Сергей Лукьяненко «Линия Грёз»

Линия Грёз

Роман, год; цикл «Линия Грёз»

Мир далекого будущего. Мир после Смутной войны, в которой погибли миллиарды. Мир, где человечество с боем прорывается на далекие миры и бесстрашно противостоит всем разумным расам Галактики. Мир, которым правит один-единственный человек — Император. Мир, где дозволено все, где играют без правил, где даже смерть потеряла былую абсолютность, ибо бессмертие стало ходким, хоть и дорогостоящим товаром, где и герои, и предатели погибают, чтобы, воскреснув друг рядом с другом, понять, что самое худшее всегда впереди. Даже после смерти...

Активный словарный запас: высокий (3054 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Императоры Иллюзий

Hranice snů
(чешский)
Линията на бляновете
(болгарский)

Есть у Лукьяненко такая, скажем, нехорошая привычка. Любит Серега заимствовать чужие миры и вселенные. И, если геомерты возможно были криком души и стремлением приобщиться к кумирам Стругацким, то «Конкуренты» явно проект коммерческий по той самой онлайн-игре «Starquake». В данном конкретном случае я лишь могу понадеяться на тот факт, что в тот еще далекий 95 год писать книги о мирах компьютерных игр было не плохим тоном и не несло в себе коммерческой подоплеки. И меня немного, но все таки расстроил тот факт, что «Линия грез» со всеми своими рассами, планетами, оружием, броней и историей уже была придумана и воплощена в цехах издателей Microprose компьютерной игры Master of Orion. Не поймите неправильно, автор любит и умеет придумывать собственные миры, и они замечательны, и слава случаю, что я не играл в Master of Orion вообще, потому что читать, наверное, «Линию грез» было бы не так легко и не так взахлеб. А так только легкая придирка, немного смазавшая впечатление.

Что о самой книге, так тут писатель явно держит свою марку..Ведь снова мы видим то, без чего не обошлась бы ни одна захватывающая история: сложный внутренний мир главного героя, его отношение к миру, к спутникам — его поступки чередуются плохими и хорошими по отношению к пацанам, и до конца книги так и не ясно, кто же из Артура и Томии на самом деле был самым искреннем, а кто предателем, и только в самом конце и самым неожиданным поворотом судьбы мы это узнаем и поражаемся мастерству автора. И самой сильной стороной сюжета конешно же является сама линия грез. Это поиск истины, это находка самого необычного и самого желанного, чего бы хотел каждый человек, это деградация и одновременно эйфория..Да, возрожения людей из Атана, возможно и сделало их более циничными и жестокими, аморальными и черствыми, но это был еще не предел возможностей..Бог из машины — Deus Ex Machina..на мой взгляд это лучшая интерпретация латинской метафоры..Лукьяненко снова ищет новый смысл, пытается поразить читателя, заставить его поверить в невозможное, одарить легкоуловимой мыслю о безграничном и желаемом...В этом он молодец, в этом, друзья, настоящая фантастика, настоящий, подлинный ее смысл — дарить возможность мечтать и фантазировать настолько масшабно, насколько способно наше трехмерное(или четырех) сознание...

Я заинтригован и горю желанием взяться уже за следующую книгу, за продолжение... и узнать все тайны, дотянуться до этого самого бога, пусть не своей рукой, а рукой Кея Альтоса, супера со второй планеты Шедара...

Это первый в моей жизни отзыв, итак, без подстраховки, начнём! Это очень интересное произведение, прежде всего меня впечатлило то, как автор описывает мир, это очень захватывающе! Писатель шикарнейший! Всё очень круто! Всем советую его почитать.

Прочел первую строчку, забыл, где находишься и очнулся, проглотив всю книгу в один присест, это все про Линию Грез.

Но при всем удовольстви от книги, бросаются в глаза жирные заимствования у Олдриджа.

Кей Дач — близнец Руиза Ава.

Изабелла Каль — копия Кориандры.

И сюжетные параллели заметны.

В целом роман оставил самое хорошее впечатление. За исключением нескольких моментов. Во-первых, финал. Это самое слабое место произведения: какие-то невнятные, смутные диалоги с многозначительными намёками, так и не прояснившимися до самого окончания книги.

Кроме того, замечены логические неувязки, о которых здесь уже писали, повторяться не буду. Или вот такой поворот сюжета:

Первый клон Кертиса убивает Кея, тот попадает в руки старого Кертиса и получает контракт на доставку второго клона на Грааль. Похоже на спецоперацию с целью вербовки. Но ведь известно, что личность первого клона стёрта, да и убийство он совершает из мести за сестру. И тогда это дикая, невероятная случайность, она же — сюжетная натяжка. Также, зачем надо было писать в тексте, что до этого события и Томми, и Кей были на Сигме-Т? Зачем намекать на то, чего там не было? Не понятно.

Несмотря на недостатки, ставлю этому роману высокую оценку за увлекательное повествование, за интересные миры и их обитателей, за аТан, за драйв и юмор.

Безумно понравилось!!! Отличная динамика, разнообразие миров! Превращение банального боевика в глобальную идею! Радует отсутствие святости главного героя! В очередной раз убеждаюсь в несовершенстве нашего вида!

Экранизацию же (если даже таковая будет) превратят в красочный, бюджетный, масштабный, но к сожалению тупой ЭКШН!!! Более чем уверен (ИМХО)!!!!! Не смотря на огромную аудиторию любителей фантастики, кино этого жанра снимают не для них!:weep:

Добротный, бодрый цикл! Крепкий сюжет, хорошая развязка, герой, которому хочется сопереживать. Обожаю этот цикл, иногда к нему возвращаюсь, о чем совершенно не жалею. К прочтению обязательно!

Отличная книга! Ну кто и когда решался убить главного героя на первых страницах книги? Есть некоторое противоречие в том, что бессмертие от Кертиса доказало наличие души и при этом получилось возможным раздвоение личности. Новая душа? Деление душ? Но все равно интересно!

Читал, перечитывал — вроде все как у всех, штампы, избитые приемы, а вот цепляет Лукьяненко.

Мне очень понравилось.Своеобразное произведение в котором постоянно чтото происходит.Больше всего понравилось то что о главном герое узнаёшь по книге постепенно .

Классная космическая фантастика. Масштабная. Столько в ней ысего, аж дух захватывает!

P.S. Вот бы А-Тан существовал на самом деле!

Новые миры, Новые расы, отличный сторилайн для новой компьютерною игры. Само по себе произведение полностью оправдало все ожидания и надежды. Браво!

Линия Грез — проекция нашего мира на мир будущего. Я впервые читаю такую откровенную книгу. Спасибо Лукьяненко за нее. Я в восторге. Как реалистично, а?

Для тех, кто хотя бы раз играл в «Master of Orion» книга покажется родной.

Хороший цикл! Решил прочесть по совету друга и не пожалел. Не буду рассуждать о логических нестыковках, как некоторые любят делать, скажу так, книга порадовала и выполнила свою задачу, прежде всего, заинтересовала. Буду читать дальше и всем советую!

Одно из лучших у Лукьяненко.За его цикл «Линия Грез» при жизни ему памятник бы поставил. Но одно плохо- таких сильных вещей у него чертовски мало...