Антон Чехов «Сочинения А. П. Чехова. Том VII. Пьесы»

Сочинения А. П. Чехова. Том VII. Пьесы

Сборник, год

13 января 1901 г. Маркс сообщил Чехову о выходе из печати VII тома сочинений — «Пьес» (ГБЛ, ф. 331, к. 51, ед. хр. 37в). В «Правительственном вестнике» (1901, № 77, 8 (21) апреля) VII том указан в списке книг, вышедших с 9 по 15 декабря 1900 г. В том вошло семь пьес: «Медведь», «Предложение», «Иванов», «Лебединая песня», «Трагик поневоле», «Чайка» и «Дядя Ваня». На титуле, против обыкновения, стоял год выпуска — том помечен 1901 годом. На четвертой странице обложки рекламировались три первых тома собрания сочинений Чехова.

В 1901 г. Маркс задумывает второе издание тома пьес. В связи с этим Розинер писал Чехову 15 октября 1901 г.: «Ваша драма «Три сестры» появилась уже после выхода VII тома («Пьесы») и была поэтому издана отдельно. Теперь мы имеем в виду приступить к печатанию нового издания VII тома. Можно ли включить в этот том и пьесу «Три сестры»? В утвердительном случае, где поместить ее — в конце книги?» ( ГБЛ, ф. 331, к. 51, ед. хр. 37в) Чехов ответил Розинеру 18 октября: «Будьте добры, сделайте распоряжение, чтобы в VII том были включены не только «Три сестры», но также и водевиль «Свадьба», хранящийся у А. Ф.

«Три сестры» поместите в конце VII тома, а «Свадьбу» после пьесы «Трагик поневоле». В издании «Три сестры» было сделано много опечаток, а потому не откажите выслать мне корректуру, а также корректуру «Свадьбы» (XIX, 148).

Второе издание VII тома вышло в марте 1902 г. (цензурное разрешение от 3 марта 1902 г.). «Правительственный вестник» (1902, № 253, 20 ноября) поместил его в списке книг, вышедших с 1 по 8 марта.

— сборник «Сочинения А. П. Чехова», 1902 г.