Александр Бестужев-Марлинский «Испытание»

Повесть, год

Полное собрание сочинений в двух томах
1900 г.
1984 г.
Повести
1986 г.
Ночь на корабле
Русская светская повесть первой половины XIX века
Дуэль
Святочные рассказы
Наш девятнадцатый век. Том 1
Повести о любви. Том 1
Русская проза первой половины XIX века
Русская проза первой половины XIX века
Испытание
Рождественские рассказы о любви. Произведения русских писателей

Испытание

Приятнейшая повесть! После «Романа и Ольги» и «Ревельского турнира» я очень боялся ущербности сюжета, но тут сюжет оказался неплох; не гениален, не закручен, как наушники в кармане, но, просто – неплох. Даже, ближе к концу, когда выход из этой щекотливой ситуации был виден (чувства Ольги к Гремину), всё читалось без скуки – благо, что к концу страсти поднакалились дуэлью. Но тут – и это главное! – по-хорошему был виноват язык! Блистательный язык! Он был остроумным, до искр. В своём остроумии и острословии он был похож на стиль Уайльда – так же как у Уайльда он был приперчён сарказмом, эрудицией, да так, что из любого абзаца можно было вычленить множество афоризмов. Это было здорово! Это было приятнейшее чтение. Небезынтересное, яркое, местами очень тонкое. Я, совершенно не ожидая, получил большое удовольствие от этого произведения. Да, я понимаю, что это, как сказал сам автор, повесть «в светском вкусе», и сюжет её хоть не так уж и прост, но всё же затейлив (и тут опять я вспомнил Уайльда и его пьесы, ведь сюжет в них чем-то похож, по-моему, по настроению), однако этот блистательный стиль всё освещал и делал приятным, интересным, освещал фейерверком! И всё повесть от этого была просто приятнейшей, лёгкой умной, яркой! Просто здорово!