Дмитрий Костюкевич «Призраки станции «Элдвич»»

Призраки станции «Элдвич»

— антологию «13 привидений», 2020 г.

13 привидений
13 привидений

Киношники любят разные заброшенные места. Готовые декорации. К тому же не надо останавливать движение поездов. Приходи, договаривайся, снимай.

Максим живет в Лондоне вместе с женой. Его мечта —написать Настоящий Сценарий. Эту мечту он холил и лелеял, пряча даже от взглядов и советов жены. И вот, спустя годы, он кажется нашел его след — в подземельях лондонского метро. Призраки вкрались в его будущий сценарий немного позже. После встречи со Стариканом.

Старикан поведал ему историю призраков метрополитена. Призрак актрисы -неудачницы, бросившейся под поезд после неудачной премьеры; знаменитый призрак зарезанного актера Уильяма Терриса... О легендарном театре станции «Элдвич»

Не знаю, рассказ простой, но очень атмосферный.

—Мы ищем призраков подземки, мой друг. Не стоит удивляться тому, что призраки заинтересовались нами в ответ.

Призраки в метро. Лондонская подземка — старейшая в мире. И, самая глубокая. Поэтому, на ее заброшенных станциях просто обязаны появляться разные потусторонние сущности.

Очень атмосферная история. В этом, на мой взгляд, самая сильная сторона рассказа. Невольно ощущаешь себя глубоко под землей. Туннели и поезда.

Правда, призраки тут — не бесплотные и, по-сути, безобидные создания. Нет! Это — очень опасные и злые порождения тьмы. И, искать встречи с ними — себе дороже.

Неплохой рассказ. Мрачный. Мне, наверное, не совсем понравился финал, хотя, это — субъективно.