Святослав Логинов «Я никуда не пойду»

Я никуда не пойду

Рассказ, год (год написания: 2020)

Далёкое будущее. Сверхсветовые корабли землян бороздят просторы дальних галактик и время от времени обнаруживают земные колонии, основанные в те времена, когда переселенцы с Земли сотни лет летели на громоздких субсветовых кораблях, без малейшей надежды когда-нибудь увидеть Землю. И теперь, тысячу лет спустя две ветви человечества не хотят иметь друг с другом ничего общего.

Интерпресскон, 2022 // Малая форма (рассказ)

Цель и средства. Лучшая фантастика 2021
Звездный волк
2024 г.

Очередной замечательный рассказ от Святослава Владимировича.

Очень далёкое будущее. Земляне пытаются вступить в контакт с потомками колонистов, покинувших Землю тысячелетия назад. Попытки не приносят никаких результатов — инопланетники предпочитают попросту бросить колонизированную планету и откочевать куда-то в безганичность Вселенной. Но на планетах время от времени оставляют детей. Специально обученные команды занимаются их «выемкой», ведь совершенно непонятно, чего ожидать от этих космических Маугли. Несут ли они угрозу человечеству или взаимопонимание между двумя ветвями человечества всё-таки возможно?

Сразу нужно оговориться, что твёрдой НФ от данного рассказа ждать не стоит, да и написан он с известной долей условности. Разумеется, довольно сложно представить, что пару тысячелетий спустя воспитанные в ином мире дети будут играть с плюшевыми медвежатами, а добрые бабушки будут напевать им «Спи, моя радость, усни», вот только Логинов и не пытается писать научную фантастику. Ему гораздо интереснее показать нормальные человеческие отношения и готовность отдельно взятого человека увидеть растерянного ребёнка там, где «молчаливое большинство» видит лишь потенциальную угрозу и пункты бесчисленных инструкций. И у него, надо заметить, вполне получается — во время прочтения поймал себя на мысли, что не просто сопереживаю героям рассказа, а прям искренне надеюсь на благоприятный исход событий.

Одним словом — прекрасное доказательство того, что и по нынешним временам вполне можно писать «нашу старую добрую фантастику». Придётся ли рассказ по душе читателям — покажет время. А я просто буду надеяться, что рассказ всё-таки будет опубликован, и я смогу выставить ему заслуженную (разумеется, только в моей системе оценивания) девятку! Возможно, оценка была бы и ниже, но ведь в рассказе действует Ведмедь, а вы просто посмотрите на мою аватарку... =)))

А если серьёзно, действительно очень уютный, добрый и очень «логиновский» текст с правильным моральным посылом.

Жаль, что сейчас космическую фантастику (или, если угодно, космооперы) ТАК уже не пишут, да и надежд на ТАКОЕ будущее человечества практически не осталось...

Рискну предположить, что это не Логинов. Ну, или — что это какая-то шутка. Или — розыгрыш. Не мог создатель «Многорукового бога...» и «Света в оконце» так... эээ... измениться. Не мог.

Начало — шикарное, вполне под стать Мастеру: некая своеобразная помесь из «Малыша», «Кукушат Мидвича» и «Жука в муравейнике». Воображение уже рисовало десятки в качестве оценок, нетерпение узнать что там за вычурный поворот сюжета нас всех ждет, заставляла глотать слова и предложения в попытке приблизить развязку и уловить ту грань Понимания, которая всегда у Логинова предопределяет восприятие неких истин второго и третьего слоя, которые и окажутся — в итоге — тем самым алмазом, что зарыт в пёстрой куче слов.

Но — УВЫ — случилась неприятность. Как там говорил Пуговкин в известной хохмической фильме: «Кто Вы? Я не узнаЮ Вас в гриме...». Вот и я — НЕ УЗНАЛ. Это что-то до безобразия плоское, примитивное и недалёкое. Впечатление, что жизненного опыта у автора текста — на уровне старшеклассника. Какие-то люто наивные иллюзии, нагромождения невообразимых банальностей, короче — мрак полный.

Ежели честно, уважаемый потенциальный читатель — я не знаю, как на это реагировать. Троечку — так уж и быть — поставлю. На этом — всё

Странный рассказ.

Во время прочтения не отпускали две мысли: это ужасно напоминает «Марсианские хроники» Брэдбери; это писал дедушка под впечатлением от своей внучки.

Мир будущего благополучен, но не безупречен. Да, похоже на мир Полдня. Все, кроме правительства и спецслужб, по-хорошему беспечны. Но местами туповаты.

Используется троп разделения землян на разные ветви из-за малой скорости первых кораблей колонистов. Колонисты, спустя века, узнав, что до них добрались представители метрополии, просто улетают в другую Галактику, оставляя на планете одного-двух детей-домоседов, которые погибли бы вдали от дома. Земляне, с достойным лучшего применения упорством, осуществляют выемку детей и отправку в земной реабцентр, где детишки благополучно умирают от home sick.

Пилот Пауль на одной из выемок встаёт на сторону девочки Бесси, отстаивая ее право на свой дом.

Как-то уж больно легко всё у Пауля получается. Это обесценивает его подвиг и придает ему какую-то несерьезность.

Короче, излишне карамельно всё, на мой взгляд.

5(СРЕДНЕ)

Рассказ или даже небольшая повесть «Я никуда не пойду» чётко показывает, как изменились представления автора о космической опере за последние шестнадцать лет, со времени написания «Имперских ведьм». Перед нами типичная космическая опера. Имеется благородный главный герой, а также прелестная инопланетянка, хотя вся повесть удивительно целомудрена и, если бы не ряд жестоких сцен, её можно было бы рекомендовать дошколятам. В повести нет главного негодяя, пышущего злобой, все хотят добра, просто некоторые не понимают, в чём добро заключается. Зато есть некогда обязательное для нашей приключенческой фантастики маленькое симпатичное существо по имени Ведмедь. И неважно, что Ведмедь плюшевый, когда надо, он дерётся очень больно. В повести есть похищения, бегство, погони, но на всех полутора листах не прозвучало ни одного выстрела. У главного героя нет бластера, и он по этому поводу не переживает. Космический крейсер и разведчики не несут на борту вооружения. Пушки есть лишь на древнем дредноуте, тысячу лет как превращённом в музей. И, разумеется, музей не станет стрелять. Это принципиальный момент для автора. и, как мне кажется, главное достоинство повести.

А остальное скажут те, кто прочтёт повесть, когда она увидит свет.

Совершенно превосходный (можно ли так сказать?) рассказ от Логинова — ну так мастер же... Тут именуют космооперой — хотя жанр таковых обычно требует более объемных произведений; отмечают прекрасный язык, правильную мораль... все так. Приятно читается и запоминается надолго — воистину.

Однако что же авторы отзывов не заметили модной нынче «деконструктивности» рассказа — и опять-таки ведь проехались по миру Полудня? Ну, не так издевательски, как Лукьяненко, и не столь фундаментально, как Харитонов — но тем не менее... Тут и Линия доставки, и «Закон о тайне личности», и беспричинный ужас перед инопланетянами, и, несмотря на это, повальное разгильдяйство, и «подкидыши», которые могут оказаться врагами человечества... а главные герои работают, несомненно, в КОМКОНе-2.

Впрочем, лично я ничего не имею против и такой постановки вопроса, а написано, как уже сказано, просто отлично. Можно было бы развить в целую повесть — в конце концов, о мотивации и деяниях древних колонистов стоило бы рассказать поподробнее.

Рассказ с добрым посылом, но при этом нельзя не обратить внимание на условность показываемого мира и фантастических элементов. А также на изрядную гипертрофированность большинства условий и персонажей — черное и белое, иного не дано. Является ли это деконструкцией, ответом на какое-то другое произведение, или же автор хотел показать мир, где все хотят добра, но из-за разницы точек зрения способны причинить вред — я не знаю. Поэтому впечатления смешанные.