Кир Булычев «Лиловый шар»

Лиловый шар

Киносценарий, год

В глубинах космоса летит планета Бродяга. Она пуста. Все её население погибло. Космический археолог Громозека отправляется на раскопки. Кого же пригласить за компанию, как не Алису? И вот тайна раскрыта — оказывается, ученые планеты изобрели вирус ненависти, от которого и погибли жители. Но перед этим они успели оставить на Земле Лиловый шар, наполненный смертельным вирусом. Было это в эпоху Легенд. Ну а так как Алиса уже бывала там, то ей и карты в руки!..

Опубликован только отрывок из киносценария.

По повести «Лиловый шар» снят художественный фильм, Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М.Горького (Ялтинский филиал), Первое творческое объединение, 1987 год.

— сборник «Марсианское зелье», 2016 г.

Является сценарием для фильма:

«Лиловый шар» 1987, СССР, реж: Павел Арсенов

Марсианское зелье

Фильм конечно не такой, как Гостья. Но все-таки лично меня очень зацепил такой момент: Алиса в полете на Пегасе размышляет о вирусе вражды в лиловом шаре. Очень жизненное рассуждение для нашей цивилизации, как это не грустно. :weep: Только нам и лиловых шаров не надо, так вот.. Беспричинная вражда за пустяки.. что может быть печальнее для развитой цивилизации, такой как наша.

Музыка в начале фильма «хоть глазочком заглянуть в грядущий век..» открывает нам невероятные перспективы мира Будущего. в котором живет Алиса. Как дверь в сказку. Сказку, ставшую былью «там», для Алисы и ее друзей.

А суть ведь — Алиса сумела спасти свою эпоху от смертельной опастности, сумеем ли мы? И дело ведь совсем не только в машине Времени... А гораздо, гораздо глубже.