Александр Бачило «Ни в сказке сказать...»

Ни в сказке сказать...

Десятилетний вундеркинд Вениамин Узелков изобрел гипноусилитель и теперь жиденькая березовая рощица возле нового микрорайона превратилась в сказочный мирок со своими лесами и болотами, Змеем Горынычем и дикими кочевниками, волком и Красной Шапочкой, вобщем со всем, что напридумывает Венька.

Микрорайоновской детворе нравится, а каково двум взрослым, случайно попавшим туда?

— антологию «Снежный август», 1985 г.

— антологию «Ни в сказке сказать…», 1989 г.

— сборник «Ждите событий», 1991 г.

— сборник «Проклятье диавардов», 1991 г.

— сборник «Помочь можно живым», 2015 г.

— сборник «Ждите событий», 2017 г.

Снежный август
1985 г.
Ни в сказке сказать…
Ждите событий
Проклятье диавардов

Ждите событий

Рассказ как шел мужик домой мимо рощицы и попал в сказку.

Закос под Кир Булычева с его миром где обитали сказочные существа. Но тут идея несколько другая. За всем стоит некий таинственный Венька.

Рассказ для тех кто любит сказки и фэнтези про попаданцев.

Рассказ очень понравился, потому что он написан не только для взрослых, но и для детей. Взрослые могут быть недовольны, но Венька придумал отличную игру. Хочу попасть в этот лес и поговорить с Венькиной собакой.

Серьезную вещь придумал автор и может даже умышленно отдал её в руки детей. Справятся ли они с ним? Как поступят взрослые он знал, но хотел понять дети также себя поведут или нет?

Рассказ написан хорошим языком, есть несколько забавных сцен, но в целом не оставляет ощущение легковесности. Автор играет в поддавки с собственным сюжетом; Венька не по-детски серьёзно относится к обязанностям сказочного модератора. А ведь изобретение опасно, с его помощью можно не только заставить пожилого профессора скакать на деревянной лошадке, но и угробить человека со слабым сердцем или нестойкой психикой. Разумеется, хорошо, что автор не написал никакой чернухи, но и тему до конца он не продумал.

Смешной рассказ своей эпохи. Сейчас читается немного комично и архаично, но юмор неплох, этакое нагромождение русских народных сказок.