Тимур Литовченко «Обручка принца»

Обручка принца

Сказка, год (год написания: 2007)

В одном королевстве существовала старинная легенда. Когда-то давно король той страны прогневал местную колдунью — обманул с подношением. И она провозгласила такое необычное проклятие: отныне все наследники того короля обязаны будут подносить ей каждый новое обручальное кольцо с бриллиантом. Причём бриллиант в том кольце будет превращаться с куска угля, если наследник будет обручаться со своей истинной любовью. Если же это правило будет нарушено, то кусок угля так и останется углём, страна падёт, а род угаснет. С настоящей же любовью, и королевский род и само королевство будут счастливы и будут процветать.

И вот очередной отпрыск этого рода, принц Костандис, стоит перед королём и королевой, представляя им свою избранницу Хелен...

Дніпро, 2010, №1 – с.66-76

Однако очень светлое оказалось произведение, и даже скорее какая-то разновидность фэнтези, чем просто детская сказка. К сожалению произведение пока не издано полноценным красочным изданием, а жаль. Пока его можно, кроме журнала, найти лишь на просторах интернета, а читая можно лишь фантазировать, какими яркими картинами его мог бы проиллюстрировать талантливый художник.

Мне понравилась сама легенда в центре повествования, после этого мне импонирует колдунья или волшебница, которая накладывает подобные проклятья. При желании в сказке можно найти второй слой, более коррелирующий с современностью и с определёнными странами, и даже некую философскую подоплёку. Кроме того, сюжет не полностью линейный, а имеет несколько «надломов», которые определённо меняют картину восприятия, внося интригу: сначала — ага, королевская чета недовольна выбором сына и теперь стандартно ему придётся либо покориться воле родителей (союз по расчёту), либо долгие мытарства, чтобы защитить свой выбор; потом — достаётся туз из рукава (кольцо с бриллиантом) — ага, красивая легенда, условия которой выполнены и хеппи-енд. И снова нет! Подмена! И она раскрыта, что же теперь будет?

Интересная сказка, однозначно стоит того, чтобы её прочитать.