Сергей Лукьяненко «Чистовик»

Чистовик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.

«Черновик» судьбы написан.

Настало время «Чистовика«!

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Никогда не обращали внимания, что в конце 90-х — начале 00-х отечественные режиссеры, к которым худо-бедно начали поступать деньги на производство фильмов, начали пытаться снять картины в стиле Голливуда в жанре экшн? Но вместо того, чтобы сделать полноценный боевик с погонями, стрельбой, развязкой с кучей трупов, у них, зачастую, к концу сюжет скатывался к философской притче, в результате получалось ни то ни сё, ни боевик ни психологическая драма.

Так и с второй частью цикла «Работа над ошибками». «Черновик» был бодреньким фантастическим экшном, с интригой и удивительными мирами, а «Чистовик», как часто бывает во вторых частях историй про множественности миров (возьмите тот же «Эндимион») по началу превратился в бестолковую беготню по мирам Веера, а под конец, и вовсе стал размышлением о судьбе и функции человека в нашем мире.

И, казалось бы, это минусы, но дело в том, что я люблю философские притчи, а вы, если решитесь прочитать, то ничего не потеряете. Все равно интересно.

Пытаюсь сформулировать, чем же именно мне не слишком понравился «Чистовик», и плохо получается совсем... В принципе, я люблю Лукьяненко за бодрость и какой-то такой совершенно юношеский максимализм в постановке почти космического масштаба морально-этических вопросов, на которые он, спасибо большое, обычно и не пытается давать ответы, оставляя все это дело на усмотрение читателя. А здесь — и с бодростью плоховато, и с вопросами — как-то вяло. Так, брождение-блуждание героя по мирам, множество бытовых подробностей, а с прописными истинами и цитатами — ну совершеннейший перебор.

Жаль. Я ждала большего.

В первой части хоть начало было ничего ... тут бред от начала и до конца ...

«Произведение входит в:

— роман-эпопею «Работа над ошибками»» ... это «произведение» само по себе — ошибка :)

Очень странные впечатления сложились у меня от этой книги.

С одной стороны, Лукьяненко, как всегда в своем репертуаре. Его романы всегда наполнены динамикой и постоянным дейчствием, причем в этот раз автор, на мой взгляд, явно перестарался. На протяжении большей части романа Кирилл мечется по разным мирам, встряет в очередные безумные передряги и с легкостью из них выпутывается. Да, написано весьма занимательно, но похождения героя выглядят слишком уж неправдоподобными, а количество «роялей в кустах» превышает все разумные рамки. Многие эпизоды выглядят весьма странными, например, братание Кирилла с помещиком. Другие эпизоды кажутся обрванными на полуслове, например, пребывание Кирилла на Тверди. И еще минус — слишком уж быстро главный герой скачет из одной реальности в другую. Только начнешь проникаться атмосферой одного мира, как он уже далеко позади за спиной героя. А жаль, ведь показанные скупыми набросками различные миры — едва ли не самое удачное, что есть в этой книге.

Ситуация с героями тоже весьма неоднозначна. Многие эпизодические персонажи — от Василисы до кардинала — показались мне весьма интересными. Но, к сожалению, все прочие персонажи, кроме самого героя, так и остались эпизодическими. А вот главный герой совершенно не впечатлил. Уж очень из-под маски продавца Кирилла выглядывает широкая физиономия самого Сергея Лукьяненко.

Ну и, наконец, идейное содержание книги. Очень долго метания героя казались мне искусственными и довольно бессмысленными, что заметно отличает этот роман от лучших произведений автора. В концовке автор все же подвел под все это определенную базу. Готов согласиться с тем, что право выбора является неотъемлемым свойством каждого человека. Но для того, чтобы прийти к этим выводам, автору пришлось довольно странно закончить свое произведение. Финальные сцены кажутся совершенно невнятными. Складывается впечатление, что автор сам толком не понял, как же ему логичней завершить метания своего героя.

В итоге получилась достаточно любопытная и увлекательная книга, которая, однако, по глубине и качеству очень сильно уступает лучшим произведениям автора.

Это одна из тех книжек, которые читаешь-читаешь и дочитав до половины становится ясно, что тебе уже не важна ни судьба героев, ни сама развязка, ты просто хочешь прервать эту «протекающую болезнь» . От процесса кроме утомления ничего не получаешь, т.е.если просто сидеть на кресле и вглядываться в даль будет больше удовольствия.

Русских фантастов немного читал и пока что ничего из них не понравилось( Смотрел дозоры, они тоже идейно не впечатлили, наверно, мне к этому автору возвращаться не стоит. По крайней мере, этот роман можно не задумываясь пропускать и присматривать для досуга что-нибудь ещё.

Согласен, не может быть однозначного мнения по этой книге.

Не соглашусь с предыдущим мнением по поводу личности Коти, характер не раскрыт совсем и какой-то он неправильный,

слишком нейтральный. Человек, который прожил несколько столетий, который боится

потерять свою должность и который придумал сделать Кирилла таможенником, должен быть авантюристом,

а здесь он какой-то слишком сентиментальный. Неправильный словом.

Функционалы. Аркан их вторая родина, и есстественно ее нужно защитить, остальные миры — площадки для экспериментов.

Но почему, когда нужно, у них ничего не получается. С их потенциалом и вековым опытом такие прорехи в правлении мирами.

Что интересно никакой четкой иерархии власти. ГДЕ тайна и интрига???

Главный герой поступает нелогично. То он за свою любимую готов весь мир вдребезги. А потом смиряется, пытается влюбиться по-новому.

Пытается разобраться с функционалами, смиряется со своей участью и ... становится обычным человеком.

Где смысл? Человек, которому не нравится действущая власть, старается сделать какие-то изменения в этой власти.

А возможности у Кирилла были. Хочешь, можешь стать хранителем, или куратором Демоса, или еще кем-то полезным. И тем самым

можно изменить структуру функционалов изнутри. А он решает все бросить.

Из плюсов книги наличие интересных и разнообразных миров, но хотелось бы по подробнее.

Самые интересные: мир где правит церковь — Твердь и мир, где высокий технологический уровень.

Книга по-своему хороша, но много недочетов. Много динамики, что делает ее очень читабельной.

Если не вдаваться в подробности, то можно сказать, что автору удалось создать увлекательную историю.

Но финал, не порадовал. Слишком банально.

Что-то после знакомство с творчеством Лукьяненко у меня сложилось впечатление, что ему просто нравиться в своих произведениях убивать молодых красивых девушек — друзей главного героя — дозоры, черновик, чистовик, причём по 2-3 в каждой книге. А мне жалко(

После знакомства с этой книгой даже самый скептический читатель поймет, что ее автор очень, ну просто очень любит покушать. «Головой, в основном, управляет желудок», – говорит он читателю от имени своего героя уже в самом начале книги, ну а дальше понеслось: вначале главный герой с большим аппетитом и знанием дела кушает борщ. Затем он кушает селедку в обществе прекрасной дамы и заодно просвещает читателя насчет польской кухни. Затем он кушает омлет. Курит сигару и кушает беляши. Что-то там пьет и опять что-то кушает. Читает кулинарную книгу и опять кушает. Раздает рецепты от несварения желудка. Честное слово, если выкинуть из текста все эти кулинарно-гастрономические подробности, роман сразу похудеет на треть!

Что касается остального текста, то тут как всегда. Примерно до главы 20 очень интересно, затем что-то ломается, действие сбивается и всё кончается ничем. Читатель остается в недоумении: что это было? Да писателю просто надоело выдумывать, что там будет дальше. Проголодался он. Дописал роман по-быстрому и на кухню пошел, что-нибудь перекусить.

«Чистовик» – лидер. По степени читательского ожидания и разочарования.

В обеих книгах просто нет конца. Не ха-ха, а нет его ни в каком смысле. Темы, требующие развития, не раскрыты. Главный герой так и не проходит кульминацию ни в физическом мире, ни во внутреннем. Просто все истерически бросает и отчаливает. Типа, я не герой со Стальными Яйцами (tm), я простой человек, отстаньте от меня, серые тени!

Только чтобы живописать простых людей, нужно быть большим талантом. А если клепаешь космооперы, так у них есть свои законы. В итоге, вместо экшена уровня «Спектра», вышел оборванный квест с псевдофилософией.

Прекрасное посвящение автору из классики: «Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он чижика съел!»

Прчитал книгу и понял что две трети времени читал то описания окружающих пейзажей, то предметов, то ещё чего-то. Ненашёл в книге никакого экшена. Такое чувство что автор гнал план по валу. Идея черновика была очень хорошая, но к сожалению в чистовике не нашла своего развития. Примитивно и неинтересно.

Мне понравилось. Финал сначала показался неожиданным,

но по размышлении я пришёл к выводу, что именно к тому и шло дело:

В мире, откуда родом «люди над людьми», случилось несчастье:

мир стал почти необитаем.

Некоторые уцелевшие разбежались в другие миры и,

чтобы несчастье не повторилось и в этих мирах,

начали «деглобализацию» веера доступных миров.

А именно — стали пытаться сделать миры максимально непохожими друг на друга.

Самый простой способ влиять на мир — «стереть» кого-нибудь,

кто в будущем сделает что-то важное.

Убивать — вроде как-то неэтично. Да и сопротивляться будут, прятаться.

Лучше тюрьма пожизненно. Такая, чтобы сами туда шли.

Уютнее родного дома, со всеми удобствами.

Тюремный двор — радиусом несколько километров.

Так, чтобы и с сокамерниками поболтать можно было,

но и чтобы больше троих «полицейских» в одном месте не собирались.

А если бы и собрались — куратор смог бы с ними справиться.

Чтобы не бунтовали и не скучали — пусть занимаются любимым делом.

Только по-тихому, чтобы на общество не повлиять.

Накормить там кого-нибудь, кто и без функционалов голодным бы не остался.

Вот из этой-то тюрьмы и сбежал ГГ!

Разве герой Лукьяненко мог поступить иначе? ;)

Когда появится продолжение — обязательно прочту!

Если Котя сказал правду, что ГГ стал функционалом лишь ради прикола куратора,

то ГГ могут оставить и в покое. Но если Котя соврал (а это вошло у него в систему),

то спокойно жить осталось недолго — либо Аркан не потерпит отклонение от плана развития

и снова начнёт преследовать ГГ, либо оставит ГГ в покое и сменит куратора,

ибо в этом случае программа развития Демоса, составленная старым куратором,

нереализуема. Значит, нужен куратор с новаой программой, в которую впишется судьба ГГ.

после прочтения вопросов прибавилось больше, чем дано ответов:

Предположение о природе способностей функционалов как о помощи их аналогов из других миров

у меня не вяжется с отсутствием в других мирах романа аналогов ГГ.

Впрочем, ГГ имеет право заблуждаться, как в случае с кольцом.

Таинственные повелители Аркана остались не менее таинственными.

Ну и наконец, что же такого должен совершить ГГ в обычной жизни,

что за ним полкниги охотились, словно на террориста №1?

По сравнению с первой частью мне не понравилось.:frown: У меня повилось такое чувство, что автор так и не придумал толком — про что же написать в этой книге? А издатели наверно очень требовали. И как следствие кульминации как таковой нет, ведь, по сути, главный герой не продвинулся никуда в своих поисках, или точнее сказать развязка оказалась такой приземленной, детской что ли, а-ля мне все это надоело, я ухожу, играйте сами дальше, я обиделся! По сюжету много встреч с персонажами, которые дальше не играют никакой роли, которых что встретил, что нет... а ведь это очень не характерно для Лукьяненко. Поэтому 8/10 (хотел ставить 7, но это же Лукьяненко :smile:)

P.S. Прочитал, что написал и книжка кажется скучной и неинтересной, что в общем не очень отвечает правде, просто прочитав многое у автора, видишь на что он способен, какую планку он себе поставил, потому и требуешь отличного чтива.

Обидно за Лукьяненко. Некогда талантливый автор, в последние годы занимается какой-то, извините, ерундой и строчит откровенно коммерческие книжки, по своей конвеерности напоминающие творения , извините, Д.Донцовой. Все эти «дозоры», «спектры», «чистовики» хорошо читаются, но выветриваются из башки, стоит перевернуть последню страницу.Никто не спорит, что все хотят кушать, в конце концов уважаемому и известному автору в поисках дензнаков не вагоны же разгружать! Однако после знакомства с подобной халтурой, рейтинг ожидаемости нового романа мэтра позорно падает, иногда ( как в случае с «чистовиком»), значительно ниже плинтуса.

Неплохо, получилось лучше «Черновика», а отдельные эпизоды, так и просто великолепны. Тем не менее опять ловил себя на мысли, что текст упрощён, упрощён для восприятия, причем слишком сильно. Местами, особенно в финале, постоянно приходилось отгонять вопрос — а как вот этот момент обыграли бы Дяченко, а насколько лучше вот это вышло бы у Олди.

И в какой-то момент я определил в чем нестыковка — нельзя считать «Чистовик» проходной приключенческой книгой на вечер — не такой это роман. Но и до уровня чего-то, что заставит задуматься лично меня книга не дотянула — слишком всё разжеванно. С другой стороны — а будь мне лет восемнадцать — я бы идеи новые открыл, и задумываться бы стал, и был бы счастлив прочитать такую книгу...

Слабее первой книги. Некоторые вещи, на которые хотелось найти ответ с первой части, здесь так и не освещены, или же совсем забыты. Чрезмерно растянуты описания бытовых мелочей, еды (как это уже было верно подмечено:wink:) в результате чего теряется нить сюжета и всё повествование становится затянутым.