Святослав Логинов «Я никуда не пойду»

Я никуда не пойду

Рассказ, год (год написания: 2020)

Далёкое будущее. Сверхсветовые корабли землян бороздят просторы дальних галактик и время от времени обнаруживают земные колонии, основанные в те времена, когда переселенцы с Земли сотни лет летели на громоздких субсветовых кораблях, без малейшей надежды когда-нибудь увидеть Землю. И теперь, тысячу лет спустя две ветви человечества не хотят иметь друг с другом ничего общего.

Цель и средства. Лучшая фантастика 2021

Очередной замечательный рассказ от Святослава Владимировича.

Очень далёкое будущее. Земляне пытаются вступить в контакт с потомками колонистов, покинувших Землю тысячелетия назад. Попытки не приносят никаких результатов — инопланетники предпочитают попросту бросить колонизированную планету и откочевать куда-то в безганичность Вселенной. Но на планетах время от времени оставляют детей. Специально обученные команды занимаются их «выемкой», ведь совершенно непонятно, чего ожидать от этих космических Маугли. Несут ли они угрозу человечеству или взаимопонимание между двумя ветвями человечества всё-таки возможно?

Сразу нужно оговориться, что твёрдой НФ от данного рассказа ждать не стоит, да и написан он с известной долей условности. Разумеется, довольно сложно представить, что пару тысячелетий спустя воспитанные в ином мире дети будут играть с плюшевыми медвежатами, а добрые бабушки будут напевать им «Спи, моя радость, усни», вот только Логинов и не пытается писать научную фантастику. Ему гораздо интереснее показать нормальные человеческие отношения и готовность отдельно взятого человека увидеть растерянного ребёнка там, где «молчаливое большинство» видит лишь потенциальную угрозу и пункты бесчисленных инструкций. И у него, надо заметить, вполне получается — во время прочтения поймал себя на мысли, что не просто сопереживаю героям рассказа, а прям искренне надеюсь на благоприятный исход событий.

Одним словом — прекрасное доказательство того, что и по нынешним временам вполне можно писать «нашу старую добрую фантастику». Придётся ли рассказ по душе читателям — покажет время. А я просто буду надеяться, что рассказ всё-таки будет опубликован, и я смогу выставить ему заслуженную (разумеется, только в моей системе оценивания) девятку! Возможно, оценка была бы и ниже, но ведь в рассказе действует Ведмедь, а вы просто посмотрите на мою аватарку... =)))

А если серьёзно, действительно очень уютный, добрый и очень «логиновский» текст с правильным моральным посылом.

Жаль, что сейчас космическую фантастику (или, если угодно, космооперы) ТАК уже не пишут, да и надежд на ТАКОЕ будущее человечества практически не осталось...

Рассказ или даже небольшая повесть «Я никуда не пойду» чётко показывает, как изменились представления автора о космической опере за последние шестнадцать лет, со времени написания «Имперских ведьм». Перед нами типичная космическая опера. Имеется благородный главный герой, а также прелестная инопланетянка, хотя вся повесть удивительно целомудрена и, если бы не ряд жестоких сцен, её можно было бы рекомендовать дошколятам. В повести нет главного негодяя, пышущего злобой, все хотят добра, просто некоторые не понимают, в чём добро заключается. Зато есть некогда обязательное для нашей приключенческой фантастики маленькое симпатичное существо по имени Ведмедь. И неважно, что Ведмедь плюшевый, когда надо, он дерётся очень больно. В повести есть похищения, бегство, погони, но на всех полутора листах не прозвучало ни одного выстрела. У главного героя нет бластера, и он по этому поводу не переживает. Космический крейсер и разведчики не несут на борту вооружения. Пушки есть лишь на древнем дредноуте, тысячу лет как превращённом в музей. И, разумеется, музей не станет стрелять. Это принципиальный момент для автора. и, как мне кажется, главное достоинство повести.

А остальное скажут те, кто прочтёт повесть, когда она увидит свет.

Совершенно превосходный (можно ли так сказать?) рассказ от Логинова — ну так мастер же... Тут именуют космооперой — хотя жанр таковых обычно требует более объемных произведений; отмечают прекрасный язык, правильную мораль... все так. Приятно читается и запоминается надолго — воистину.

Однако что же авторы отзывов не заметили модной нынче «деконструктивности» рассказа — и опять-таки ведь проехались по миру Полудня? Ну, не так издевательски, как Лукьяненко, и не столь фундаментально, как Харитонов — но тем не менее... Тут и Линия доставки, и «Закон о тайне личности», и беспричинный ужас перед инопланетянами, и, несмотря на это, повальное разгильдяйство, и «подкидыши», которые могут оказаться врагами человечества... а главные герои работают, несомненно, в КОМКОНе-2.

Впрочем, лично я ничего не имею против и такой постановки вопроса, а написано, как уже сказано, просто отлично. Можно было бы развить в целую повесть — в конце концов, о мотивации и деяниях древних колонистов стоило бы рассказать поподробнее.

Рассказ с добрым посылом, но при этом нельзя не обратить внимание на условность показываемого мира и фантастических элементов. А также на изрядную гипертрофированность большинства условий и персонажей — черное и белое, иного не дано. Является ли это деконструкцией, ответом на какое-то другое произведение, или же автор хотел показать мир, где все хотят добра, но из-за разницы точек зрения способны причинить вред — я не знаю. Поэтому впечатления смешанные.