Сергей Лукьяненко «Фальшивые зеркала»

Фальшивые зеркала

Роман, год; цикл «Диптаун»

В виртуальном мире возможно все — невозможно только умереть. Так было раньше — теперь не так. Где-то в лабиринтах Глубины объявился таинственный Некто, обладающий умением убивать по-настоящему. Но смерть людей в Глубине — это смерть и самой Глубины.

И тогда на улицы Диптауна выходят дайверы...

— цикл «Диптаун»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 1999 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Фалшивите огледала. Прозрачните витражи
(болгарский)
Der falsche Spiegel
(немецкий)

В «Фальшивых зеркалах» сохранилось все лучшее из «Лабиринтов отражений»: атмосферность и неповторимая авторская манера повествования. Добавилось несколько замечательных персонажей, каждый из которых по-своему уникален. Сергей Лукьяненко нашел интересные сюжетные ходы и развил новые весьма любопытные идеи. Нужно найти в себе силы вырваться из замкнутого круга, кем-то установленных правил, разбить фальшивые зеркала с мнимыми отражениями. Способен на это только человек, который верит в себя и готов идти до конца.

Радует, что в «Фальшивых зеркалах» как и в «Лабиринте отражений» есть о чем задуматься, поразмышлять. Есть причины перечитать эту книгу, каждый раз открывая, что-то новое. Эх, прошли те времена, когда Сергей Лукьяненко не писал длинных сериалов на одну тему и останавливался на лаконичной дилогии.

Пять звёзд — это не потому, что меня ностальгия замучила по времени, когда банты были большими и коленки ободранными, а потому что реально — большая книга с важными вопросами. 20 лет ей уже, а она все ещё в тренде.

Что помнила: что у дайверов настали черные деньки и нужно было опять пройти «Лабиринт смерти», чтобы настало им счастье. В общем, мозг подростка фокусировался на одних местах, а мозг подрощенного подростка увидел чуть другое. Сейчас мне показалось, что книга эта о проблеме бога-демиурга и возможно ли человекам занять эту позицию.

Создание своих душевных слепков в виртуальном мире — идея блестящая, но финальный разговор Леонида с Темным Дайвером показывает, что нет. Полностью все качества мы не передалим, а даже с минимальными отличиями — это уже не мы.

Задумалась, хотела бы я себе такого двойника или своим родственникам, пусть даже преждевревременно ушедших — нет. З-зависть и П-психоз. Вот это бы мне досталось, будь у меня такая возможность, а не радость общения и фонтан счастья.

Оценила пасхалочки, заботливо разложенные Лукьяненко по тексту. И «скрытую» рекламу. «Московская кофейня на паях»... Интересно, это автор сам догадался сделать книксен любимому производителю, или кто-то из редакторов посоветовал? И хорошо, что эта компания до сих пор существует, и долгих лет ей! А то и не объяснишь ребенку — к чему эти ноги выросли.

Коммуна пиратствующего бизнесмена меня как-то в прошлый раз не озадачила... Был у меня один одноклассник, у которого так же жили его друзья, который так же был хорошо образован (помимо школы), красив как принц, и имел довольно состоятельных родителей... В общем, очень похож на Чингиза. И вся эта компашка была для меня довольно органичной. А теперь мне не понятен этот момент. О подростке Пате он говорит «пусть родители воспитывают». А кто он ему тогда? И где родители? И могли бы хотя бы Нике-Вике эту историю поведать, а через нее нам. Она ж психолог. Интеллигент Падла, хакер, байкер (в старой нутриевой шапке), мне кажется рыжий и мохнатый (или это уже моя фантазия), в безразмерных сатиновых трусах — нелепица какая-то. С одной стороны он, что Мать! Печется о тонкой душевной организации ребенка, с другой — фига ли он «до весны» у Чена поживет? Не понятно, что их собрало вместе и как их это удерживает... Хотя это хороший пример того, что дружба это не про карман и возраст, это состояние души.

В начале двухтысячных мне казалось, что вот, еще чуть-чуть, еще немного, и Глубина появится! И хоть бы именно в таком виде! Ведь как же круто не просто по чатикам тусить (привет чату оф сайта ДДТ и Павла Кашина выдержки 2002-2004), а вот прямо в виртуальном пространстве и жить! Но прошло 20 лет, а ее все нет... и как бы мне не нравился этот цикл, пусть он будет как можно дольше на бумаге. Мы значительно быстрее соединим его с реальным миром, наводним его жестокостью и одиночеством.

Тем, кто не читал — читайте обязательно! Лично я ещё собираюсь несколько раз перечитать... Не от тоски по детству, хотя кого я обманываю, и поэтому тоже.

Р. S. Еще советую попробовать в жизни как можно больше всякого разнообразного. Зачем — ответ найдется в этой книге.

Вторая часть неожиданно сильнее и глубже первой книги трилогии.

Ожидаешь просто лёгкого чтения и встречи с обаятельными героями первой части — а взамен получаешь серьёзную притчу.

Притчу о недопрожитых чувствах и эмоциях. О том, что так называемые «отрицательные» эмоции — печаль, гнев и пр., будучи загнанными внутрь (или, в фабуле романа — в Глубину, без разницы) — могут превратиться в монстра.

В романе этот монстр разрушает Диптаун.

В жизни всё банальнее.

В жизни недопрожитое всего-навсего корёжит человека изнутри. Всего-навсего начисто обессиливает его и отравляет ему жизнь.

Аплодисменты автору.

Действительно вначале читать было трудновато. Было большое разочарование, что «дайверов» уже нет или они оказались не нужны. Рутина жизни Леонида, его дип-психоз..

Но потом сюжет налаживается и уже сложно оторваться. Интересно описание нового «DOOMа», в котором надо играть уже командами. Хорошо обыгран искусственный интеллект и его «появление». Интересна идея «Темного дайвера», как некое раздвоение личности. А также очень порадовало, что дайвером оказывается можно стать :)

Лучший роман цикла про Диптаун. Более взрослый, чем Лабиринт и более органичный. Личный конфликт дайвера, связанный с дип-психозом, кризис отношений Вики и Леонида, разный взгляд разных людей на виртуальность, и их отношение к Диптауну формирует более целостную картину мира.

Естественно, «Зеркала» не классический киберпанк, но это ответ киберпанку западному. А разница аналогична отличиям между советскими комедиями и современными американскими — роман Лукьяненко более человечный и добрый, чем «Нейромант» Гибсона.

Как и сама Глубина...

На мой взгляд — лучшее из цикла про Глубину!! Идея про тёмного дайвера — просто супер!!!! Да и вообще — идея и реализация прошли по высшему классу... В общем, книжечка удалась!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Обычно являюсь ярой противницей продолжений,всегда что то разочаровывает,но эта часть,как мне кажется,в некотором роде была на это рассчитана,что уже является и неожиданным и несомненным плюсом.

Немного слабее первой книги серии, но все равно очень интересно и позновательно. Очень понравилось продолжение игры «Лабиринт». Ну и привлечение в игур жены главного героя очень правильно и своевременно.

Ну а вэтой книге чувствуется автор приобрёл машинку по мощьнее и перешёл на другие игрушки «Unreal» например. И все повторилось вновь... Дайверы, хакеры, глубина и Темный Дайвер на коне и впереди всех. Подвинутый на компьютерах миллионер, хакер и т.д. Вообще обе книги написаны для фидошников. Это их мечты и их антураж. Лукьяненко просто перенёс все их мечты в обычный интернет... Но надо отдать ему должное. Мастерски перенёс. Читайте — книга принесёт вам массу удовольствия и положительных эмоций. Особенно если вы интернетчик.:box:

Тоже понравилось. Нисколько не меньше чем Лабиринт отражений.

Идея об искуственном интеллекте, зародившемся в Императоре — неплоха. То что Чёрный дайвер оказался виртуальной личностью главного героя — тоже неожиданно.

В конце книги, правда, испугался: неужели Стрелок откажется от исследования открывающихся возможностей? Но оказалось — не совсем. Порадовался.

Хорошая книга. Буду дочитывать цикл.

Гораздо лучше первой части. Хотя если не воспринять с иронией очередной проход по Лабиринту смерти — может и не понравится. Нравится мне у Лукьяненко, то что часто герои почти обычные люди, с понятными мыслями и эмоциями.

Верно было подмечено, что культовой книгой «Зеркалам» было суждено стать только вместе с Лабиринтом. Здесь также хочу продолжить аналогию с трилогией Толстого, уж больно все похоже... Но безусловно роман тянет на всю десятку. СВ — спасибо.

Продолжение не хуже начала. Увлекает.

Альтернатива души,глубина ее,каторая не знает границ-и ее грани,как зеркала:eek:

эта книга понравилась мне ещё больше чем предыдущая. поначалу, конечно в ней больше пессимизма, но потом на, мой взгляд, появляется глубина, которой немножко не хватала в первой книге.