Олег Маркелов «Токсимерский оскал»

Токсимерский оскал

Роман, год; цикл «Имперская мозаика»

На далекой неизученной планете, так называемые «творцы», создали свой мир, которым они могли бы управлять. По их воле одинокий воин-герой отправляется в опасное приключение, в котором он должен будет найти свою погибель и стать героем легенд и народных эпосов. Но в планы «творцов» вмешивается исследовательская группа с Земли усиленная подразделением спецназа, а это уже получается совершенно другая легенда, и может пора войну-герою показать «творцам» свой оскал — Токсимерский оскал.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Имперская мозаика.
Токсимерский оскал

Твердая ДЕСЯТКА! Наконец-то проняло, как раньше бывало. Последнее время все прочитанное не оставляло столь ярких впечатлений. Уже подумывал, что перерос сей жанр, но все-таки пока остаюсь в теме.

Теперь к роману. Ну первое, что хочется отметить, это простая, но гениальная идея совместить в одном произведении фэнтези и космическо-планетарную фантастику. Думаю многие любители обоих жанров, переживая многочисленные приключения фэнтезийных героев, особенно в самые напряженные моменты, мечтательно желали снарядить их вооружением из какого нибудь звездного боевика. Махнуть, неглядя , двуручный меч на бластер, к примеру. Скорее всего это уже давно воплотили прозорливые фантасты, но мне лично не попадались подобные сюжеты. Кстати говоря, здесь все было сделано вполне уместно и на «твердость» научной составляющей не повлияло. Что не может не радовать .

Еще хочу отметить, что несмотря на первоначальные опасения, все же некоторые герои первой части цикла вышли на передний план, хотя и не все. Но есть же еще и третья книга. Так что надежда понять для чего автор познакомил нас с несколькими из них еще жива.

В итоге хочу порекомендовать к прочтению и данный роман, и цикл. Особенно, учитывая тот факт, судя по количеству оценок и отсутствию отзывов, что «Имперская мозаика» несправедливо обделен вниманием участников фантлаба.