Сергей Лукьяненко «Ночной Дозор»

Ночной Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Где-то совсем рядом с нами существует другой мир.

Рядом — и в то же время бесконечно далеко, потому что простым людям туда дороги нет.

Это мир Иных — существ, которые произошли от людей, но не считают себя людьми.

Это мир магии и волшебства, колдунов и ведьм, вампиров и оборотней.

Это мир, где сошлись в невидимом для нас поединке силы Света и Тьмы.

Взгляните на этот удивительный мир глазами тех его обитателей, что защищают нас от порождений ночи...

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Странник, 1999 // Крупная форма

Звёздный Мост, 1999 // Лучший роман. 2 место

Литуаникон / Lituanicon, 2004 // (Россия)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2007 // Переводной роман (Россия, 1998)

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (Россия, 1998)

Мечи, 1999 // Меч Руматы

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Неанглоязычная переводная книга (Россия)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Фэнтези (Россия)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

«Ночной дозор» 2004, Россия, реж: Тимур Бекмамбетов

Noční hlídka
(чешский)
Нощен патрул
(болгарский)

На мой взгляд, «Ночной дозор» — одна из лучших книг в современной отечественной фантастике. Не случайно именно эта книга знаменует собой пик популярности Сергея Лукьяненко. Фантастические (каламбурчик :) для современной российской фантастики тиражи, экранизация (пусть даже и отстойная), многочисленные переводы на иностранные языки, — все эти составляющие коммерческого успеха писателя являются вполне достойной наградой автору, создавшему столь замечательное произведение.

Можно восторгаться или критиковать «Ночной дозор», но вряд ли можно сомневаться в том, что этот культовый (не побоюсь этого слова) роман стал значительным явлением в фантастике, великолепным образцом качественного городского фэнтези и, безусловно, свежей струей в этом не новом жанре.

Для меня главный критерий при оценке фантастических произведений — это степень погружения в мир, созданный писателем: насколько ярки образы, возникающие в воображении по мере чтения? насколько живой и достоверной получилась авторская вселенная? насколько сопереживаешь героям, ставишь себя на их место, проигрываешь в голове альтернативные варианты развития событий?

Оценивая «Ночной дозор» именно по такому критерию, я ставлю роману твердую десятку, поскольку обнаруживаемые при повторном прочтении стилистические огрехи и логические нестыковки уже неспособны испортить впечатление от книги. Мир Дозоров возникает в воображении и в него настолько веришь, что уже сам, без подсказки писателя, додумываешь некоторые детали и нюансы, предысторию и события.

«Ночной дозор» — это не «вампирский экшн», который забываешь, не успев дочитать. Это роман об относительности добра и зла, о предопределенности и свободе выбора, о человеческой душе, в сумраке которой ведут между собой бесконечную борьбу Свет и Тьма... Это одна из моих любимых книг! Точка.

P.S. Фильм не смотрите ни в коем случае — редкостный бред. От духа и стиля книги, ее идейного содержания, в фильме и следа не осталось.

Помните легенду о Земле на трех китах... Так вот «Ночной дозор» — это непотопляемый офигенительно большой кит! И пусть сколько угодно кричат о недостатках: о том что есть элементы плагиата, и о том что есть неувязки, и о том что ГГ ведет себя как излишне кисейная барышня — пусть, каждый имеет право... И где-то я их даже понимаю и понимаю почему возникает негатив. Сейчас, когда просто масса новых авторов, порой и талантливых, когда поменялась эпоха не только в фантастике, но и в мире вцелом (согласитесь 97 и 2013 — это есть большая разница) — недостатки видятся чуть резче. Но даже сейчас, спустя столько лет, этот роман не перестает быть классикой(да, это уже именно классика, достойная быть на книжной полке в любом доме, как собрание сочинений Пушкина в советское время). С этого начиналась современная отечественная фантастика и даже спустя столько лет роман не потерял актуальности и будет интересен очень многим. (Читать книгу и не смотреть фильм — советую, а вот наоборот — будет непонятно. В фильме много чего без книги непонятного).

«Всем выйти из сумрака!» — даже те кто полностью не в теме, думаю слышали эту фраза, стала уже чуть ли не нарицательной. Вот собственно о сумраке и речь в романе. В обычном мире среди людей, скрыт другой мир, где ведут свою борьбу Свет и Тьма руками Иных. Иные... — почти как люди, только видят больше; гадалки, экстрасенсы, ведьмы, вампиры, оборотни — для них это не пустой звук, а реальность с которой нужно сосуществовать. Мириться или бороться — это уже каждый для себя решает сам.

Дозор нужно читать, а любить или нет — киту все равно...

Книга действительно заслуживает того, чтобы её прочитали. Я это сделал уже после просмотра экранизации, и разочаровался....... в фильме. Как же можно так снимать, когда сюжет фильма лишь где-то вдалеке, цепляет события происходящие в книге. Читая это произведение, я поистине наслаждался тем, как была написана книга. Читая о приключениях главного героя, невольно становишься участником этого очень правдоподобно написанного спектакля.

В произведении есть Свет и есть Тьма, но если посмотреть с другой стороны у Света есть тёмные стороны, а у Тьмы светлые. Но обоих противников объединяет любовь. Надо же было такому случиться, что маг влюбился в ведьму, и она ответила ему взаимностью

Все повествование книги очень гармонично вписывается во время действия, а точнее в двадцать первый век.

Читал просто взахлёб. Огромная благодарность автору, за столь оригинальное произведение.

В кои-то веки у Лукьяненко ОТСУТСТВУЮТ:

- обилие псевдо-патриотизма, квасного патриотизма, ура-патриотизма, и откровенного поцреотизма;

- постельные сцены, втиснутые в текст искусственно, только потому, что пейсателю приспичило;

- игры с читателем в угадайку, когда нарочно не договариваются детали сюжета и фантастического мира.

В общем, все те самые пошлые ходы, что вызывают во рту ощущение леденца со вкусом рвоты или ушной серы, и чувство неловкости, будто это лично ты, а не автор, сморозил глупость.

ПРИСУТСТВУЮТ:

- В меру оригинальная/в меру классическая концепция

- Живые, человечные персонажи;

- Нравственный выбор героев, который действительно можно примерить на себя

Не люблю я Луку с его лукавым стилем, но бывают и у этого автора божественные озарения. Остается надеяться, что со временем шелуха отсеется, и его будут помнить не как автора килограммов конъюнктурной беллетристики, а как человека, подарившего миру один маленький шедевр.

Какая ностальгия :)

15 лет назад (как же это было давно!) я смотрела фильм. Правда очень смутно помню суть фильма, но всё-таки что-то оказывается помнила :) Например, Антон Городецкий, в роли Хабенского :) Поэтому читая сейчас представлялся смутный образ именно его! И Светлану помнила! С её воронкой. А вот то, что её связала судьба с Антоном и ждало именно Светлану великое будущее — это отнесем к забытому...

А вообще — очень интересная история! Иные. Вот они рядом, как мы, как самые обычные люди! Только они видят нас, обычных людей, а вот мы Иных не видим... А как они влияют и могут влиять на нашу жизнь! И простые люди даже не узнают об этом... Нет, люди почувствуют, что что-то не так, беспокойство, неуверенность, желание свернуть с дороги или пойти вообще другим путем — а на самом деле это работают Дозоры!

Здесь 3 истории. Для меня — ровно в том порядке, что и есть: первая — самая интересная! Читала не отрываясь! Была вся в этой истории! Ещё бы! Молодая девушка, с такой воронкой над головой, что грозит смертью не только ей, а может и нескольким тысячам людей! А с другой стороны истории — Егор, маленькький (ну, не совсем) мальчик, тоже обладающий сильным потенциалом, но не определившийся.. Следила за развитем событий не отвлекаясь на реальный мир!

Вторая история — заниамет второе место по интересности. Мужчина, которого не заметили вовремя, убивает темных. Но это очень похоже на ловушку для Антона, ведь Городецкий сильно наступил на хвост Завулону в первой истории. И скорее всего это ловят именно Антона, а страдают....

А вот третья история — скучна. Хотя имеет не маловажное значение, но читать быол не очень интересно! Здесь Антон делает выводы на счет того, к чему на самом деле готовят Светлану. И пытается что-то предпринять. А вот прав он или нет....

Но в целом книга — супер! Обязательно пересмотрю фильм, и прочту следующую часть цикла!

Отличная книга и, на мой взгляд, лучшая в цикле. Ведь именно она подкупила новизной, тогда как все последующие книги цикла просто развивали сюжет и превращали (можно сказать тянули за уши :smile:) простого волшебника Антона Городецкого в мага высшей категории.

«Ночной дозор» я решил прочитать после просмотра одноименного фильма. И сказать, что книга мне понравилась — значит не сказать ничего. Фильм, тоже неплохой в своем роде, значительно уступает первоисточнику. Он не обладает и маленькой частью обаяния книги, а «книжный» Антон значительно превосходит Городецкого-Хабенского.

В произведении мне понравилось почти все. Это и колоритные персонажи, которые очень трудно разделить на 100% плохих и хороших; и место действия — за окном, реально окружающий нас мир; и «драйв» событий, который не дает скучать; и ненавязчивый, не пошлый, но отменного качества юмор; ну, и конечно, неожиданные повороты сюжета, которые именно в первой части, трудно просчитываются и предугадываются (если конечно ты не иной :smile:). Единственное, что оставило негативное впечатление – это отношение «иных» к простым людям – уж слишком оно порой пренебрежительное. Причем как со светлой, так и с темной стороны. Но даже это придает книге определенный «черный» шарм.

Это книга, которую можно много раз перечитывать и она не надоедает.

И, глядя на все вышесказанное, я поставил ей 10 баллов.

Читал одни из первых изданий Ночного и Дневного дозора в дремучем 2000-м году. Лукьяненко тогда еще не был фантастом номер один России, а был просто очень хорошим, сильным автором )))) Так вот помню свои ощущения — книги читались взахлеб, на одном дыхании. Но выход фильмов сильно подпортил ощущения.

После просмотра фильма «Ночной дозор» я вообще не хотел читать книгу, думал, что она похожа на фильм хотя бы в общих чертах. А прочитал я ее чисто случайно, глядя, как ее залпом читает моя сестра и потом говорит, что книга «так себе, читать можно». Так я прочитал свою первую книгу Сергея Лукьяненко, целиком погрузившись в нее, и где-то неделю не мог отойти. Я как-то по-иному смотрел на окружающих, мне казалось, что я просчитываю все их действия, вижу комбинации, которые они проворачивают... Я начал видеть такие вещи, которых раньше вовсе не замечал... А какую фигню я писал в сочинениях в школе — до сих пор стыдно вспоминать:eek: Иными словами, мне снесло крышу на неделю от этой книги (а точнее от НД и ДД в совокупности). Вот так вот.

При повторном прочтении почему-то книги не вызвали никаких эмоций.

Хочется еще сказать, что автор поднял очень хороший вопрос — в чем разница между добром и злом? Где грань? Насколько легко ее переступить и есть ли она вообще? Убивать плохо, так почему светлые убивают так же, как и темные?

Ах да, конечно же чтобы поддержать равновесие. Но зачем его поддерживать, если оно само восстановится (хотя бы с помощью зеркал)? Зачем переписывать судьбу, если равновесие по-любому не изменится? Чтобы потом в схватке дозоров погибло больше не-иных?
По-моему, у светлых совести не больше, чем у темных.

Книга так сильно цепляет и разворачивает воображенье, что думал скора таки войду в сумрак, а во сне продолжался сюжет и я всё время ждал продолжения....

Первая книга Лукьяненко, прочитанная мной. Поэтому, наверное, и впечатления были очень яркие, что, в свою очередь, подтолкнуло меня к знакомству с другими произведениями автора. Как оказалось, не менее интересными.

Дозор... Он и есть Дозор... Вплетение в повседневную реальность магических элементов — идея хоть и не новая, но оригинальная... Весьма интересна концепция атора на счёт воронок Инферно... Хотя сама идея уже встречалась. И не раз. Как в нашей литературе, так и в западной. Но вот реализаци данной идеи — просто изумительна. Сумрак, выпивающий из людей силу, иные которые стоят на страже тьмы и света. А вообще в этой книге я впервые нашёл весьма чёткое определение тьмы и света. Если мысли тои о других — значит путь твой лежит к свету. Если мысли и поступки твои направлены на себя — к тьме. Больше такого я нигде не встречал... Не просто сильно, а очень сильно.

Что бы ни бухтели недоброжелатели, а против фактов не попрёшь. Данный роман УЖЕ классика. Классика как и русскоязычной фантастики вообще, так и городского фэнтези в частности. Более того, один из основополагающих романов городского фэнтези.

Смысловая нагрузка (читай: мораль) в наличии, авторский язык отличный, динамика выдержана, даже юмор местами присутствует. Плюс отличная интрига — мало кто мог угадать финал каждой из историй романа.

Один из лучших романов автора. Здесь именно тот Лукьяненко, которого мы полюбили.

Мало того, что эта книга хороша сама по себе — она ещё и являет собой эпохальную веху в истории российской фантастики, поскольку написав её, Сергей Лукьяненко фактически создал жанр русского городского фэнтези. До него ничего подобного в отечественной литературе не было — писатели либо создавали новые далёкие миры, либо заставляли землян сражаться с пришельцами. Но чтобы маги, вампиры, оборотни и демоны гуляли по улицам современной Москвы, читали газеты в метро напротив, сидели за соседним столиком в кафе... такого я до Лукьяненко в русской фантастике не встречал, и в этом смысле он — новатор. Знакомство с «Дозором» стало для меня, в некотором роде «культурным шоком».

В «Дозоре» вы найдёте прекрасно проработанных персонажей (мне особенно понравился Завулон) с убедительной мотивацией и интересным «бэкграундом», а также захватывающие боевые сцены и философские размышления о природе Добра и Зла. Главный герой постоянно оказывается в ситуациях, где от него требуется сделать сложный моральный выбор — и, если присмотреться, станет заметно, что от его выбора по-настоящему зависит дальнейшее развитие сюжета, причём не только самой этой книги, но и последующих произведений серии.

Читал книгу в 1998 году, в год выхода, был я тогда молодым специалистом, роман весьма понравился. Причем не только мне — у коллег-товарищей аналогичного возраста автор также был очень популярен. Что привлекло — новизна идеи — на тот момент жанр городского фэнтези был ещё не затаскан, разнообразие жанров — у каждой из частей романа свои стиль — понятно, что начинается с вампирского боевика-триллера (конъюнктура!), но потом есть и интрига/драма/детектив со «слепым» убийцей Темных, и сюжет с Книгой судьбы.

В целом вполне качественный и адекватный тому времени фантастический роман, с вкраплениями объяснения исторических событий влиянием на эти события неких неравнодушных Иных — тогда народ бывшего СССР ещё не отошёл от резкого интереса к истории, так что этот прием был весьма удачно использован.

Перечитал роман второй раз. Получил массу удовольствия. Даже через шесть лет после первого прочтения произведение цепляет.

На этот раз, текст привлек мое внимание не столько интригами всех трех частей, кстати, весьма мастерски прописанными, а философскими размышлениями. Не скажу, что раньше не обращал внимания на рефлексии персонажей, но тогда необычный мир романа и стремительный сюжет выходили на первый план. Теперь наоборот, основное внимание приковали переживания героев «Ночного дозора». Нового ничего не открыл, но опять же с удовольствием поразмышлял над соотношением светлого и темного в человеческой душе.

В «Ночном дозоре», на мой взгляд, отменно получились: оригинальный мир; динамичный сюжет; обаятельные персонажи; интересные философские размышления. Качество языка я оценить не могу – мне все понятно, по два раза предложение не перечитываю. Скорее всего, он соответствует жанру произведения. Городское фэнтези – городской язык.

Десять. Однозначно, попадание в центр мишени.