Владислав Конюшевский «Попытка возврата»

Цикл

Наш современник Илья Лисов попал в прошлое, в 1941 год, буквально за часы перед началом войны. Не так и важно, как попал — разбираться некогда, надо просто выживать. А знал и умел Лисов немало и начал применять свои знания, как мог. И не только выжил в первых жутких боях Великой Отечественной, но и своими действиями начал понемногу менять тот альтернативный мир, в котором оказался. Но для того, чтобы узнать основную цель своего пребывания в нем, Лисову, серьезно изменившему не только ход войны, но и устройство послевоенного мира, придется прожить долгую и богатую событиями жизнь.

© VAI

Содержание цикла:

Интерпресскон, 2017 // Одиссей (Премия им. Звягинцева за альтернативную историю)

Все зависит от нас
Основная миссия
По эту сторону фронта
Всё зависит от нас
Основная миссия
По эту сторону фронта
Попытка возврата

Тетралогия «Попытка возврата» — это практически одно, единое прозведение, разделенное на части, видимо, для удобства издательства. И воспринимать эту книгу надо именно как цельную эпопею о военных и послевоенных годах СССР в альтернативном мире. А вовсе не как книгу о приключениях некоего супермена. Да, в начале — несколько типично — молодой бизнесмен, совершенно случайно с детства изучавший приемы и тактику спецназа, попадает в самое начало войны и начинает сначала пытаться выжить, а потом — по мере возможностей предостеречь руководителей — от ближейших командиров до Берии и Сталина — от возможных ошибок. Но вот цель достигнута, его выслушали, узнали все, что знает он — и что дальше? А вот здесь повествование вовсе не сворачивается — наш герой продолжает жить и воевать, а страна начинает идти несколько другим путем, за которым наблюдать едва ли не более интересно, чем за приключениями Ильи Лисова.

Автор строит весьма широкую картину экономического, политического, военного, пропагандистского, дипломатического, да и многих других направлений развития страны, в результате которых меняется не только сама страна, но и ее положение в послевоенном мире. Пожалуй, именно поэтому в жанре альтернативной истории «Попытка возврата» занимает особое место, а тот факт, что по форме это легкий приключенческий боевик, позволяет надеяться, что подростки, которых этот боевик, несомненно, привлечет, начнут задумываться о гораздо более серьезных вещах.

И «однобокость», штамповость в оценках некоторых людей, явлений, народов постепенно сменяется оценками разносторонними, как, собственно, и должно быть с точки зрения человека, воспитанного в наше время, и по мере своей жизни в сороковых годах постепенно меняющего свои точки зрения, взгляды, убеждения.

Вообще — все герои эпопеи весьма интересны и реалистичны — от случайных, на один бой, сослуживцев Лисова, до Сталина. Все они, в том числе и главный герой, далеко не безупречны, не непогрешимы, свойственны им и ошибки и непонимание, да и просто неудачи — не такой уж абсолютно и везучий этот Лисов.

Хочу сказать несколько слов про обилие жаргона и нецензурностей. Вот здесь, по-моему, автор мастерски прошел по весьма зыбкой грани, использовав привычную молодежи 21 века лексику и обойдя явный мат. Во всяком случае, мне, не терпящему мата в книгах, как ни странно, ничего читать не мешало.

А еще это книга — о дружбе, настоящей, боевой. А еще — о любви...

Эпопея закончена. Все завершилось, как и должно было: Лисов вернулся домой. Это — не спойлер, этого ждешь всю книгу, но вот когда оказывается Лисов со всем своим колоссальным и невероятным опытом опять в нашем времени, возникает странное ощущение — что же будет теперь? Как он изменит уже НАШ мир? Да и причем здесь книжный герой? Это ведь НАМ его менять — и тем, кому 60, и тем, кому пока 13...

PS Автор на своем сайте пишет о своей книге, что «не надо искать в ней глубины, а так же ширины и высоты». По-моему, автор явно скромничает — все это в книге есть!

Написать много не получится. Можно сказать кратко — цикл хорош. И хорош в первую очередь своей идеологической составляющей. Пусть цикл прочтут всего-навсего сотни подростков и молодых людей — и уже он будет оправдан. И слава богу, что у кого-то наверху хватает мозгов не запрещать(или не замечать) такие книги — видимо и там наконец-то поняли, что поколение пепси и защищать, если вдруг не дай бог, время придет, пепси будет, а о таком понятии как Родина у «поколения пепси» мнение одно — и явно нецензурное. Автор — большое спасибо за прекрасную патриотическую вещь.

Наткнулся я на эту книгу случайно. Зашёл в магазин «Старая книга», где приобрёл нужные мне книги и увидел тетралогию Владислава Конюшевского. Ранее я об этом авторе даже и не слышал, но исходя из смешной суммы в сто рублей, солидный том в четыре романа на 1180 страниц при практически отличном состоянии и на тему интересующую меня, сделали своё дело — я купил её и нисколько не пожалел об этом. Эта книга стоит большего.

Цикл очень интересный, читается легко (прочитал чуть более чем за двое суток), я не заметил ляпов, которыми грешат многие авторы, живые, не картонные персонажи, знание техники и вооружения автором создаёт эффект правдоподобия, что редко для фантастики.

Порадовала так же обложка книги, на которой изображён главный герой у которого соответствуют майорские знаки отличия его званию старшего лейтенанта НКВД и орден Красной Звезды слева, как носили в то время.

Очень порадовала вся серия. По качеству текста (субъективное мнение): читается легко, ТТХ и прочие технические нюанся не цепляют (+), сюжет динамичен (+), имеется четкая идиолого-философский подтекст (+). К минусам можно отнести нестабильность эмоциаонально-психологического портрета героя, но это не портит повествования в целом. Как резальтат -хочется продолжения, что говорит одостаточном классе автора

А мне очень понравился весь цикл! Не воспринимайте его как истину в первой инстанции, а просто помечтайте, чтобы было, если бы...Пусть хоть в мире фантазий все будет более-менее хорошо, не то, что у нас. Спасибо автору за красивую мечту!

Тетралогия «Попытка возврата» — это одно из немногих «думающих» произведение без технических и тактических ляпов. Да, тема репрессий открыта несколько под странным углом, но и такая версия имеет под собой почву.

В целом же, очень грамотный и полезный цикл.

Книга мне очень понрвилась — правда сначало было не не понятно , как герой мог очутится в прошлом , если он долго оставался в настоящем. Согласен что по тексту встречается много жаргона — но ведь эта книга не об этикете и ГГ не учился в эксклюзивных школах и вузах , где обучают так называемую молодежь. А как вы еще будете выражатся в нестондартной ситуации. Так что мое мнение — книга будет очень интересна всем любителям альтернанитвы и темы Великой Отечетсвенной Войны.

Лучшее что я прочитал в этом жанре. Два раза прочитал весь цикл, и один раз слушал. Столько раз не перечитывал не одну книгу кроме «Трех мушкетеров» в детстве. Несколько раз книга просто не дала спать ночью. Для меня это высший показатель интересности и захватывания.

Шикарный цикл про попаданца в 1941 год. Только не надо относиться серьезно к этому произведению — это юмористический фантастический роман. Рояли в кустах, суперменистость главгероя и исторические неточности здесь присутствуют по закону жанра. Главгерой постоянно искрометно шутит и подкалывает окружающих, я реально периодически ржал над книжкой. При этом роман очень оптимистичный, легко и в запой читается, наверное из-за этого я уже его разок перечитал. В общем заслуженные 10 баллов.

Самая лучшая попаданческая книга. Очень подкупает достоверность в мелочах, например, то, что попаданец долго не мог привыкнуть к девушкам того времени — они ему казались или грубыми или манерными. Но ведь так и должно быть, а то почитаешь другие альтернативки — а там все милые и красивые... А ведь по старым фильмам видно, что девушки не идеал, на наш современный взгляд.

Очень понравилась вся серия. Захватил и сюжет и размышления автора. Причем некоторые неизвестные песни указанные в книге искала в интернете и прослушивала. По моей личной шкале все 10 баллов из 10.

Цикл мне понравился!

Альтернативная история на тему — а что было бы если бы человек, зная хорошо историю и имея характер для решительных действий, мог изменить ход событий!

Но! Самое главное — мне очень понравилась концовка — она покажется простой, но если подумать и задуматься — смысл очень глубокий.

А ведь и правда — мы придаём значение себе, своим поступкам в глобальном смысле — а может наш главный поступок заключён в 1 простом действии! Очень простая и глубокая мысль и посыл!

Вот так и главный герой задавался вопросом — когда же я вернусь, что я должен был сделать — и ответ он получил в самом конце той своей жизни!

Не знаю у кого как — а я скачав последнию книгу заметил что-то знакомая. И точно открыв третью книгу — точно такая же. Может я что нибудь напутал — ечли кто знает в чем дело скажите.

Знаете, при всем обилии произведений в жанре АИ, этот цикл я бы поставил особняком! Писать много не буду, да и незачем- практически все плюсы и минусы есть в предыдущих отзывах. Цикл понравился прежде всего своей доброй патриотичностью, суровой и где то даже безжалостной правдой, которую Автор и не пытается скрывать или ретушировать! И это делает честь ему и привлекает внимание читающего. Обилие жаргонных словечек и закамуфлированного полумата немного режет глаз вначале, но потом понимаешь, что это тоже хорошая авторская задумка, позволяющая еще больше поверить в реальность происходящих событий, и уже воспринимается спокойно. Видно, что Автор проделал большую предварительную работу, изучая архивы и исторические документы, т.к. практически по тексту нет откровенных ляпов и нестыковок, которые могут испортить все удовольствие от чтения и даже напрочь отвратить читателя от произведения. Я бы однозначно рекомендовал весь цикл для внеклассного чтения в рамках школьной программы класса с 6-7-го, прежде всего для формирования здорового и так нужного патриотизма в юных умах( вместо Бэтменов, Сорвиголов и прочих Спайдерменов)! Спасибо Автору за хороший и добротный, качественно сделанный и оптимистично заканчивающийся цикл!

Эпическое полотно в жанре альтернативной истории во временных рамках с 21 июня 1941 по сентябрь 1944. На первый взгляд сюжет довольно прост — наш «попаданец»; один день до начала войны; НЛО, его туда закинувшее и, в виде «бонусов», давшее ему немыслимую регенерацию и супер-удачу. «Бабочка Бредбери» — конечно весьма красивая гипотеза, полностью отвергающая принцип «упругости» развития событий в природе и, тем более, в истории, да и сюжет этот — всего лишь для небольшого рассказа. Тут же — в основу сюжета положен принцип «потому, что в кузне — не было гвоздя» и всё что не сделал главный герой, с учётом его знаний истории и неслабых умений (а ведь даже такие простые вещи, как «гранатная растяжка» для минирование следа или выплавление тола из снарядов — летом 1941 были ещё отнюдь не в ходу) из спецназовского опыта, поначалу привело всего лишь к тому, что Киев был взят немцами на каких-то 4 дня позже.

Но, благодаря пророчеству Мессинга, г.г. оказывается в сфере интереса лично Верховного и (дабы не раскрывать дальнейший сюжет) мы берём Берлин уже в сентябре 1944, но с такими занимательными «альтернативными кренделями», что порой просто диву даёшься (исключительно в хорошем смысле) авторской фантазии. Вот на этих-то «кренделях» вдруг и понимаешь, что четырех-книжный «попаданческий» цикл на самом деле оказывается неплохо продуманным единым повествованием. И если первая книга цикла — не более, чем хорошо закрученный экшен, то со второй книги чисто партизанско-фронтовые приключения в объёме как-то заметно уменьшаются, уступая место строительству автором из мельчайших «событийных кубиков» цельной конструкции исторически-непротиворечивого альтернативного развития исторических событий.

А вот с «кренделями» фантазии лениздатовских художников — «это была совсем другая история». И оформление обложек опять меня «порадовало» ( см. P.S. отзыва к http://fantlab.ru/work117566 ). Пусть нечто лазерно-монстрообразное на обложке http://fantlab.ru/edition37925 просто воспалённая фантазия художника, к тексту никакого отношения не имеющая, но красные звёзды на касках образца СШ-40 — уже совсем историческая бредятина, их ещё с опытных образцов на госприёмке С.М.Будёный убрать велел во избежании демаскировки и облегчению противнику прицельной стрельбы. Тщательно прорисованные автоматы (хоть и действительно соответствуют «альтернативности» исторических событий) http://fantlab.ru/edition37927 — умиляют при таком «ухвате» (почему-то левой рукой) исчезновением курка. Хотя, может быть, эти «художества художника» и к лучшему — был дополнительный повод «похихикать» при «поглощении» этого неплохого цикла.