Сергей Лукьяненко «Чистовик»

Чистовик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.

«Черновик» судьбы написан.

Настало время «Чистовика«!

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Понравилось. Не могу написать отзыв только на одну книгу, так как прочиталась дилогия на одном дыхании. Книги динамичные, идея интересная. И, хотя фантастики перечитано не счесть, но, именно, такого сюжета я не встречала (повезло))) Знакомство с творчеством автора началось с «дозоров», на том тогда и закончилось. Не впечатлили они меня. Да, в этой дилогии автор практических не прорисовал героев, какие-то безликие и непритягательные они, миры не достаточно живые. Да, красочной картинки не было перед глазами. Но это никак не мешало, а, напротив, позволяло сосредоточится на философских моментах книги. Они там точно есть! Кто хоть раз размышлял на темы: кто он? может ли выбирать, или все решено? есть ли лучшие варианты жизни? стоит ли стремиться к обладанию большим? кто за всем стоит? как бы развивалась наша цивилизация, отказавшись от технического направления?, а главное — единцы мы или часть единого целого?, то тот не разочаруется. И завершение дилогии является простым и в то же время правильным. Правильным с точки зрения нашей земной настоящей жизни, можете «закидать меня тапками» ищущие просветления и отказавшиеся от обычной жизни при жизни! Как же приятно, когда в конце книги нет главного злодея, не кого убить,чтобы воцарился мир во всем мире!

За что так попускаете Луку?Ну были небольшие оплошности... Ну и что?У всех бывает.А тем более,когда 1 часть слыла шедевром и от тебя требуют еще лутше!Мне лично понравилось.Отличная книга.Получил массу удовольтвия...

Не разочарован ни капельки! Не стану сравнивать «Чистовик» с «Черновиком» — это части одного романа, пусть между их выходом и прошло около двух лет.

Картина повествования состоит из нескольких ярких моментов, но и нельзя сказать, что между ними — пустота. Ведь странствия героя по мирам — не попытка заполнить объём книги хоть чем-нибудь, события в каждом из них — как фрагмент мозаики, который занимает своё место и делает понимание этой книги всё более полным. Нельзя спешить по этой книге, ожидая найти слишком ярких красок и дешёвых сериальных радостей, иначе выверенный узор повествования сольётся во что-то однотонное и унылое. Надо обращать внимание на мелкие штрихи и полутона — иногда именно в них-то и кроется красота и величие картины.

Перед нами постепенно предстаёт странный, с одной стороны такой простой, а с другой — неимоверно сложный мир, мир, где показана некая сущность, которую и должен осмыслить главный герой. Но по плечу ли ему эта задача? Да и возможно ли это вообще? Что это за сущность — то ли взятая некогда кем-то под контроль сила природы, то ли могучая машина, изобретённая в одном из миров, или удивительное живое существо, что способно на невероятные с точки зрения нашей науки деяния? Рабы ли этой сущности функционалы, или же просто составляющие части её?; добро или зло приносит она мирам?; возможно ли её победить и нужно ли это вообще?

Когда ответы на одни вопросы сложны и неполны, а другие вовсе остаются без ответа — как поступить? Самому стать частью системы или же броситься в отчаянную борьбу с ней (и опять же — стать её частью)?

Мне кажется, самым правильным ответом всегда будет — остаться человеком. Поэтому я понимаю и принимаю выбор героя.

Не помню когда и где, но довелось услышать вот такую молитву:

Господи, дай мне силы, чтоб я изменил то, что я МОГУ изменить.

Дай мне терпение, чтоб вынести то, что изменить НЕ В МОИХ СИЛАХ.

Дай мне мудрость, чтоб я мог отличить ПЕРВОЕ от ВТОРОГО.

Думаю, герою книги хватило этой мудрости. Если бы и нам всегда хватало...

О «Чистовике». Знаете, получил большое удовольствие. Лукьяненко стал мягче, большее внимание уделяет философии, нежели экшену. Это радует. Растет, значится. Кроме того — это едва ли не первая книга, в которой конец стал непредсказуемым. В основном в книгах Сергея главный герой в конце становится чуть ли не богом (ну а если нет — то весьма приближенным к нему существом — будь то маг вне категорий, или же еще какой-нибудь гибрид), здесь же... впрочем, читайте сами. Весьма и весьма.

После великолепного «Черновика» я ждал не менее потрясающего продолжения. Увы, «Черновик» оказался не совсем таким, как мне представлялось. Возможно, не будь первой части книги — я бы воспринял по-другому, а так получилось, что ожидания у меня были завышенными.

Маленький минус — по тексту чувствовались лёгкие редакторские огрехи, видимо такой тщательной чистки, как у «Черновика» вторая часть не получила.

Отличное произведение. Проглотил за 1 день — правда к вечеру, после прочтения последних строк голова уже не воспринимала никакую информацию — мозг выкипел.

Так и не понял — где «начальство» функционалов и где цивилизация, их создавшая?

Верно заметил buriy: быстро читать нельзя! Я вот заглотила, а теперь жалею... Кое-что так и не поняла Буду перечитывать.. Правда может и не сразу.... Но буду.

Книга хороша. Отношение к ней у многих читателей мне понятно — после очень «сильного» черновика от нее слишком много ждали — отсюда и критика и довольно заниженные оченки, но много в ней и занятного и очень интересного. Например, мне очень понравились рассуждения насчет демократии.

Продолжение чуть-чуть разочаровало. Да, книга отличная, герои живые, ответы на большинство вопросов получены. Разочаровало скорее всего долгое ожидание книги, практически 2 года, и умиротворяющая концовка. Герой отказывается от каких-либо притязаний на геройство:

«Я – человек, и у меня нет функции!». Так хотелось победы над злыми функционалами, этой победы можно сказать ждал два года, но автор решил иначе. Правильно решил, жизненно.

Книга несмотря на опасения оказалась неожиданно хорошей. Как говориться талант не пропьешь и на долгоиграющих сериалах тоже не просадишь. Не смотря на общий фон невысоких оценок. Видимо у меня ожидания были на порядок ниже полученного в реальности.

Конец у произведения вполне логичен и даже ожидаем от Лукьяненко.

Мне понравилось. Финал сначала показался неожиданным,

но по размышлении я пришёл к выводу, что именно к тому и шло дело:

В мире, откуда родом «люди над людьми», случилось несчастье:

мир стал почти необитаем.

Некоторые уцелевшие разбежались в другие миры и,

чтобы несчастье не повторилось и в этих мирах,

начали «деглобализацию» веера доступных миров.

А именно — стали пытаться сделать миры максимально непохожими друг на друга.

Самый простой способ влиять на мир — «стереть» кого-нибудь,

кто в будущем сделает что-то важное.

Убивать — вроде как-то неэтично. Да и сопротивляться будут, прятаться.

Лучше тюрьма пожизненно. Такая, чтобы сами туда шли.

Уютнее родного дома, со всеми удобствами.

Тюремный двор — радиусом несколько километров.

Так, чтобы и с сокамерниками поболтать можно было,

но и чтобы больше троих «полицейских» в одном месте не собирались.

А если бы и собрались — куратор смог бы с ними справиться.

Чтобы не бунтовали и не скучали — пусть занимаются любимым делом.

Только по-тихому, чтобы на общество не повлиять.

Накормить там кого-нибудь, кто и без функционалов голодным бы не остался.

Вот из этой-то тюрьмы и сбежал ГГ!

Разве герой Лукьяненко мог поступить иначе? ;)

Когда появится продолжение — обязательно прочту!

Если Котя сказал правду, что ГГ стал функционалом лишь ради прикола куратора,

то ГГ могут оставить и в покое. Но если Котя соврал (а это вошло у него в систему),

то спокойно жить осталось недолго — либо Аркан не потерпит отклонение от плана развития

и снова начнёт преследовать ГГ, либо оставит ГГ в покое и сменит куратора,

ибо в этом случае программа развития Демоса, составленная старым куратором,

нереализуема. Значит, нужен куратор с новаой программой, в которую впишется судьба ГГ.

после прочтения вопросов прибавилось больше, чем дано ответов:

Предположение о природе способностей функционалов как о помощи их аналогов из других миров

у меня не вяжется с отсутствием в других мирах романа аналогов ГГ.

Впрочем, ГГ имеет право заблуждаться, как в случае с кольцом.

Таинственные повелители Аркана остались не менее таинственными.

Ну и наконец, что же такого должен совершить ГГ в обычной жизни,

что за ним полкниги охотились, словно на террориста №1?

Мне тоже продолжение очень понравилось. Я был настроен к худшему. Две части нужно читать вместе. По раздельности обе слабоваты.

Черновик был мощным началов , но Честовик немного подвел мои ожидания.Надеюсь третья часть не подведет.

Во-первых, сами персонажи. Прописан только лишь Котя, все остальные — картонные, причем ГГ — жаалкая смесь немолодого писателя Лукьяненко с очень слабыми попытками включить в характер героя что-то еще, чаще всего — дергающееся, немотивированное, психозное — не побоюсь этого слова. С первой главы нам показывают то, что лирические отступления — это мысли ГГ, но очень быстро писатель Лукьяненко напрочь забывает об этом и начинает рассуждать сам ( поскольку у ГГ в силу возраста не могло быть воспоминаний детства о самоварах и мн.др.), по этим рассуждениям кажется, что ГГ намного старше 26-летнего возраста.)

Для чего введено подполье? Это ружье, которое не выстрелило, не было раскрыто, не было даже объяснено.

Как и ряд других моментов.

Герой страдает по Насте, но проходит ОДИН ДЕНЬ и он начинает мечтать о Марте. Такая великая любовь? =) Ради которой он убивает Наталью. Помилуйте, да ради этого ли? А не потому ли «обыкновенный человек» Кирилл — просто убивает направо и налево, ведет себя вызывающе там, где можно было бы подумать над тем, что ему говорят, — что это Лукьяненко вкладывает в своих героев свой личный импульсивный «дух противоречия»? ( вспомните Никки-Петра, влепившего пощечину Наставнику в ЗХИ и т.д. и т.п.). Герой не владеет собой , грубит ( а в данном случае — всех коцает) как 13-летний подросток. Не потому, что все ему угрожают, не потому, что это разумно и даже не потому, чтобы отомстить. Идёт относительно спокойный диалог, и тут ГГ кажется, ни с того ни с сего, что на него происходит давление — и он взрывается.Тут кажется, что ему значительно меньше 26. В других ситуациях он ведет себя как размазня или полный дебил ( например, начиная говорить милиции — в самом начале дилогии — про кафель, про то, что неуверен, что живет тут.) — и вот тут. наконец, в этого героя. простого российского продавца мышек, веришь безоговорочно! Но после он переходит на высокий слог Людей-над -Людьми, рассказывая о себе, и вновь возникает сомнение — а поставил ли автор вообще себе задачу создать характер ГГ?

Тема интересная, идея увлекательная, описания миров — превосходны, но маловаты.

Мораль — достойна подростка-максималиста, не понимающего, что жить в обществе и быть свободным ( от давления, от зависимости и т.д.) невозможно. Герой уперся ( отказался) — просто по причине психически неуравновешенного характера, поступил наперекор, а не думал своей головой. Единственное, что могло бы оправдать ГГ в моих глазах — тоска по родителям ( желание быть узнанным ими).

Итог — пусть мир катится, я не буду участвовать в его улучшении, останусь в обывательском довольстве и с шорами на глазах.

Кроме этого, в дилогии много ляпов. В частности, в первой части Василиса описывает своих детей- подопечных из Нирваны так :

Читать, писать, считать. Кто постарше, те даже читают самостоятельно, просят принести еще книжек.Фантастику очень любят....Ох, сколько я им этих книжек переносила!

А вот как — через несколько дней всего-то — происходит описание Василисой же в Чистовике :

-Чему учишь?- спросил я . -Читать, писать?

-Бесполезно.... Я их учу чистить зубы и мыть руки. Снимать штаны перед тем, как сделать свои делишки. Перевязывать царапины. Мыть посуду.

И вот, оставив за собой гору трупов и воткнув с известным цинизмом трубу в живот своему другу(неважно, что друг регенерирует, представьте, что должно быть у человека в голове, чтобы считать нормальным само действие ), ГГ отправляется выгуливать собаку ( которая, кстати,чудесным образом изменила семью, его «принявшую», и теперь у маленькой девочки и её папы , надо полагать, снова всё стало плохо) и говорит сам себе : какой я правильный! Я остался самим собой, как Колобок.

Неплохо, получилось лучше «Черновика», а отдельные эпизоды, так и просто великолепны. Тем не менее опять ловил себя на мысли, что текст упрощён, упрощён для восприятия, причем слишком сильно. Местами, особенно в финале, постоянно приходилось отгонять вопрос — а как вот этот момент обыграли бы Дяченко, а насколько лучше вот это вышло бы у Олди.

И в какой-то момент я определил в чем нестыковка — нельзя считать «Чистовик» проходной приключенческой книгой на вечер — не такой это роман. Но и до уровня чего-то, что заставит задуматься лично меня книга не дотянула — слишком всё разжеванно. С другой стороны — а будь мне лет восемнадцать — я бы идеи новые открыл, и задумываться бы стал, и был бы счастлив прочитать такую книгу...