Александр Бачило «Мыслефильм, или Записки графомана»

Мыслефильм, или Записки графомана

Прекрасное будущее, где любой желающий может включить мыслепроектор и записать свой фильм. Этим и занимается герой рассказа в свободное от работы на заводе время. А вот чтобы смотрели твои фильмы, надо обладать очень хорошей фантазией и знаниями.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Слушайте звёзды!», 1991 г.  >  Румбы фантастики

— журнал «Парус» 1990`7», 1990 г.

— сборник «Ждите событий», 1991 г.

— сборник «Проклятье диавардов», 1991 г.

— сборник «Помочь можно живым», 2015 г.

— антологию «И ты, Гомер!», 2017 г.

— сборник «Правильная сказка», 2017 г.

Ждите событий
Слушайте звезды!
Проклятье диавардов

«Парус», 1990, № 7

И ты, Гомер!

Электронные издания:

Правильная сказка

Интересный, с юмором написанный рассказ. Для среднего школьного возраста.

Рассказ как молодой специалист по автоматизации цехов параллельно создает мыслефильмы.

Собственно в реальности героя мы почти не бываем, а больше находимся в истории создаваемой им в новом мыслефильме.

А замутить в своем фильме он решил о приключениях участкового инспектора мотающегося по планетам.

Из интересного в рассказе есть только пародия на блатную перестройку. Когда в одном из миров, чернь говорила на интеллигентном, а знать на блатном жаргоне. И чем блатнее и грубее ты говорил, тем больше тебя уважали.

Ну, а наблюдаемая нами история из мыслефильма получилась слишком банальной.

Может автор предсказал появление самиздатовской литературы в интернете и отзывы на нее. Ведь именно так сейчас и происходит. Чего только не прочитаешь, особенно в области фантастики. А рассказ слабый сделан, может как пародия на такую литературу. Всё может быть...

Я так понимаю, что под графоманом автор имел в виду героя, а получилось что себя. Сплошная графомания.