Олег Дивов «Стрельба по тарелкам»

Другие названия: Стрельба по тарелочкам

Все должны знать, что это – наша земля! И мы тут – главные негодяи, никто не страшнее нас. Ни гуманоиды, ни имперцы, ни либералы, ни социалисты. Никто!

— журнал «Если 2009'5», 2009 г.

— сборник «Стрельба по тарелкам», 2009 г.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов», 2012 г.

— антологию «Русские», 2012 г.

РосКон, 2010 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Филигрань, 2010 // Малая Филигрань (рассказ)

Портал, 2010 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2010 // Малая форма

Интерпресскон, 2010 // Малая форма (рассказ)

S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов
Русские

Если № 5, май 2009

Стрельба по тарелкам

Кажется академиком А.М.Панченко как-то была высказана сентенция, что русский народ имеет редкостное умение жить несчастливо. И именно поэтому — русский народ способен выжить при любых апокалипсисах и «...измах». Не знаю слышал ли Дивов это высказывание, но эта мысль развита в рассказе великолепно, все споры наших доморощенных демократов и имперцев охвачены ёмким наблюдением одного из героев рассказа:«Империя штука хорошая, но обязательно разваливается — потому, что наступает бардак. И демократия штука хорошая, но там всегда бардак — и она тоже разваливается».

Вокруг только одной этой фразы — уже можно было бы «накрутить» целый роман, но Дивов, ограничившись средним размером рассказом, добавил для полноты отображения рассейской политической жизни ещё и либералов с китайцами.

Великолепный юмористический полит-коктейль получился! Браво!

«Пудра на мозги»

Мини-рецензия на «Стрельбу по тарелкам» Олега Дивова

В сборнике много хороших, интересных рассказов. Но уже давно нет по-настоящему смешных, забавных. «Стрельба по тарелкам», к счастью, практически полностью соответствует заданным требованиям. И хотя к постапокалиптике отнести его трудно – ибо больше смахивает на утопию, — упрекнуть её в чем-то трудно.

Дивов создал довольно политизированное произведение. Но невинно несколько ключевых режимов отдал ребятам с других планет. Встреча настоящих русских мужиков (уточнение: с пушкой) с пришельцами привела к некоему эффекту смотрящего в зеркало человека. Видит вроде бы и себя, но – как будто со стороны. Именно так и описываются императорский курьер, демократ-социалист и либералы. Смешно, задорно, но не забывая подчёркивать минусы придерживаемых инопланетянами взглядов.

Русские будущего спокойно отвергают все блага внеземных цивилизаций, вместо этого находя для себя кое-что ценное. Так что даже концовка – и та обязательно заставит улыбнуться читателя.

Как ни странно, этот рассказ Дивова — своеобразное возвращение автора к проблемам, поднятым еще в «Выбраковке». Да, на первый взгляд, все очень типично для автора. Понаприлетали всякие дурацкие инопланетяне, но наши мужики взяли и вломили им про полной программе, для разнообразия, даже не похмелившись перед этим. Колоритные образы героев, как наших, так и инопланетян, живая разговорная речь персонажей уже привычны для читателя. Однако, фирменная ирония автора и даже эпическая сцена пальбы из пушки по летающим тарелкам — лишь антураж этой истории. Дивов пытается разобраться, какое же устройство нашего общества и государства является оптимальным. После того, как автор вместе со своими героями последовательно дали чертей имперцам, социалистам и либералам, в качестве оптимального варианта остался достаточно примтивный и малореалистичный анархо-синдикализм. Впрочем, сам же автор намекнул нам в концовке, чем же закончится дело в таком случае. Похоже, Дивов и сам теряется в догадках, какой же порядок и строй нужны России.

Ироничный рассказ на политическую тематику. К сожалению, все прямолинейно, грубо, с нецензурными словами, но в целом звучит неплохо: не нужно нам ни социализма, ни империализма, вернемся в первобытнообщинный строй. Каждому мужику по бутылке водке, каждой женщине по мужику... Вот и попробуй разобраться что к чему. Написано на любителя, хотя название рассказа дало название всему сборнику, значит, это главный рассказ. Вот так-то.

Прикольно, но уж больно дурашливо. Не очень люблю такой стиль.

Сборник, собственно, был приобретен из-за «Стрельбы по тарелкам», потому что все остальное, уже было когда-то и где-то прочитано. В один прекрасный момент деньги обесценились, и все стали жить натуральным обменом. Главные герои – хозяйственные деревенские мужики вращивают картошку. И на их поле в один прекрасный день падает летающая тарелка, подавив при этом не только колорадских жуков, но и всю картошку. Мужикам, это не нравится, конечно же, и они достают из загашников пулемет, который получили вместо ведра самогона. Ну и начинаются с пришельцем переговоры…

Сам рассказик очень мил, с чисто дивовским юмором. Человеческие персонажи очень хорошо выписаны, с душой. А вот гуманоиды все на одну антенну, что социалисты, что демократы).

Мораль сей басни такова, «мы сами построим свое счастье, без всяких там …. доброжелателей». В рассказике есть пара замечательных моментов, которые я в последнее время частенько вспоминаю: пулемет в обмен на ведро самогона (исторический фрагмент: самогон. ведрами) и деревенский туалет обклеенный долларами (падай доллар, расти евро). «Стрельба», все-таки, больше применима к Украине, чем к России, на мой взгляд. Вывод: нлошники кыш с нашего поля! :box::box:

Рассказ хорош как учебное пособие для учащихся средних школ — по теме «Политические режимы и политические идеологии» :-) Весёлая иллюстрация к тому буйству плюрализма, которым мы наслаждаемся со времён Перестройки. Правда, прогноз неутешительный:

ох уж эти маленькие жёлтые человечки, копающие нашу картошку!
, ну да наши дети подрастают достаточно прагматичными, поэтому он и не сбудется!

Очень забавно, настолько, что местами даже смешно от того что как то уж просто. Ну лубок какой то. Просто идеальное государство по Дивову. Видимо в это насмешке есть какой то скрытый текст, потому что не верю что написано это ради сравнение политических систем, которые по сути едины.

Простенько и со вкусом. Прямо «Русские против инопланетян» :-) Забавный антиполиткорректный памфлет на тему того, что один государственный строй ну никак не отличим от другого, если с него лоск чуть сбить.