Сергей Лукьяненко «Звёздная тень»

Звёздная тень

Роман, год; роман-эпопея «Звёзды — холодные игрушки»

Место под солнцем лишь одно, даже если солнц — миллионы. Каждая цивилизация галактики имеет свое пpедназначение. Каждая yникальна и неповтоpима. Hо что стоит yникальность, если в ней нет свободы? Чего стоит место под солнцем, если тебе не позволено yйти в тень? И что стоит свобода, если она даpована свыше, если она пpевpащена в фетиш? ...Петp Хpyмов понял, что звезды — лишь игpyшки в чyжих pyках. Он пpошел испытание абсолютной не-свободой, пpошел сквозь миp, где девиз «любовь, дpyжба и pабота» столь же лжив, как и на Земле. Он не знал, что миpы абсолютной свободы окажyтся еще стpашнее. Он не знал, что емy пpидется искать выход там, где выхода пpосто нет. И вновь обpатиться к пpеданной фоpмyле «любовь, дpyжба и pабота», чтобы попытаться спасти... спасти — не только себя.

Активный словарный запас: средний (2788 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Звездната сянка
(болгарский)
Sternenschatten
(немецкий)

Петр Хрумов, только что вернувшийся из разведывательного полета в мир Геометров, решает отправиться в другое далекое путешествие — на бродячую планету Звездной Тени. Никто из Младших Рас не знает, чем может закончиться подобный вояж: те же Геометры, побывав на планете, тут же в панике покинули Ядро и запретили своим кораблям приближаться к границам Тени. Можно только предположить, что новая цивилизация окажется еще опасней цивилизации Геометров...

Второй роман цикла написан практически «на одном дыхании» с первым, сохраняя его стиль и все недостатки. Первый из них бросается в глаза при повторном чтении произведения — высокая пафосность и патетичность рассуждений главгероя. Учитывая сегодняшние российские реалии, я сильно сомневаюсь, что подобные думы будут заботить «космических извозчиков», занимающих нижние ступеньки в иерархии Конклава цивилизаций. Разве вы встречали таксиста, ОЧЕНЬ переживающего за будущее своей страны? Или банкира, плачущего при виде нищих пенсионеров? Но герои Лукьяненко вылеплены из иного теста: они берут на себя только глобальные задачи и не размениваются по мелочам. Если ученый, то всемирно-знаменитый, а если разведчик, то непременно на уровне Штирлица или Зорге. Великие дела у Лукьяненко вершат «низы», а не сильные мира сего. Почему? Да потому, что они видят тот единственно-правильный путь, что приведет к победе, и невероятно чисты душой и помыслами. Потому и побеждают всех закоренелых политиков, которые душой за дело не болеют. Но все их терзания и мысли занимают в романе СЛИШКОМ много места и потому невероятно утомляют читающего. Через какое-то время он начинает забывать, что же происходит в романе на самом деле: я, например, так и не понял, что же так испугало Геометров в Тени. А сама цивилизация Тени высосана автором из пальца, особенно — уникальные Врата, «познающие» сущность проходящего сквозь них. Причем, до такой степени, которая не снилась даже сказочным волшебникам! Ясно, что воспроизвести подобное в реальности не удастся никогда и никому, но писателю нужно было построить свой сюжет на высоком драматизме, который как раз такая функция Врат и обеспечивает: вступая в них ты заранее не знаешь, куда именно тебя занесет. Главгерой, правда, проявляет сверхспособность в своей целеустремленности (ведь его рассуждения столь высокоморальны!), так что в концовке попадает туда, куда стремится. Читатель, впрочем, об этом не догадывается, ибо писатель намеренно морочит ему голову, чтобы результат оказался неожиданным и парадоксальным. Возьмите, хотя бы, сцену с доставкой Семени Врат на Землю. Даже не беря во внимание «рояль» с дублированием продукта доставки по желанию геройского Я, вас явно удивит то, что Петр привезет его не на Землю, а на ... планету Геометров! Почему? А потому, что это более высокоморально: в лице Геометров писатель представил нам ту общность, что некогда исповедовала советскую коммунистическую идеологию. У Земли, якобы, подобных недостатков нет — значит, и Врата ей ни к чему! А отвести от Земли смертельную опасность, оказывается, можно продолжительными высокоморальными беседами с Верховным Даэнло. Хотя тот и относит себя к «сильной расе», но в конце беседы принимает точку зрения «слабой». Чудеса, да и только...

Почему же тогда я оценил вторую часть выше первой? Только по одной причине — чтобы выделить ее приключенческую составляющую, которая намного сильнее той, что была в «Звездах...». Героям романа придется изрядно помотаться по Вселенной, чтобы вновь оказаться «у разбитого корыта». Но они сами уже сильно изменились внутренне, так что фактически на Землю вернулись совсем другие личности. Наверное, Конклав это тоже понял, потому и прислушался к Петру Хрумову, наступив на свое же горло. Мораль понятна: сильными характерами нас делает личный опыт, а не философские рассуждения «о главном». Ведь никто в здравом уме и памяти не наступит вторично на одни и те же грабли — об этом не даст забыть набитая на лбу шишка. С этой точки зрения роман прочесть нужно, а после сделать для себя соответствующие выводы. Но это только в том случае, если вы поняли, о чем там на самом деле шла речь.

-----------

РЕЗЮМЕ: окончание странствий Петра Хрумова по Вселенной Тени со странным прологом, сказочным сюжетом и парадоксальным эпилогом. Лучшие дипломаты мира нервно курят в сторонке, опасаясь скорого завершения своей блистательной карьеры.

Всего лишь развлекуха, но развлекуха, надо отдать Лукьяненко должное, весьма добротная, качественная. По своим достоинствам этот роман заметно превосходит слишком уж традиционно написанную первую часть дилогии — здесь и драйв покруче, и неожиданных поворотов событий на порядок больше, и буйство фантазии автора при описании сверхцивилизаций и их достижений отменное (хотя носорог с венчиком длинных подвижных щупалец на морде в качестве одной из Сильных рас — это сильно :)). Да и вообще вторая книга получилась заметно увлекательнее первой.

Явно не понравились в романе два момента: совершенно ничем не мотивированный, неправдоподобный, да ещё и неприятно слащавый финал и какая-то совершенно чуждая всему остальному тексту полумистическая картинка «вымаливания» зерна Тени. Кстати, приступая к чтению, надо также четко понимать, что эмоциональной составляющей у произведения вообще нет — переживать здесь не за что и не о ком....

И о том, каким же автор хотел бы видеть будущее человечества. Мир Геометров он осуждает, мир Тени ему тоже не по нраву (хотя и в том, и в другом есть много привлекательного) — то есть получается, что у нас должен быть свой, другой путь? И какой же? Тут Лукьяненко чёткого ответа не дает, напуская тумана — всё на уровне эмоций и полунамёков. А жаль, интересно было бы его мысли по этому поводу узнать :).

Лихо начатая, в пику метрам продолженная дилогия,

во второй части скатилась на примитивную технофентези с порталами и магическими артефактами. На первый взгляд.

«Звездная тень» — это про свободу и её гримасы. По сути Земля сейчас — та же «сеть Тени». При всей ненависти Лукьяненко к Штатам — семя Тени и есть та «свобода», которую вбросили в совок. Что выросло — то выросло. Русскоязычные по всему миру. Инакие, но понятные мне. Потому, что я с ними смотрел одно и то же кино в детстве, читал одни и те же книги.

Теперь каждый может получить то. что хотел, как будто Тень проросла на Земле:

По склонности своей — бесконечная война возле комфортных курортов, адреналин рулетки-биржи, бессмысленный и беспощадный ... наркотик гламура, бездна мазохиста-наркомана и высшее наслаждение власти. Можно, конечно погоревать об утраченном спокойствии застоя. Только вкусившие «семени Тени» навсегда «испорчены»... .

А что прочитали в «Звездной Тени» Вы?

Вот нравится мне читать Лукьяненко: увлекательно, интересно, закрутка сюжета на высоте, много разных идей, может и не все оригинальные, но красиво и органично вплетённые в сюжет. В общем книга читается быстро и с интересом. Вместе с тем я редко ставлю ему высокие оценки. Он берётся за глубокие темы, философские идеи уровня Лема, Хайлайна или Стругацких, но не раскрывает их в достаточной мере, уходя в развлекательный треш!

Ну вот как здесь, какая интересная концепция бессмертия завязанная на врата. Кстати что-то подобное было реализовано в «Город и звёзды» Кларка, только там всё продумано до мелочей, а здесь читатель должен сам угадывать: кто построил врата, если тело гибнет, что с ним физически происходит, откуда в этом случае воссоздается матрица личности (она же раньше считана, а не тогда когда тело погибло). Или такая таинственная концепция Тени, которая нас интриговала в первой части эпопеи. Откровенно, я думал, что раскрывая эту интригу автор снова сведёт всё к уровню детского лепета, как и с названием «геометры» (ну круглый материк ну и что, у них что ещё есть где-то склонность к чётким геометрическим формам, в быту, строительстве, технике? Нет? тогда почему не «Наставники» или «регрессоры»?). Но нет, автор удивил и Тень выглядела не в пример необычнее.

Тень и её врата порождают кроме бессмертия концепцию просто непостижимой Свободы, причём свободы обоюдной и фактически ничем не ограниченной — больше просто невозможно! Подобной концепции мне просто ещё не встречалось и тут можно легко свалиться в дебри философии осмысливая это.

Вместе с тем проработка деталей опять подкачала. Тень это порождение человечества? Или это какая-то сверх сила, сравни Богу? Я так понимаю все миры рано или поздно будут в Тени, тогда зачем это бодание заслужили не заслужили, согласны принять, не согласны? И почему геометр-регрессор Риммер, внутри Хрумова решил принести Тень в свой мир, а Пётр нет? Кстати, не вовремя проснувшийся Риммер тоже выглядит притянутым за уши. Не менее интересно и ещё более не проработано другое существо внутри Хрумова — куалькуа. Это же тоже сверхразум, который уже давно мог покорить всю вселенную. И об этом сильные расы даже не догадываются...

Почему сильные приняли Человечество в свой состав, а, например Алари, нет? Почему людей вообще туда приняли, они же так и остаются недоразвитыми в сравнении с остальными сильными. И вообще само понятие «приняли в состав», что меняет в контексте человечества, раньше им что-то запрещали, а теперь разрешат? А человечество сможет это «разрешат» реализовать? А ведь просто принять ещё не означает автоматически помочь, а без этого, мало что изменится. Или, для того чтоб овладеть той или иной технологией человечеству нужно будет объединиться в единую державу с мировым правительством (ведь все чужие расы, а их много, в этом романе выступают монолитом, и только земляне каждая страна сама по себе, а Пётр вообще бодро уделывает КомитетГБ, по сути уходя от юрисдикции собственного правительства), и это будет не требование а объективная реальность, что тогда? Пётр согласится чтобы не было России? То есть чтоб быть сильным, надо до него сначала дорасти, чтоб стать атлетом и поднимать штангу 200 кг, мало будет записаться в список поднимающих такую штангу, правда?

В основном вся Тень — человечество, по крайней мере мы воочию чужих так и не встретили, тогда почему в конклаве только какие-то энергетические и бегемотные сущности, крысы и насекомые? Почему осколок пра-тени живой компьютер, т.н. Счётчик, имеет форму ящера, это эволюционно оптимальная форма для живого компьютера, почему же все остальные фантасты строят человекоподобных роботов?

Ну, надеюсь у меня получилось выразить почему творчество Лукьяненко я читаю с удовольствием, в основном, но не могу поставить наивысших оценок.

Кстати, если в первой части автора болел статус Крыма, то здесь он весьма выразительно прошёлся по российским спецслужбам.

Сюжет второй части дилогии отрывается от Земли, попутно избавившись от анахронизмов и устремляется к звёздам Ядра Галактики. Если в «Холодных игрушках» Сергей Лукьяненко стремился показать свою поколенческую связь и преемственность с советской фантастикой, то тут он устремляется в будущее, ради которого и в космос-то лететь не надо. Ведь что такое Тень? Это индивидуализм доведённый до крайней степени, когда к твоим услугам могут выделить хоть целый мир, коль ты этого захочешь. А ещё Тень — это старость и пресыщение жизнью, когда уже и хотеть нечего, но эта жизнь без желаний и достижений будет длиться и длиться, и ничего то ты уже не можешь, даже умереть.

Самое интересное, что уже сейчас можно постичь любого человека в облегчённом варианте безо всякого бессмертия, и для этого не надо никуда лететь и входить во Врата, достаточно просто проанализировать его Интернет-трафик, разговоры по мобильнику и отследить перемещения по планете.

Этот роман (как и вся дилогия) наиболее философская вещь у Лукьяненко, на мой взгляд. Попытка заглянуть очень далеко в будущее – так далеко, как мало кто пытался. Расстраивает, что многие читатели увидели в ней только политический подтекст и критику ранних Стругацких. Во-первых, есть разница между критикой и полемикой. Во-вторых, политика здесь далеко не на поверхности – она лишь часть общественной жизни, продолжение философии.

Дальше спойлеры. В первом романе, «ЗХИ», герой попадает в мир Геометров, где индивидуальность полностью подавлена, в «ЗТ» напротив, попадает в Тень, цивилизацию тотальной свободы. Ему предстоит сделать выбор от имени нашей планеты, к какому типу развития примкнуть. Выбор тяжелый, потому что абсолютная свобода — это тоже рабство. За время короткой экскурсии по Тени Петр понимает: местные люди – бессмертные и всемогущие – продолжают убивать друг друга в идеологических войнах и мучиться собственным несовершенством. В его теле в Тень вошел Ник Ример, и пусть сохранилась только часть его личности – но он увел с собой в Тень и мир Геометров. А мы, земляне, свой пропуск в мир бессмертия и абсолютной свободы в итоге так и не получили, потому что мы не готовы. Эта книга не о том, как строить идеальное общество, она о поиске пути, который будет очень долгим, возможно, вечным. Каждый проход через Врата был для героя ПОСТИЖЕНИЕМ, и во время последнего прохода он наконец смог понять самого себя. Это сверхзадача для одного человека, а уж для целого человечества…

Когда Петр впервые прошел Вратами, он попал в мир вечной вялотекущей бессмысленной войны – это стало его чистилищем перед следующей ступенью. Во второй раз он пришел в мир, который показался ему тихим раем и сходу встретил очень значительного человека, который смог ответить на все вопросы и помог ему в деле спасения Земли. В третий раз он уже хорошо понимал куда и зачем идет (спасать Данилова). В четвертый раз, уходя с планеты Геометров, он прошел Врата, избавившись от своей второй личности, Ника, и постижение завершилось.

Каждая цивилизация, в которой Петр побывал, выставила ему навстречу одного яркого героя-спикера, объясняющего ее суть, олицетворяющего ее. На Земле это Андрей Хрумов, его лже-дед, обманом сделавший из него прекрасного и правильного человека, у Геометров это Наставник Пер (его имя намеренно созвучно с «Петр» — наш герой должен был повторить на Родине его судьбу, но взбунтовался), в Тени – Кэлос, одна из величайших личностей в истории галактики, принесший себя в жертву ради нашей Земли. Всех их объединяет одно – они яростно, с оружием, готовы отстаивать и распространять добро и прогресс, как они их понимают. Все трое проходят через смерть. Их страсть губительна.

Особенно интересны Геометры – идущие путем, которым мы сами можем пройти. Самые «правильные» в Галактике, принесшие в жертву чувственность ради прогресса, распространители самой прекрасной идеологии — Дружбы, называвшие свое солнце Матушкой, а землю Родиной – Геометры в итоге все равно не смогли убежать от Тени. Личная свобода, какой бы ценою она не давалась, все равно сильнее общей необходимости. Они смогли победить законы физики, истории и морали – но все равно проиграли. Лучший из их регрессоров, Ример, стал тем, кто вынес Родине приговор.

Тень — это бог из машины (в буквальном смысле). Вернее, технология, поднявшая людей до уровня богов. Она постигает их суть и исполняет желания, причем не те, которые люди осознают, а подлинные. Осуществив все желания, люди хотят непостижимого – и получают его тоже. Пылающая планета непостижимой цивилизации потомков человека. Смерть в Тени не дает покоя или повторения цикла, она ведет на новую ступень. В итоге Тень поглотит и Конклав, и Геометров, и Землю. Не будет несбывшихся желаний. Но для нас пока невозможно постичь такой принцип мироустройства, как невозможно постичь Бога.

PS. В завершение отмечу необычные названия книг дилогии. «Звезды – холодные игрушки»: эта словесная конструкция апеллирует сразу к зрительному восприятию, тактильному и к моторике. Смотри, трогай, играй. «Звездная тень»: оксюморон, содержащий зрительный контраст.

Глубокое разочарование. В первой книге автор придумал вселенную-пародию на наш современный мир. Планета Земля — разбитая россия 90-х годов. Сильные расы — Америка и другие развитые капиталистические страны. Слабые расы — ну вы поняли. Геометры — это одна из версий построенного коммунизма, который так и не построили в СССР. И Тень. Первая книга закончилась тем, что упомянули Тень — как нечто, чего испугались геометры и сбежали. Некая альтернатива. Я начал читать вторую книгу только из любопытства, мне захотелось узнать что же лучше придумал автор, чем коммунизм и капитализм. Что же затмит их всех. Что же автор предоставит читателю, который живет мечтами о счастье. И на, тебе...

Магия. Хорошо, что я держал книгу в левой руке, и когда правая устремилась ударить по лбу, то моя голова не расколола электронную книжку. Глубокий и недосягаемый фейспалм. Серьезно, Лукьяненко? Ты обосрал в первой книге одну из форм коммунизма, ты отверг капитализм Сильных Рас, чтобы во второй книге дать ответ — Магия? Какие то ученые когда то создали порталы, которые абсолютно независимы, которые считают существ проходящих сквозь них и выбирают для них самую лучшую планету для их жизни. Те ученые чудесным образом куда то делись. Никто теперь не знает как работают порталы, а если и знают, то не пытаются на них как то подействовать. Как же удобно! Придумать ахинею и возложить на нее все проблемы. Нет, не люди теперь ответственны за свои решения, нет, теперь вся ответственность перекладывается на Тень (тень — это сеть этих порталов). В книге буквально герои объясняют происходящее с ними как результат того, что захотела для них Тень. Если я попал на планету и там убил кого-то, то так было задумано Тенью. Человек, обладающий хоть толикой интеллекта, легко может заменить слово Тень на Бог, вселенский дух, великая макаронина и ничего в сюжете не изменится. Даже в диалогах. Книга «Звездная Тень» останется неизменной при такой замене. Серьезно? Я две книги читал про космические технологии, джамп-прыжки, сложные отношения между расами, чтобы в итоге всё скатилась к магии? Ну ребенок может еще может представить себе магию в реальности, но взрослый человек то не такой тупой. Раз врата кто то создал, значит их можно создать еще раз, значит их можно изменить, вопрос знаний. Если знания были утрачены, то где инфа почему они утрачены? Почему за столько времени никому не удалось их снова изучить? ЧТо за бред? Автор придумал удобную штуку: врата, абсолютно независящие от общества, но управляющее им. В реальности такого быть не может. Нашлись бы люди, кто взломали бы врата, нашлись бы люди, кто создали бы врата с иными целями и мотивами. В нашем мире нет ничего абсолютного, отсюда и магическое происхождение этих врат. Они абсолютны. Сотни тысяч систем принимают их как должное, как бога, которого нельзя постичь. И эти врата неизменны, словно Зевс на вершине Олимпа. Ох как же удобно! Зачем строить общество, зачем выбирать между отсталым капитализмом и прогрессивном коммунизмом, если можно читать стихи, выть про свободу и придумать магию, которая бы заставляло общество не развалиться.

Дальше хуже. Всю первую книгу ГГ как маленькая девочка ругался на Геометров (это не моё, это чуждо мне, это против души, здесь нет свободы, вы лицемеры и т.п.). Никакой конкретной критики, одни эмоции 13-тилетней девочки, хотя Геометры придуманы Автором с огромным количеством реальных недостатков. Это общество придумано очень криво и его хочется критиковать, но не за коммунизм, а за непонимание коммунизма самим автором. Но автор просто изливал негатив на псевдо-коммунистическое общество. И что же происходит, когда он начинает в этой книге изучать Тень? Он просто ее принимает. Да, говорит, что она не совершенна, но при этом готов с энтузиазмом сделать Землю частью Тени. Более того автор похоже гордится тем, что придумал Тень, ведь даже антагонисты в этой книге не особо ругают Тень, так слегка щекочат. Но что же такое Тень? Автор ругал Геометров за отсутствие свободы для личности и предлагает мир, где божество будет решать за личность где ему жить. И я так понял, что божество еще влияет на некоторые события на самих планетах (ну то есть сводит вместе нужных людей в одном месте). Другими словами автор как альтернативу капитализму и коммунизму предлагает рабство перед божеством. Зашибись «утопия» для нашей планеты. Тень даст нам бессмертие и сама будет решать, в зависимости от нашего настроения и внутренних желаний, куда нам идти и что нам делать. Зашибись, свобода. На фоне этого тот маразматичный выбор профессии у Геометров, когда наставник и друзья дают тебе один вариант профессии, которой ты будешь всегда заниматься, — выглядит как маленькая шалость.

Более того, ГГ постоянно морализаторствует. И более того, противоречит сам себе. То он говорит, что за свободу, и затем вдруг соглашается на то, чтобы за него решала Тень. То говорит, что за других нельзя решать, и в другой момент решает за целые планеты просто потому что ему так захотелось. То запрещает давать аналогии, а затем сам же оценивает окружающие миры исключительно со своей колокольни. Последнее вообще выбешивало. Двумя словами о ГГ: ему нравятся все миры, которые похожи на его привычный быт и его отторгают все миры, которые этому быту противоречат или просто отличны от него. Всё. Думать? Анализировать? Зачем? Если в мире не так как дома, то мир отстой и уберите его с моих глаз. А ведь ГГ — пилот, он по идее путешествует по планетам, наверное видел разные страны. Не уж то он не знает, что такое разница культур? Неужто он думает, что дворовая культура на его улице дома и на работе — это всё, что хорошее есть на Земле? Т.е. все другие культуры — отстой, только потому что они не такие? Если тебе не предлагают выпить водки — то нахер такой дом? И этим пропитаны все две книги. Представляю как бы его бомбило, если бы он просто решил посетить другие страны на Земле.

Я разочарован. Главным посылом всей книги — люди и общество ничего не должны решать. Это стадо, быдло, животные, которые подчиняются исключительно своим инстинктам и желаниям. Ими должно управлять Божество, которое бесконечно беспристрастно и при этом заботиться о благополучии этого стада. Я думал, что человечество изжило такое мышление еще в средневековье, но оказывается такая литература вполне может появиться и в конце 20 века. Расслабьтесь! Надо просто дождаться, пока придет кто то круче нас и начнет нас делать счастливыми. И самое забавное, что в книге ГГ говорит, что нельзя насильственно счастливить других. Забавная ирония на фоне главного посыла книги и описании Тени. Зато этот посыл очень круто обернут в лозунги о самореализации каждого индивидуума, о свободе, о выборе. А на деле нас как подопытных животных будут пихать с планеты на планету, в зависимости от наших текущих желаний, где мы будем жить вечно и умирать. А потом возрождаться на другой планете в других условиях. Абсолютно пустое, бесцельное, ни от чего независящее существование. Никакой ответственности за собственную жизнь и поступки. Прямая дорога к деградации. Но в книге конечно же всё радостно и об этом ни слова, лишь Дед пытается там что то буркнуть. Но что может дед против самого автора? Ведь сам автор диктует ему слова.

Отдельный респект «паре тысяч планет, где население составляет один человек». Да на Земле найдется больше социопатов, чем во всей Тени. Что за бред? Типо только 2 тысячам людей понадобился отдельный мир для одиночества? Это уж совсем маразм.

В итоге это отвратительно. Я пообщался с человеком в реале, хорошим знакомым, который прочел эти две книги с удовольствием. Пообщался я до того как сам прочел их. Мы обсуждали возможное развитие нашего общества. Как преодолеть коррупцию, как создать общество, где правители будут делать жизнь лучше общества, а не только свою. Я ему предлагал вариант коммунизма, ибо это вполне закономерно для сегодняшнего капиталистического века. Он сказал, что коммунизм неидеален (я то это знаю, но догадайтесь откуда эти слова он взял? Привет Лукьяненко). Я у него спросил: а что же лучше? Предложи другое, если это тебе не нравится. И тут мне в ответ прилетели теории: про суперИИ, который будет управлять обществом, про различные варианты отправить правителей на остров, чтобы они там были независимы от общества. Другими словами книга Лукьяненко засорила мозг моего приятеля простой абсурдной идеей, что правители должны быть независимы от общества, чтобы им управлять. Вроде Тени, беспристрастной и справедливой, но всепонимающей. Вот так фантастика 90-х засоряет мозг людей всяким мусором. Любые попытки объяснить, что интересы правителей и общества должны совпадать, и только в этом случае правители будут принимать решения, которые нужны обществу, провалились. В голове сидит идея Тени. Идея магии. Идеи божества. Магической утопии, где высший разум управляет нами. И уже нет в голове места тому, что люди сами должны научиться управлять собой. Должны научиться организовываться и чего то достигать. Нет, в голове сидит идея быть стадом и животными под управлением пастуха. Обидно, господа, и огромный дизлайк Лукьяненко за то, что вбил эту идею своим читателям.

Редкий случай, на мой взгляд — вторая книга эпопеи принципиально лучше первой. Если первая невнятна и наполнена водой до непозволительной степени, то эта, вторая, динамична, умна, читается легко и с удовольствием.

Больше всего понравились фантидеи. И сами они хороши, и служат для подачи мыслей, которые, наверное, надо назвать философскими. Например:

Описанный переход в другой мир сначала кажется случайным, лотерейным. Но потом выясняется, что герой попадает в тот мир, который ему в данный момент больше всего подходит. Причем, не в тот, в который он хочет попасть, а в тот, который соответствует его психологическому состоянию.

Идея мне показалась попросту великолепной. Причем это только пример, есть и другие, не менее интересные. Но, потому Лукьяненко и любимый писатель, что… в общем, читая его я жду именно интересных идей в читабельном, качественном тексте.

Очень хотелось бы книгу рекомендовать всем и каждому, но не могу. Потому, что сюжет жестко привязан к первой книге. В ней завязка, из неё выползают второстепенные герои. Причём зря выползают, большинство из них не нужны здесь вовсе. Но завелись, как понимаю, девать их куда-то надо. Тащат за собой свою ненужную историю и всё с ней связанное. Им, к счастью, отведено совсем немного текста, но, не прочитавшему первую книгу, многое покажется непонятным.

Самая-самая концовка подводит черту под обоими книгами. Мне она совершенно не понравилась. Почти не утрируя:

Ругали-ругали злых и несправедливых врагов, но жутко обрадовались, когда нас самих во враги приняли.

Вот такая странная ситуация. Хорошая книга испорчена наличием другой, плохой.

Однако, мощная реализация юношеских фантазий о триумфе.

Это же надо — так сильно мечтать о

всегалактическом триумфе.

Респект фантазии автора, самому такое никак не нафантазировать.

Достойное продолжение первой книги. Очень порадовала фантазия писателя. Лукьяненко как всегда, не подкачал. Очередное произведение добавлено на полочку в мою копилку. За это спасибо писателю.

Тень встретила меня своим холодным, мрачным размахом, обязательными философскими аллюзиями, и добротной порцией боевика. Будто услышав, Лукьяненко сваял быть может один из лучших образчиков космооперы. Разнообразие миров, пружинистый сюжет, в кои то веки внятный герой, немного размышлений, делают книгу поистине запоминающейся. Мало конкретики — согласен, всё же, нагромоздив определённые вопросительные пласты, автор так до конца и не ответил на многие дилеммы, но тем лучше, чем не пища для мозгов. Запомнилась идея с Риммером, такой поэт — отступник, очень логично и правильно закольцевал он сюжетную линию с ним. С тем, что Сергей заимствовал что-либо у других авторов спорить не буду — всё может быть, да и что с того, неужели это первый в истории случай когда один хороший автор берёт что-то у другого, и наоборот. Уверен, что и Стругацкие, и Азимов обязательно опирались на кого-то в своих эпопеях, и не обязательно на что-либо конкретное, это могла быть идея или образ, так что это пустой разговор. Ну а у нас — мораль, как итог, отрицание силы и понукания, отличный пример для подрастающего поколения. Как и во многих других своих произведениях, Лукьяненко оставил дверь финала чуть приоткрытой, я бы с удовольствием читал бы книгу ещё и ещё.

Продолжение понравилось больше, чем первая часть. Написана более живо, сюжет развивался гораздо более динамично, герой все меньше терзался душевными сомнениями и все больше брал инициативу на себя, что в конечном итоге и привело к успеху. Очень приятно, что автор не стал пускаться в долгие и утомительные разъяснения, почему одни союзы цивилизаций ничего не знали о других и наоборот, не размуссоливал технические подробности разнообразных технологий. Плюс ко всему засунул куда подальше внутренние переживания героев, обнажив, тем самым, главную для меня мысль — всегда и везде нужно что-либо делать, что-нибудь предпринимать дабы получить желаемое, а не сидеть, не пускать сопли и задаваться вопросом почему же все так плохо и никто меня не любит.

Вторая часть дилогии, а на самом деле — прямое продолжение первой части.

Герои всё те же, сюжет по прежнему то несётся вскачь, то замирает, буйная фантазия сменяется провалами и длинными периодам ни о чем.

Кое-как подобравшись к финалу, читателю предлагается идеологическая пустышка мещанства как ключевой фактор для решения проблем вселенского масштаба.

Отдельно хочется отметить антропоцентризм, переходящий в латентную ксенофобию, которым пронизана заключительная часть книги.

Многие уже отметили обилие отсылок, цитат и аллюзий. Господь с ними, с отсылками — они действительно создают для романа интереснейший литературный фон. Даже очевидно вторичные сюжетные повороты в этом плане можно прочесть как пародию. Однако, вступая в полемику с текстами братьев Стругацких Лукьяненко явно противника недооценил. В итоге мы имеем прекрасные тексты и идеи политые грязью в средненьком романе.

Одна из лучших дилогий Лукьяненко.

Понравилась идея с историей людей, их происхождением и Вратами. Интересна и идея с ИИ геометров.

Роман стоит прочтения.