Джим Батчер «Прикрытие»

Прикрытие

Backup

Рассказ, год; цикл «Досье Дрездена»

Томас Райт – вампир, монстр, чудовище, но, когда его брату грозит опасность, он, забыв обо всем, лезет спасать его шкуру.

А ничего не подозревающий об опасности Гарри Дрезден тем временем помогает матери найти пропавшего сына…

— сборник «Халтура», 2010 г.

Халтура
Перемены. Адская работенка

Side Jobs: Stories From the Dresden Files
Side Jobs: Stories From the Dresden Files
Side Jobs

Рассказ мог бы быть одним из лучших в сборнике. Особенно на фоне остальной «бестолковщины».

Мог бы, но не стал.

У меня в голове не укладывается, как можно было такую идею — и так испортить. Честно.

Из хорошего здесь — огромный пласт событий, идущий параллельно с основными событиями Архивов, да что там — параллельно с нашим, чтоб его, миром! И события эти имеют масштаб, превосходящий, например, всю деятельность Рыцарей Креста. А то и Белого Совета! И, главное — событий, о которых наш с вами Дрезден вообще ни слухом, ни духом (и на основе которых, при желании, можно было бы написать еще один цикл, ибо подоплека там любопытная, хоть и не новая)! Как, спросите вы, Гарри может быть не в курсе? А тут и второе огромнейшее достоинство рассказа — повествование ведется от первого, но другого лица! От лица Томаса Рейта, если быть точным. И тут выясняется третье достоинство — для тридцатистраничного рассказа, «Прикрытие» неплохо показывает отношение Томаса и к Гарри, и к его работе, и к его лачуге, и к собственным работе-жилью-образу жизни... Это очень здорово, правда. Крайне забавно было отыграно представление Томаса о Мыше и Бобе-Черепе. Все отлично, лаконично, с чувством. А чувства к Жюстине, переданные через призму «первого лица»! Нет, правда, все это вышло очень достойно, учитывая размеры произведения.

Но — всегда, черт возьми, находится но. И тут оно настолько чудовищно, что игнорировать его я не могу. Никак. Итак, есть две сотни венаторов. Среди Белых это Томас и Лара. Но тут же уточняется, что большинство из них знает только одного-двух. Значит, теоретически, даже среди Рейтов их неизвестно сколько. А прочие Белые? А Красные, хоть оно в теории им и не надо? А кто тогда все остальные и откуда эта цифра? И если с Ларой все в принципе ясно, как в число избранных попал ее младший брат, которого до шестой книги Дрездениады даже среди читателей мало кто принимал всерьез? Как он попал в эти две сотни? Нелогично. Потом Стигийки. Сколько их? Где остальные? Одна приехала в Чикаго искать гримуар. Хорошо. Зачем ей услуги Дрездена? И откуда она знала, что в это дело втянут Томаса? Здание, где прятали мальчика охраняли два вурдалака и дюжина смертных. У Стигийки своих вурдалаков было двое, то есть преимущество и так было на ее стороне, зачем было жертвовать «своими», выполняя странный и нелогичный финт с привлечением Томаса, если можно было просто прийти и взять книгу? Еще и поворот с меняющим облик заклинанием. Все усложнено на порядок. Или психокиборг возрастом в несколько веков не способен самостоятельно создать поисковое заклятье? Да его даже Томас, как выяснилось, может сотворить. Что это за ребенок? Почему книга оказалась именно рядом с ним? Нет, я допускаю, что Стигийка шла по следам некоего маньяка, у которого, как она знала, есть эта книга, и выяснила, что он похитил ребенка, а потом потеряла след,.. Но мы возвращаемся к поисковому заклятью. Ну и вишенка на торте — сам злодейский злодей. Его нет! Просто нет!!! Кто похитил мальчика, кто привязал к алтарю, кто руководил процессом? Внутри здания не было никого. И размышлений на эту тему не возникло ни у Томаса, ни у Гарри. Цирк какой-то, честное слово. Добавьте сюда беседу Томаса с Бобом страниц на шесть примерно (ради которой, по сути, все и писалось), отравление, которое прошло после того, как Томас «покушал» Стигийкой, и Гарри, которому не показалось странным то, что его «перепуганная насмерть» клиентка и мамаша прикованного к столу ребенка в кромешной тьме бросилась не спасать дитя, а потрошить «похитителя», что ей почти удалось. Чушь? Еще какая чушь. Настолько провалить сюжет тридцатистраничного рассказа — еще суметь надо.

Притянутые сюда, да еще таким образом, Венатори Умброрум ставят под вопрос вообще всю их — осознанную и не очень — деятельность в войне Совета и Коллегий, кстати.

Не понимаю, как Батчер не увидел всей нелогичности происходящего. Вдвойне не понимаю, как все это проглядел редактор. А за проваленные перспективы чертовски обидно.

Ну и покуда отзыв по размеру не превысил самого рассказа — закругляюсь.

История, рассказанная от лица Томаса. Вампира, монстра, брата Гарри... и участника одной сокрытой от посторонних глаз войны. Получилось весьма любопытно. Во-первых, это возможность взглянуть на Гарри со стороны. Во-вторых, смена рассказчика неизменно вызывает смену... Ну ладно, не атмосферы, скорее тональности истории и точки зрения на неё. Какая-никакая новизна. В-третьих, в этом рассказе показан кусочек интересной и ранее не упоминавшейся грани мира. Одновременно это полноценная, хотя и короткая история, весьма напряженная и интригующая.

Хорошее дополнение к циклу. Не просто развлечение или взгляд со стороны, но и заметное дополнение к миру.