Ника Батхен «Жил да был брадобрей»

Жил да был брадобрей

Немногие выжили после ядерной войны. Среди спасшихся оказался и смоленский парикмахер Мосес Артурович. Вот только пришлось ему искать себе новое занятие и новое место в жизни, ведь услуги парикмахера ещё долго были мало кому нужны.

— антологию «После Апокалипсиса», 2008 г.

— сборник «Остров Рай», 2010 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

После Апокалипсиса
Остров Рай

Зацепил меня этот рассказ. За разум зацепил точным, реалистичным, но без чернухи, рисунком постапа. И за душу зацепил своим главным героем. Есть, есть такие люди, живущие по совести. И сейчас есть и всегда будут, в любой ситуации. Вот ими и сильно человечество. Да ещё и литературно замечательно написано, читаешь — не оторвёшься.

Прекрасный рассказ.

Много я прочитал произведений на тему постапокалиптики, но с таким сюжетом столкнулся впервые. Подкупает стиль письма, увлекает и заставляет читать медленно с расстановкой и с мыслью. Еще раз повторюсь, у автора есть свой своеобразный и в то же время привлекательный стиль письма. В остальном взгляд автора на постапокалиптическую жизнь в отдельно взятом российском регионе мне понравился, ибо он таким и будет. В этом плане, мне кажется, автор прозорлив. В итоге вполне достойный для чтения, не для отдыха, именно для чтения рассказ.

Дважды перечитывал ))))

Очень понравилось.

Главное, что все у Ники получается очень ЛОГИЧНО. А это в в постапокалиптической фантастике главное. ведь вымысла и так хватает )))

Неспешная размеренная история затягивает. Жаль, что конец оставляет такую развилку для альтернативных концовок. Я, лично, подумал что все хорошо закончилось.

Да, перед нами — классическая постапокалиптика. Но по неторопливому стилю изложения, по главному герою, обычному, ничем на первый взгляд непримечательному человеку, этот рассказ ближе к классической реалистической прозе. Главная идея проста и понятна — что бы ни случилось, человек всегда должен оставаться человеком, и даже самый обычный маленький человек способен проявить настоящее мужество. Очень неплохой рассказ, хотя любителям динамичных сюжетов он может показаться скучноватым.