Александр Матюхин «Кладбище ведьм»

Кладбище ведьм

Роман, год (год написания: 2020)

В посёлке под Питером странным образом умирает женщина, которую местные считали ведьмой. Теперь посёлку нужна новая ведьма. Но что делать, если основной кандидат — дочь умершей женщины — не хочет принимать почётную должность? Не беда, можно уговорить. А для строптивых ведьм всегда найдётся место на персональном кладбище.

© автор

Мастера Ужасов, 2020 // Лучший роман русскоязычного автора

Кладбище ведьм

Автор предлагает нам экскурсию на кладбище, но погост не совсем традиционный, а особый, с дьявольщиной. Да и как может быть иначе, если это место погребения обладающих потусторонним даром людей. Несмотря на свою простоту, прозрачность и коридорность сюжета, читается книга с задором и неупокоенным вниманием. Про ведьм нынче произведения в большой форме отыскивать приходится с сверхчувствительным хоррорскопом, периодически вздыхая и причитая разочарованно-очарованным заклинанием: чем же вам так не угодила эта тема, или чего вы так боитесь за неё браться. Вот Александр Матюхин не испугался, взял и сварил нам увлекательное зелье, да помаленьку вливал его в наши головы. Составчик сего простенький, но со вкусом. Жестокость, бесчеловечность, мерзость, тайна, колдовство, проклятие, порча, месть, смерть — полный стандартный набор искушенного хоррормана.

Но вместе с тем есть и недостатки всего этого коктейля, а именно клишированность и предсказуемость происходящих событий. Никаких невероятных флэшбеков и кувырков-переворотов нам не нагадают, карты ложатся привычным раскладом, многие догадки читателя будут верны и направление несущегося вихря можно просто разгадать в стиле «бабка надвое сказала», то есть 50 на 50. Вот этого напряжения сюжета, мертвой хватки твоих легких, нереального переживания за героя как за члена собственной семьи очень не хватает, хотя сама атмосфера маленькой деревни с его гадалками, деревенскими простачками и прочими атрибутами сельской местности передана здорово, все описания кинематографичны и легко складываются в общую картинку в голове. Но стоит отметить оригинальность задумки о «битве ведьм», что может быть такое, мне, например, никогда в голову не приходило. Обычно есть ведьма и те, против кого она направляет свои проклятия, привороты и т.д. Здесь же не только магические, но и криминальные инструменты пускаются в ход, и в этом есть своя изящность этого произведения.

Поскольку многие читатели знакомы с рассказами автора, никакого удивления факт выхода из под его клавиш(ручки, пера) достойного произведения в жанре большого объема не вызывает, мы знаем, на что он способен. Но художнику есть над чем поработать, закалить свои творения остросюжетными поворотами и внедрением проблемы выбора между героями, как положительными, так и отрицательными — и вот будет готова основа для успешной экранизации. А книгу можно и порекомендовать знакомым ведьмам, они наверняка оценят сей достойный труд и поколдуют на вдохновение Александра для создания новых литературных глыб русского хоррора для прославления его во всём мире.

Книга крайне тяжелая, по крайней мере для меня. Тяжелая отдельными сценами и какой-то обыденной безысходностью. Затрагиваются темы крайне болезненные: материнский алкоголизм, насилие в отношении детей, безразличие, преступная невнимательность. Читала с перерывом на «отдохнуть от беспросветной чернухи» и пропуском отдельных мерзких сцен. Достойного возмездия героям за творимые мерзости в конце книги не увидела.