Григорий Данилевский «Мертвец-убийца»

Мертвец-убийца

Это случилось в 18 веке: в одном большом русском селе умер мужик, слывший колдуном. При отпевании он ожил и загрыз попа. О странном случае доложили императрице Екатерине Великой и она поручила расследовать мистическое дело знаменитому сыщику Степану Шешковскому.

Русская готическая повесть ХIХ века
Святочные истории
Святочные вечера
Страшные святочные истории русских писателей
Русская готическая повесть: Конец XVIII - начало XX века

Классика русского рассказа. Выпуск 7
Классика русского детективного рассказа. Выпуск 2

Упырь на Фурштатской. Забытая вампирская новелла ХIХ-ХХ вв.
Красногубая гостья: русская вампирическая проза XIX — первая половина XX в. Том I
«DARKER» № 1'20 (106)

«Оккультный» исторический детектив — по поручению Екатерины II сыщик Степан Шешковский (реальное лицо — обер-секретарь Тайной экспедиции) расследует дело о мертвеце-упыре. Произведение простовато, особенно в детективной своей части, но читается неплохо. А из-за маленького объёма, воспринимается, скорее, как слегка страшноватый исторический анекдот.

Непритязательная история, смешноватая в нашу просвещённую эпоху, но книга, в которой она изложена... вернее, не книга, а пачка ветхих листков, найденная в развалинах заброшенного дома, именно так и должны обретаться готические тексты. Еры и яти в тексте, титульный лист утерян сто лет назад, так что автора пришлось устанавливать по названию рассказа. «Ах, что за прелесть эти сказки!» никакой тебе толерантности, никакой законности, палач Шешковский, раскрывающий дело безо всяких доказательств, одной лишь угрозой применения хомута, тройчатой плети и драгуна «нарочито внушительного вида». Златой век Екатерины, анекдот о котором простодушно изложен автором позапрошлого века.