовала так же обложка книги, на которой изображён главный герой у которого соответствуют майорские знаки отличия его званию старшего лейтенанта НКВД и орден Красной Звезды слева, как носили в то время.

Шикарный цикл про попаданца в 1941 год. Только не надо относиться серьезно к этому произведению — это юмористический фантастический роман. Рояли в кустах, суперменистость главгероя и исторические неточности здесь присутствуют по закону жанра. Главгерой постоянно искрометно шутит и подкалывает окружающих, я реально периодически ржал над книжкой. При этом роман очень оптимистичный, легко и в запой читается, наверное из-за этого я уже его разок перечитал. В общем заслуженные 10 баллов.

Неплохой цикл. Нескучный сюжет. Отличное описание экшен сцен. Немного патриотизма. На мой взгляд очень удачно получилось описание некоторых исторических личностей. Автор показывает их глазами ГГ, и если персонаж герою нравиться то и выглядит положительным если нет, то наоборот, однако мнение ГГ иногда меняется и персонаж выглядит совершенно по другому. Не понравился часто повторяющийся сюжетный ход, когда герой попадает в какую-то ситуацию, а потом объясняет, как это случилось.

А мне понравилось! Хотя считаю этот цикл более слабым, чем цикл С.Сергеева-«Достойны ли мы отцов и дедов».

Очень порадовала вся серия. По качеству текста (субъективное мнение): читается легко, ТТХ и прочие технические нюанся не цепляют (+), сюжет динамичен (+), имеется четкая идиолого-философский подтекст (+). К минусам можно отнести нестабильность эмоциаонально-психологического портрета героя, но это не портит повествования в целом. Как резальтат -хочется продолжения, что говорит одостаточном классе автора

Очень неплохие боевики, но как альтернативная история не тянет. Очень уж все легко — и гранатометы за пару месяцев склепали, и все остальное.

Герой симпатичный, но временами есть ощущение, что читаешь мемуары подростка — очень уж он хулиганистый. Особенно по-дурацки звучит сцена в церкви, где он на собственном венчании передразнивает священника — для полковника уж как-то несолидно, выходки прямо пацанские, например, избиение того гада, что домогался до сестры его друга. И со Сталиным неясно — говорит о нем то пренебрежительно, то наоборот. Такое впечатление, что он вождя просто всерьез не воспринимает и хвалит как ребенка, по ситуации. А ведь объективно, он на него работает...