Сергей Лукьяненко «Звёздная тень»

Звёздная тень

Роман, год; роман-эпопея «Звёзды — холодные игрушки»

Место под солнцем лишь одно, даже если солнц — миллионы. Каждая цивилизация галактики имеет свое пpедназначение. Каждая yникальна и неповтоpима. Hо что стоит yникальность, если в ней нет свободы? Чего стоит место под солнцем, если тебе не позволено yйти в тень? И что стоит свобода, если она даpована свыше, если она пpевpащена в фетиш? ...Петp Хpyмов понял, что звезды — лишь игpyшки в чyжих pyках. Он пpошел испытание абсолютной не-свободой, пpошел сквозь миp, где девиз «любовь, дpyжба и pабота» столь же лжив, как и на Земле. Он не знал, что миpы абсолютной свободы окажyтся еще стpашнее. Он не знал, что емy пpидется искать выход там, где выхода пpосто нет. И вновь обpатиться к пpеданной фоpмyле «любовь, дpyжба и pабота», чтобы попытаться спасти... спасти — не только себя.

Активный словарный запас: средний (2788 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Звездната сянка
(болгарский)
Sternenschatten
(немецкий)

Перевернута последняя страница. Как жаль, как не хочется расставаться. Буду жить этой историей несколько ближайших дней, не стану ничего пока больше читать. Оба романа пролетели на одном дыхании. Именно та фантастика, которую с детства люблю. Несколько раз, в процессе чтения, ловил себя на мысли, что только ради этих строк уже стоило открывать книгу, хотя понравилось абсолютно все.

При этом нутром чувствуется, что писал русский автор, поэтому отдельное спасибо Лукьяненко за испытанные патриотические чувства. Есть и в современной России фантасты мирового уровня!

Эх, продолжения бы...

Грустно как-то — цари природы, венец творения, в итоге простые «перевозчики». И помочь исправить ситуацию может не совсем человек, мутант.

Идея очень заинтересовала, попыталась представить чтобы произошло если бы Земля попала в Тень (та на которой мы живем сейчас). Одно непонятно, почему герой так много говорящий о свободе выбора, вдруг раз и делает выбор за всё население их Земли, к тому же вот он теперь бессмертный, а мы... Мы может тоже хотим.

Меня удивило, как в Ядре Галактике нашлось столько землеподобных планет? Так идеально похожих на Землю? Климат, сила тяжести, природа, рельеф! Космологическая теория вступает с этим фактом в конфликт. Еще удивило, что планеты выглядя как идеализированные формы Земли( то планета сад, то планета ферма, то планета курорт). Удивило, что достаточно пары миллионов планет, чтобы любому человеку из миллиардов нашелся желанный мир. Этого мало. Еще удивило, что все цивилизации похожи друг на друга как братья( в свою очередь напоминая современную западную цивилизацию), нет культурного отпечатка совсем. То что у нас мол общий предок это не оправдание, на Земле то полным-полно культурных различий. Удивило как легко ГГ устроились на работу в Торговую лигу. Удивило как легко оказывается найти союзников способных спасти планету или найти суперкорабль стоящий целого флота( Глава Хрустального Альянса говорил, что это все реально). Вся система взаимоотношений удивила. Удивили страхи Главы Альянса о переходе на новый уровень бытия, вроде бы серьезный мужик смерти не боится. Что в этом страшного? Моральные терзания героев не понравились очень сильно.

Продолжение порадовало.

Мир тени великолепен, но много общего и мало конкретного. Большое разнообазие миров, правильно для каждого свой уникальный или максимально подходящий мир. Это неможко банально, автор даже сам намекает, что это скучно. После этого в сюжете появляется торговая лига. Но какая-то очень нейтральная торговая лига получается. Хочется чтобы у антипода тени были болеее ентузиазма больше желания быть первыми. Такое ощущение, что торговая лига создана тенью, как альтернатива для развития самой себя. Остаются только догадки, а так хотелось бы больше конкретики о мире тени.

Очень порадовала линия сюжета о Нике Риммере. Поэт-регрессор, что само по себе не должно уживаться в одном человеке, досиг своей мечты, наперекор системе своей рассы. Дал возможность юному поколению самим выбирать свой путь, или продолжать быть учениками наставников, или самим быть хозяевами своей жизни.

Книга заканчивается так словно автор хочет написать продолжение.

Хотя столько лет прошло.... Хочется верить, что в скором будущем появится третья часть космической эпопеи и Петр Хромов придет к цели всей своей жизни.

«Бесконечность выбора».

Канечно очень хочется иметь эту бесконечность выбора, бесконечность самопознания, саморазвития, но в итоге выбор все-равно надо сделать. И главный герой теперь защищает фактически интересы трех точек зрения. Он дает возможность каждому сделать свой выбор. И даже если на это нужно время (хотя и понятие «время» и не ясное) — я почему то уверен что время найдется. И самое главное наверное что и свой выбор ГГ оставит за собой и сделает его. Хочется считать что Петр не остановится, не успокоится, а будет дальше искать свой путь и свой выбор. Слишком через многое он прошел в поиске себя и в поиске своей цели.

И очень хочется узнать что же будет дальше. Столько сюжетных линий было оставлено на будущее, но как я понимаю продолжения автор писать не стал. А жаль..

Хорошее продолжение отличного начала. В какой-то мере привычный, самый обычный (за исключением, конечно, джампа, Конклава и т.д.) мир из первой части эпопеи превращается в что-то уж совсем невообразимое. :gy: Причем такими стремительными темпами. В итоге развязка, как мне показалось, немного сумбурная, но общее хорошее впечатление от романа не испортила. Тем, кому понравилась первая книга, я думаю, понравится и вторая, по крайней мере, сильно не разочарует.

Причудливая компиляция из чужих идей и концепций. Общее число заимствований стремится к бесконечности: планета Геометров (мир «Полдня» Стругацких); устройство космических кораблей геометров («Основание» Азимова); стационарные порталы для межпланетных перемещений («Необъятный двор» Саймака); суд над человечеством («Будет скафандр – будет и путешествие» Хайнлайна); Земля – забытая колония (Гамильтон); галактическая Торговая лига (Андерсон); суперцивилизации и коллективные разумы в разных видах; инсектоиды и метаморфы; симбионты, восстанавливающие организм хозяина…

Теперь рассмотрим аллюзии (отсылки к известным произведениям). Назову только самые очевидные: имя «счётчика» — Карел (Карел Чапек «Война с саламандрами»), регрессоры («прогрессоры» Стругацких наоборот), разумный океан, уничтоженный Конклавом («Солярис» Лема). Ещё герои вспоминают фильмы «Москва – Кассиопея» и «Чужой», упоминаются «Туманность Андромеды» Ефремова и «Властелин колец» Толкина.

Всё было бы не так плохо (обилие аллюзий даже можно считать достоинством), если бы не презрительное отношение Лукьяненко к своим коллегам, у которых он что-то позаимствовал. Я тоже не жалую советскую утопическую фантастику. Но Стругацкие, Ефремов и иже с ними не заслуживают такой злой насмешки. Они-то верили в светлое будущее, о котором писали.

Не знаю, что хотел написать автор. Возможно, пародию. Если так, то она не смешная. Получилась старая сказка о злых инопланетянах, которые обижают бедных землян.

Перейдём к достоинствам. Заметил в книге лишь две оригинальные идеи: 1) даэнло (разумные носороги со щупальцами вместо рога) и 2) сочетание коллективного разума и звёздных врат. Ещё стоит поразмышлять над рассуждением о том, к чему приводит исполнение всех желаний, и о том, в чём писатель прав, а в чём нет.

Если мой длинный список вас не испугал, прочитайте роман. Гарантирую – он запомнится надолго!

Так уж получилось, что Лукьяненко я читаю «с конца» (в смысле с более поздних творений), может быть по этому у меня сложилось,в целом, положительное впечатление о романе. Хотя, по сравнению с предыдущей частью автор заметно сдал. Если первая книга была больше социальной и задумывалась именно как описание возможной антиутопии, то во второй книге социальность отходит на задний план и вперёд выходит уже личностные проблемы, которые разбирать Лукьяненко отнюдь не мастер. Главный герой выглядит каким-то совсем уж нереальным. Если в первой части его принципиальность и кодекс чести смотрелись необычно, но в общем то уместными для жанра, то во второй части он совершенно неожиданно начинает изменять собственным идеалам.

Участие в бессмысленной войне против «зелёных», самый заурядный грабёж несчастных нелюдей из-за Зерна
. Опять же неожиданная концовка.
Получается, что Петру в Конклаве не нравилась не сама структура Сильные-Слабые, а лишь положение расы людей в этой структуре. Значит все его разговоры о свободе и счастье яйца выеденного не стоят, раз уж Конклав так легко купил Петра

В «Звёздной тени» автор похоже впервые делает попытки описать возможный сверхразум, которые позже мне очень не понравились в его же «Спектре». И всё бы ничего, если бы не косноязычие, которым он эти попытки делает. Вообще, многие идеи «Тени» перекликаются со «Спектром» — метание по мирам, врата, привратник, измеряющий духовный уровень человека. И тут и там вместо того, чтобы описывать занимательнейшие социумы миров, Лукьяненко зачем то берётся за темы, которые ему явно не по зубам. Во всяком случае, никто пока ещё не способен с такой уверенность поднимать проблемы, над которыми люди думают уже не один век, да ещё и кричать каждой строчкой, что, мол, смотрите, какой я умный, понял что такое смысл жизни, счастье, свобода и т. д.

Короче, поставлю без 3 за косноязычие и самоуверенность автора. Всё же книга занимательная и как обычно Лукьяненко мастер в описаний мелочей. «Бог в деталях» (с).

Считаю,что

1.В этом романе автор жует сопли.Вместо того ,чтобы рассказывать с интересом и хоть каким-то сюжетом,он расписывает 2+2 = на десятки страниц.

2.Слишком длинные переходы от события к событию.

3.Ни одной интересной идеи-поэтому считаю,что после прочтения 3-4 романов автора- бездарным-Это моё личное! мнение.

4.Считаю ,что его романы хороши до подросткового возраста-до 20-25 лет.Тоесть ,по большинству не для взрослых.

5.Так как большинство дали положительный рейтинг,предпологаю ,что большинство со смой не соглашатся.

Получил отличный философский боевик. Читала с удовольствием: сюжет захватывает, динамика необыкновенная.

Только когда закончила книгу, заметила, что того, что ждала в книге, не нашла. Все идеи «Звезд — холодных игрушек» остались в первом романе, продолжения во второй части нет,хотя ожидалось. А новые настолько закручены в калейдоскопе действий, событий, что теряются на фоне экшн.

На мой взгляд гораздо сильнее первой части. Самый лучший образец «фантастики пути» Лукьяненко. И моя любимая книга автора.

Небольшой недостаток – затянутость выбора и проблем гуманизма для настолько динамичной космической оперы (за несколько дней галопом по галактике, пропоров при этом кучу цивилизаций)

Но поставил максимальную оценку за подаренный мир.

Так уж вышло, что прочитал сначала «Тень», а уже потом — «Игрушки». Странное в результате осталось ощущуние. Вторая часть — больше боевик, все более-менее определено. В первой пищи для мозга куда больше

Понравилось больше чем первая часть. И читается так же (вторая более интересней, на первой вообще засыпал). Такое ощущение что писал не много более «взрослый» человек. Появилось все то, чего мне не хватало в первой части (интересные технологии, более закрученная ситуация и конечно же более интересная Тень). Концовка, правда, чисто в Лукьяненовком стиле, начинаю подуставать от таких от книги к книге (обычно в конце появляется человек, который может все рассказать, так и тут получилось и конечно же 3 выход из ситуации).

Хотел бы сказать про свое отношение к Тени... Я бы, наверное, решился бы на нее для Земли. Лично мне она понравилась.

Но между тем, кроме пары интересных идей, книга не оставляет глубокого следа. Наверное, и не должна была. :glasses: