Лариса Львова «Песни Олгы»

Песни Олгы

— антологию «13 привидений», 2020 г.

13 привидений
13 привидений

Некая смесь исторического хоррора и народных сказаний эвенков. Впрочем, это не фольклор коренных народов Сибири, а страшные сказки, которые рассказывают русские про неизвестные и непонятные обычаи аборигенов.

История про мертвую шаманка, которая ищет себе новых молодых женихов.

Мне, это напомнило аналогичные сцены из «Угрюм-реки» В. Шишкова.

Сюжет не нов, но, я люблю такие рассказы, тем более, написана эта зарисовка очень неплохо.

— Не верь... — прошелестело в Николаевой голове.

Глаза старика видят не дальше того времени, когда он с товарищами подрядился добывать пушнину и оказался в черном от времени зимовье у черта на кулижках. Словно его жизнь началась о снегопада, который в одну ночь превратил октябрьскую тайгу в призрачный мир белых громадин голубовато-синих теней.

Хотите узнать правду про шаманку Олгы, которая все никак не может истлеть, качается в мешке на могильном дереве?

Тяжело даются фольклорные рассказы. Здесь вроде все на месте: интригующее начало, не менее интересное раскрытие Олгы, но спустя время — забываешь. Не хватает более угнетающего, давящего своей изолированностью и мрачностью сюжета.

А Николай даже шевельнуться не мог. Под пляску разноцветных бликов снежное пространство выдохнуло ему в уши слова:

— Заждалась я... Иди ко мне...