Сергей Антонов «Тонкая красная линия. Заметки о вампирической парадигме в западной литературе и культуре»

Статья, год

В статье рассказывается о том, как возник и развивался образ вампира в западной литературе и культуре, обозначены важнейшие вехи жанра (от «Вампира» Джона Полидори до киношных «Вампиров» Джона Карпентера), делается попытка понять, почему эта загадочная фигура вот уже несколько столетий пользуется непреходящей популярностью.

Портал, 2008 // Критика, литературоведение, эссе

Гость Дракулы и другие истории о вампирах

Какое достойное начало настоящего сборника. Статья просто по крупицам разбирает судьбу одного из величайших образов «литературы ужасного», столпа «готического» жанра. Автор, с одной стороны, затронул настолько разнящиеся между собой аспекты, с другой стороны, провёл очень понятную «тонкую красную линию», рассказывающую поклонникам жанра всю подноготную вампиристической парадигмы в литературе: это первые упоминания о «детях ночи» в поэзии, это и переход от чисто фольклорных преданий к «романизации» образа вампира. Такие фамилии как Полидори, Байрон, Мериме и Стокер тому доказательство.

Отдельно затронута тема современного «вампирского» кинематографа. Эпоха «Дракулы» Бела Лугоши, Кристофера Ли etc. Согласен с тем, что современный nosferatu уступает образу классическому. Нынешний вампир – коммерческий продукт, и здесь мы говорим огромное «спасибо» кино.

Можно топтать ногами и плеваться, выказывая при этом своё недовольство современным обедневшим образом вампира в искусстве вообще, но, надеюсь, это какой-то переходный период. Мы вправе ожидать чего-то нового, по-настоящему «ужасного», сравнимого по силе образа и мастерству художника с культовым творением Мурнау 1922 года…