Александр Бачило «Академонгородок»

Академонгородок

Чтобы встретить черта, нужно в него поверить. Пока люди верили в нечистую силу, той тоже жилось вольготно. Но наступила эпоха научного мышления, и потусторонним силам пришлось вступить в жестокую борьбу за существование. Борьба разворачивается в научном городке, только что выстроенном посреди глухой тайги на том самом месте, где в древние времена стоял другой город — мрачная цитадель с башней пыток и лабиринтом подземелий, населенная демонами. Страшные чудеса ждут новых жителей Академонгородка — научных сотрудников, строителей, студентов, бомжей, преступников: происшествия, которые заставят испуганных людей поверить в могущество дьявольской армии Стылого Морока. Но вместе с этой верой приходит и другая — неистребимая людская надежда на спасение и помощь со стороны сил добра...

• Остров  [= Альтернативная реальность. Остров] (2004)

РосКон, 2005 // Роман (роман в рассказах)

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Академонгородок

Ссылка на сообщение , 10 октября 2013 г.

Полная безнадега, абсолютная невозможность бороться со злом, безвыходность, отчаяние... Концовка — крушение всех надежд. И послевкусие после прочтения — давящее, темное ощущение ужаса. Написано, имхо, очень хорошо. Жанр, по моему — однозначно, ужасы.

Кстати, как-то посмотрел я «Ночной базар» (смешной перевод/пересказ «Дневного дозора»). Довольно смешно. Автор перевода — Бачило. Разносторонний автор, респект ему.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2009 г.

Просто обалденная книга.Читал на одном дыхании.каждый рассказ как сюжет отдельной книги.а все вместе сплетаются в загадочную сеть происходящего.Есть рассказы от которых просто мурашки по коже шли.Особенно концовки,просто блеск !

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2009 г.

Сборник пестр по составу точно так же, как пестр, на самом деле Академгородок — тут вам и институты, и Верхняя зона, и район Щ, и хрущевки.

Прочитав сборник за выходные, задумалась: а стоит ли ехать в понедельник в Академ на работу?

Ссылка на сообщение , 14 мая 2016 г.

Книга считается романом, но по-сути, это сборник рассказов, объединённых общей темой и местом.

Некоторые рассказы притянуты за уши. Есть некое подражание Стругацким: «Пикник на обочине «, «Понедельник начинается в субботу «.

Из жанра хоррор мне понравились рассказы «Неглиневское кладбище», «Накхта».

Во многих рассказах довольно много юмора, правда, по большей части, мрачного.

Как сборник рассказов книга довольно неплохая, а как роман слабая.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2005 г.

Сборник рассказов, сшитый белыми нитками в подобие романа. Среди рассказов есть несколько неплохих.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2012 г.

Понравилось. Сборник перекликается с «Изгнанием беса» Андрея Столярова, но от этого нисколько не проигрывает.

Ссылка на сообщение , 29 января 2012 г.

Очень понравился роман. Прочитал на одном дыхании. Надеюсь у него есть еще, что то подобное.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2005 г.

Если рассказ читаный вскользь в каком-то сборнике 5-6 лет назад запомнился и всплыл в памяти сейчас — значит это неплохой рассказ. Если эти рассказы собрать до кучи — получится тоже неплохо.

Роман ли это? Но ведь «Марсианские хроники» Бредбери называют романом, хотя и они всего лишь сборник рассказов...

Весело и жутко, и неясно, что впереди — мне понравилось однозначно.