Александр Бачило «Пятно»

Пятно

Рассказ, год; цикл «Академонгородок»

Провинциальная съемочная группа ведет подготовку передачи с незамысловатым названием «Кушать подано». Передача давно осточертела всем участникам, в ней нет ничего интересного, но тут выясняется, что несколько «гостей передачи»... загадочным образом погибли! Параллельно читателю дают заглянуть на страницы дневника человека, который прекрасно знает, в чем дело — знает, но ничего не может предотвратить... Но кто этот человек?

— журнал «Если 2002'9», 2002 г.

— журнал «Полдень, XXI век'02», 2004 г.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!», 2014 г.

— сборник «Зимогоры», 2017 г.

Академонгородок
S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!
Академонгородок

Если № 9, сентябрь 2002
Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2004

Зимогоры

«Не моргай»

Мини-рецензия «Пятно» Александра Бачило

«Не моргай. Моргнёшь — и ты труп», — предупреждает Десятый Доктор в сериале «Доктор кто». Загадочное пятно сродни Плачущим Ангелам — такое же жуткое, такое же скрытное. Но даже держать глаза открытыми бесполезно: пятно пожирает сразу, не обременённое квантовым замком.

Если не ошибаюсь, Александр писал рассказы про хоббитов для антологии Никиты Аверина и Шимуна Врочека «Эльфы и их хобби». Надо отметить, те рассказы вышли интересными и, можно сказать, аутентичными. Избавившись от заунывного «Закрыто на профилактику», я радостно принялся за «Пятно», ведь ожидал только хорошее. И не ошибся: рассказ Бачило не только интересный, но и живой, местами жуткий, плюс запутывающий читателя.

Тема еды раскрывается просто: персонажи работают в кулинарной передаче. И даже без инфернального создания предложенная ситуация прекрасно подошла бы для этого сборника. Введённый элемент страха — и это я молчу про загадку — придаёт повествованию дополнительный интерес. Читать было увлекательно — и жутко!

Хороший рассказ с элементами фантастики, мистики, ужасов и детектива. В итоге очень трудно определить жанр. Однако отсылка к Египту все ставит на свои места. Написано профессионально, читается с интересом, герои живые, а события кажутся вполне реальными и правдивыми.

Прямо фильм ужасов. Т.е. не фильм, конечно, рассказ. Но со съёмками связано. И ужаснее всего, что человек виновный во всех этих ужасах совсем не виноват, он скорее не виновник — а жертва. А рассказ — также и детектив. Только не удается следствию быстро напасть на след, да и как бороться с преступником непонятно — уж больно странными кажутся обнаруженные свидетельства. Страшно, очень страшно. Если любите ужасы — читайте, довольно интересно, и не слишком затянуто.

Читается действительно хорошо, и образы героев хорошие, выпуклые. Собственно, чувствуется, что съемочные будни для автора отнюдь не тайна за семью печатями. А вот ощущения ужаса не получилось. Ну, вот ни страшно ни грамма, и ожидания жути нет тоже. Вот эта самая «хоррорная» составляющая, к сожалению, не удалась. ИМХО, конечно.

Хороший рассказик, жутенький. Читается на одном дыхании.