Владислав Конюшевский «Попытка возврата»

Цикл

Наш современник Илья Лисов попал в прошлое, в 1941 год, буквально за часы перед началом войны. Не так и важно, как попал — разбираться некогда, надо просто выживать. А знал и умел Лисов немало и начал применять свои знания, как мог. И не только выжил в первых жутких боях Великой Отечественной, но и своими действиями начал понемногу менять тот альтернативный мир, в котором оказался. Но для того, чтобы узнать основную цель своего пребывания в нем, Лисову, серьезно изменившему не только ход войны, но и устройство послевоенного мира, придется прожить долгую и богатую событиями жизнь.

© VAI

Содержание цикла:

Интерпресскон, 2017 // Одиссей (Премия им. Звягинцева за альтернативную историю)

Все зависит от нас
Основная миссия
По эту сторону фронта
Всё зависит от нас
Основная миссия
По эту сторону фронта
Попытка возврата

Написать много не получится. Можно сказать кратко — цикл хорош. И хорош в первую очередь своей идеологической составляющей. Пусть цикл прочтут всего-навсего сотни подростков и молодых людей — и уже он будет оправдан. И слава богу, что у кого-то наверху хватает мозгов не запрещать(или не замечать) такие книги — видимо и там наконец-то поняли, что поколение пепси и защищать, если вдруг не дай бог, время придет, пепси будет, а о таком понятии как Родина у «поколения пепси» мнение одно — и явно нецензурное. Автор — большое спасибо за прекрасную патриотическую вещь.

А мне очень понравился весь цикл! Не воспринимайте его как истину в первой инстанции, а просто помечтайте, чтобы было, если бы...Пусть хоть в мире фантазий все будет более-менее хорошо, не то, что у нас. Спасибо автору за красивую мечту!

:dont:Эту книгу, как и многие ей по добные нельзя воспринимать всерьёз. Мне понравился весь цикл, но воспринимал я его именно как сказку. Сила задним умом-вот то, что объединяет всех авторов «альтернативщиков». А вот прочитаешь, что-нибудь «альтернативное», да вспомнишь потом, как всё было на самом деле- и так тошно становится. Книга-ничего, но именно как сказка.

Скажите, никто не знает-продолжение будет. История вроде закончилась, но вопросов без ответов ещё много осталось.

Очень понравилась вся серия. Захватил и сюжет и размышления автора. Причем некоторые неизвестные песни указанные в книге искала в интернете и прослушивала. По моей личной шкале все 10 баллов из 10.

Тетралогия «Попытка возврата» — это практически одно, единое прозведение, разделенное на части, видимо, для удобства издательства. И воспринимать эту книгу надо именно как цельную эпопею о военных и послевоенных годах СССР в альтернативном мире. А вовсе не как книгу о приключениях некоего супермена. Да, в начале — несколько типично — молодой бизнесмен, совершенно случайно с детства изучавший приемы и тактику спецназа, попадает в самое начало войны и начинает сначала пытаться выжить, а потом — по мере возможностей предостеречь руководителей — от ближейших командиров до Берии и Сталина — от возможных ошибок. Но вот цель достигнута, его выслушали, узнали все, что знает он — и что дальше? А вот здесь повествование вовсе не сворачивается — наш герой продолжает жить и воевать, а страна начинает идти несколько другим путем, за которым наблюдать едва ли не более интересно, чем за приключениями Ильи Лисова.

Автор строит весьма широкую картину экономического, политического, военного, пропагандистского, дипломатического, да и многих других направлений развития страны, в результате которых меняется не только сама страна, но и ее положение в послевоенном мире. Пожалуй, именно поэтому в жанре альтернативной истории «Попытка возврата» занимает особое место, а тот факт, что по форме это легкий приключенческий боевик, позволяет надеяться, что подростки, которых этот боевик, несомненно, привлечет, начнут задумываться о гораздо более серьезных вещах.

И «однобокость», штамповость в оценках некоторых людей, явлений, народов постепенно сменяется оценками разносторонними, как, собственно, и должно быть с точки зрения человека, воспитанного в наше время, и по мере своей жизни в сороковых годах постепенно меняющего свои точки зрения, взгляды, убеждения.

Вообще — все герои эпопеи весьма интересны и реалистичны — от случайных, на один бой, сослуживцев Лисова, до Сталина. Все они, в том числе и главный герой, далеко не безупречны, не непогрешимы, свойственны им и ошибки и непонимание, да и просто неудачи — не такой уж абсолютно и везучий этот Лисов.

Хочу сказать несколько слов про обилие жаргона и нецензурностей. Вот здесь, по-моему, автор мастерски прошел по весьма зыбкой грани, использовав привычную молодежи 21 века лексику и обойдя явный мат. Во всяком случае, мне, не терпящему мата в книгах, как ни странно, ничего читать не мешало.

А еще это книга — о дружбе, настоящей, боевой. А еще — о любви...

Эпопея закончена. Все завершилось, как и должно было: Лисов вернулся домой. Это — не спойлер, этого ждешь всю книгу, но вот когда оказывается Лисов со всем своим колоссальным и невероятным опытом опять в нашем времени, возникает странное ощущение — что же будет теперь? Как он изменит уже НАШ мир? Да и причем здесь книжный герой? Это ведь НАМ его менять — и тем, кому 60, и тем, кому пока 13...

PS Автор на своем сайте пишет о своей книге, что «не надо искать в ней глубины, а так же ширины и высоты». По-моему, автор явно скромничает — все это в книге есть!

Не знаю у кого как — а я скачав последнию книгу заметил что-то знакомая. И точно открыв третью книгу — точно такая же. Может я что нибудь напутал — ечли кто знает в чем дело скажите.

Книга мне очень понрвилась — правда сначало было не не понятно , как герой мог очутится в прошлом , если он долго оставался в настоящем. Согласен что по тексту встречается много жаргона — но ведь эта книга не об этикете и ГГ не учился в эксклюзивных школах и вузах , где обучают так называемую молодежь. А как вы еще будете выражатся в нестондартной ситуации. Так что мое мнение — книга будет очень интересна всем любителям альтернанитвы и темы Великой Отечетсвенной Войны.

Альтернативка, попытка в очередной раз переписать вторую мировую. Нашего современника в результате какого-то неудачного опыта инопланетян (подробностей нет) заносит в канун начала немецкого вторжения в СССР. А он имеет неплохой военный опыт и специальную подготовку. Ну, и дает дрозда фрицам, да так, что ход войны заметно меняется. На 90% это – просто военная проза с многочисленными описаниями боев и разведопераций, что не в моем вкусе. Спасает очень хорошее написание, так что прочитал две части, а это 1600 Кб текста, даже и не думая бросать. На протяжении всей книги автор не скрывает презрения ко всему, связанному с западным образом жизни и т.н. западной демократией. Характерная цитата: «все, что хают эти мудаки — хорошо для России», к каковому убеждения я тоже самостоятельно пришел за двадцать лет со времени перестройки. Не буду спойлить, но ГГ, помня о том, во что превратилась Россия, принимает кое-какие меры, кардинально меняющие возможное послевоенное развитие.

Две книги, начинающие цикл «самиздатовца» Владислава Конюшевского о хронопрогрессоре Илье Лисове, я приобрёл исключительно для 13-летнего сына, сильно и запойно интересующегося периодом Второй Мировой войны. Хотелось, понимаете ли, ознакомить наследника с «альтернативкой» в интересной и понятной для него форме. Знакомый книготорговец заверил меня, что романы цикла раскупаются живо и отзывы на них, дескать, исключительно положительные. Дабы убедиться в отсутствие гипотетического вреда для юного разума, я решил прочесть книги сначала сам.

Первая сотня страниц, давшаяся мне исключительно легко, привела меня к выводу, что роман по сути своей — не более, чем та самая юношеская развлекуха, наподобие игрушек Strike Force и Call of Duty. Однако уже к середине первого тома мнение своё я вынужден был поменять. Однако по порядку.

Пренебрегая известным утверждением некоего мудреца, гласящим, что, отказавшись от своего прошлого, мы отвергаем своё же настоящее, в «альтернативку» бодро рванула целая когорта литераторов. Развернув штандарты и ударив в барабаны, они лихо и бестрепетно выигрывают давным-давно продолбаные предками битвы и с лёгкостью необычайной перекраивают историю. Что ж тут сказать: крепость заднего ума никогда и никем особому сомнению не подвергалась. Нам бы тот задний ум, да наперёд! Вот Великую Отечественную выиграли, и только жгучий стыд за миллионы соотечественников, полегших в той войне, за тотальное разбиение судеб и сердец может послужить извинением для переигрывания её истории. Владислав Конюшевский этот самый стыд и не думает скрывать. Более того, он щедро делится с читателями теми самыми не афишируемыми подробностями великой войны, что сам раскопал в архивах в рамках своего увлечения военной историей. Конечно, про «подвиги» Мехлиса и ему подобных деятелей нам приходилось читать. Да и фигура Хрущёва едва симпатичней (этот мелкий негодяй известен тем, что бытность свою Первым Секретарём ЦК КП(б) Украины слал Сталину письма, где слёзно умолял вождя увеличить квоты на репрессированных по Украине). Но что мы знаем о таких личностях, как Сталин и Берия? Берия, скажем, предстаёт пред нами неким полуанекдотическим монстром, кровавым палачом и сексуальным маньяком. К Сталину отношение более разнообразное. Кто-то мнит его исчадием ада, кто-то молится на его портрет… Конюшевский рисует нам этих политиков, как живых людей, столь же неординарных, сколь и не лишённых обычных человеческих чувств и заблуждений, людей, облечённых чудовищной властью и титанической ответственностью за судьбы двухсот миллионов своих граждан. В связи с вышеизложенным скажу, что пища для размышлений в неоконченном пока цикле Конюшевского есть, и не скудная, что не даёт нам права считать этот самый цикл банальной развлекухой.

Теперь о недостатках. Более всего ранит глаза обилие жаргонных словечек. «Хрен нанась», «нихренаски», и даже «биомать» рассыпаны по тексту щедро и повсюду. Я бы ещё понял, когда б такое болталось в прямой речи, но автор «обогащает» подобными оборотами всё своё ведомое от первого лица повествование. Моветон-с…

Вот ещё оскомина: гипотетические пришельцы, забросившие ГГ в прошлое. Мало того, что Лисов как будто специально подготовлен в диверсантском деле, так ещё и наделён неуязвимостью (поначалу) и невероятным везением. Понятно, что это правила игры, но от звягинцевского духа скулы сводит.

Неполиткорректность автора иногда поражает воображение. Писателю стоило бы поосторожнее с этим… А то по некоторым народам Конюшевский прошёлся даже не танком — мусоровозом.

Что ж, можно уже и выводы делать. Оба романа, вышедшие на данным момент в лисовском цикле, написаны языком простым и незатейливым. Словарным запасом автор также блистать не стремится. Высоким штилем и широкой эрудицией тоже. Невеликая художественная ценность компенсируется лёгкостью чтения и наличием интересно и малоизвестной широкому кругу информации. Главный герой — не сталинист, не монархист. Политика вообще не слишком его волнует. Он просто хочет по мере сил сохранить жизни и кровь миллионов своих соотечественников, а это чего-то да стоит.

Так что сыну своему книги я положил на стол, и он уже проглотил первую из них. С интересом. Да ещё и с кучей вопросов ко мне. Что ещё нужно?