Александр Башибузук «Конец дороги»

Конец дороги

Другие названия: Вход не с той стороны. Привал

Роман, год; цикл «Вселенная «Земли лишних»

Золото, женщины, оружие и приключения — что может быть лучше для мужчины, особенно на фоне серой и невзрачной прошлой жизни на Земле? Да ничего! Максим Волошин в новом для себя мире получил все, о чем мечтал, и даже больше, но на этом его история не закончилась. Приключения вступают в новую фазу: интересная работа на могущественную организацию может принести не только деньги и острые ощущения, но и новые опасности. Максим и его очаровательные спутницы прекрасно понимают, на что идут, но очень надеются, что вовремя смогут остановиться. Но сделать это будет очень трудно...

Активный словарный запас: средний (2878 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Конец дороги

Довольно точно суть книжки локализована в словах одного из действующих лиц (не цитата, но смысл передаю адекватно): «...я всегда хотел жить именно так, и теперь совершенно счастлив, по совокупности всех составляющих...». А как именно «так» — банально до безобразия, классические «три Б»: Бабло, Бухло, Бабы. И — опосля оной классической тройки — россыпью: шмотки, тачки, пушки, камешки, жратва и т.д. и т.п. А ещё — кровь. Очень много крови. И — почти полное равнодушие к последствиям. Но... живописует автор оную сладкую жизнь — довольно живенько. Мечта наемника — так можно было бы именовать сей текст кратко.

Помимо, собственно, указанного выше «абстрактного допущения», все «фантастическое» в этом тексте лишь то, что действие происходит не на Земле, а на «землеподобной» планете, куда — разными полумистическими, полутехнологическими путями — «мигрируют» тысячи землян. И там — на этой Новой Земле — «вызревает» некая утрированная пародия на земную цивилизацию, со всеми её элементами: странами, городами, спецслужбами и т.д. Но — именно утрированная. В сторону «...я избавляю вас от химеры совести и морали...». Хотя — как и положено любой цивилизации — с усиленной искренней имитацией оных совести и морали, в индивидуальном понимании, так сказать.

Чушь и муть, если задуматься.

А... если не задумываться..., то — прокатит. Для подростков современных, к примеру — с присвистом пойдёт, «...аки брехня по хутору...». Особенно, если никто не надоумит, что — чушь и муть.

Такие дела