Александр Бачило «Простая тайна»

Простая тайна

Принцесса Мариника пришла из параллельного мира, чтобы узнать тайну, которую ревниво охраняют Предотвратители уже много веков. Простой программист Игорь против своего желания оказывается втянутым в эту историю.

— антологию «Простая тайна», 1988 г.

— антологию «Ветка кедра», 1989 г.

— сборник «Ждите событий», 1991 г.

— сборник «Проклятье диавардов», 1991 г.

— сборник «Помочь можно живым», 2015 г.

— сборник «Зимогоры», 2017 г.

Ветка кедра
Ждите событий
Проклятье диавардов

Ветка кедра

Зимогоры

Рассказ о простом программисте Игоре, в доме которого стали творится странные дела. Странные личности, события и даже симпатичная девушка нарисовалась.

Автор описывает приключения которые упали на голову обычному человеку. Постепенно главный персонаж разбирается, кто кроется за этим всем.

Начало может быть еще интригует тайной событий, но потом все скатывается в какую-то банальщину. Какого-то сопереживания уже нет.

Кстати, уже через пару дней рассказ практически полностью забывается. Это говорит о многом...

Идея повести схожа с идеей фильма «Деревня» Шьямалана — эскапизм от ужасов реальности и воспитание будущих поколений в русле человеколюбия. В принципе неплохая идея, с большим минусом — добрые и мирные люди не смогут справиться с внешней угрозой.

Автор предлагает нам ещё одну версию построения утопии. Ушли не просто на остров, а ушли значит в другой параллельный мир и попытались построить город-солнца... Но время идет, молодежь растет, а законы жизни не обманешь, и она, эта молодежь, все переломает по-своему... Такова она жизнь.