Сергей Лукьяненко «Недотёпа»

Недотёпа

Роман, год; цикл «Трикс»

Трикс, наследник со-герцога Солье, в результате дворцового переворота, устроенного со-герцогом Гризом, потерял всех своих родственников и оказался изгнан из страны...

Рабочее название было — «Плутовской роман».

• Трикс ищет знаний
  • Трикс ищет справедливости
  • Трикс ищет себя

— цикл «Трикс»

— журнал «Смена № 6, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

РосКон, 2010 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Странник, 2010 // Меч «Рыцарь фантастики» новое развитие подросткового романа

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Фантастика 2006. Выпуск 2

Trix Solier. L'apprendista mago
(итальянский)
Trix Solier, Zauberlehrling voller Fehl und Adel
(немецкий)

Прекрасная детская сказка. Немножко напоминает Пратчетта. Обаятельные герои, веселые приключения. Ну а искать искать откровения мирового уровня или суровую реальности в сказке ( детской) и не следует.

Как обычно у Лукьяненко — увлекает, захватывает. Хотя ни на секунду не веришь, что героям что-то не удастся. Наивно, немного детско. Кое-где явный перебор с эффектами, сцены легко рисуются в голове, но в них мало верится, чувствуется фальшь. Зато многие моменты заставили посмеяться, юмор великолепен. Читается «Недотёпа» невероятно легко, даже легче, чем другие книги автора.

В целом неплохая книга. Светлая, поднимающая настроение. Но всё слишком хорошо, слишком добро. Слишком удачливые герои, слишком приветливые окружающие. Приторно. К тому же заметно различие между Триксом в первой части, написанной ранее, и в последующих частях. Впечатление осталось неоднозначное. Конец немного разочаровал. Впрочем, о времени, проведённом за книгой, я не пожалела.

Ставлю шестёрку. До «Мальчика и Тьмы» ой как далеко. Легкомысленно, книга для отдыха мозгов, философии и мыслей в ней почти нет. Только качественный стёб. Однако по сравнению с предыдущими «Конкурентами» — зачёт.

Но Лукьяненко может лучше.

Захотелось Лукьяненко написать весёлую детскую книгу — его право (в задумках и вовсе классический детектив навоять). А какая у Лукьяненко любимая детская книга ? Правильно, вот в «Недотёпе» Лукьяненко как раз и косит под «Незнайку на луне». И косит, на мой взгляд, вполне успешно. В средневековый антураж Лукьяненко умудрился вставить размышления над вполне серьёзными, взрослыми, современными, злободневными проблемы, причём в доступной для детей форме. Начиная от вечно бормочущих старушек-уборщиц, «бедных» попрошаек (тем не менее имеющих достаток побольше иных работяг) и заканчивая макдональдсами, инфляцией, девальвацией и оружием массового поражения. В романе также присутствуют логические головоломки, как-то про трёх сыновей (умный, сильный, добрый) или про козу и открывание дверей. Основной мыслью, которую пытается донести до читателей автор является восточная мудрость про добро и зло. Вот её постулаты: 1. Отвечать добром на добро — даёт добро. 2. Отвечать злом на добро — даёт зло. 3. Отвечать добром на зло — даёт зло.

4. Отвечать злом на зло — даёт добро. И если первые две мысли сомнений практически не вызывают, то две другие совсем не однозначны. Третий и четвёртый постулаты мы наблюдаем когда на лож Сатора Гриза Трикс отвечает ещё большей ложью подбрасывая поддельные улики. На мой взгляд вполне удачное «раскрытие темы» : ).

Читается роман легко, язык Лукьяненко как всегда на уровне. Интересные диалоги, отличное описание окружающего мира, всё действо представляется очень живенько : ) Сюжет, вот сюжет не смотря на всю динамичность происходящего можно было бы и подзакрутить : ) В итоге понравилось больше чем Рыцари сорока островов.

Иногда книги нужно читать совсем не для того, чтобы опухли мозги. Прочитала эту книгу с большим удовольствием — и рекомендовала читать своим детям. Я считаю, что это одна из лучших книг Лукьяненко. Может быть многие со мной не согласятся. Но самое главное -я могу эту книгу читать детям вслух — и мне это делать не стыдно. :super:А чересчур умным могу посоветовать — попробуйте прочитайте вслух собственному ребёнку. то что поразило, удивило и озадачило вас (в положительном смысле). Если детей нет — любому знакомому малышу. И посмотрите на реакцию ребёнка...

Книга не о магии или волшебниках, но о детях во взрослом мире, о том, что по сути чудо не так и далеко, стоит только захотеть.

Мир выглядит более сказочным, чем фэнтезийным, он относительно безопасен потому как веришь: из любой самой сложной ситуации герой найдет выход. К чести автора, не всегда спасение залог сверхспособностей Трикса.

Отдельно следует упомянуть, что многие явления современной жизни перетянуты в мир Трикса, искажены, но не до неузнаваемости, и гротескное их изображение порой вызывает улыбку, порой — грусть. Да, книга скорее для детей, но и взрослые найдут в ней много интересного.

Что еще? Живые и яркие герои, сюжет незатейлив, ну да здесь и не нужны выверты, работает сама атмосфера книги, детское видение взрослого мира, детская уверенность в собственной неуязвимости и почти всесильности, детская вера в чудо и способность это чудо создать.

Да, пожалуй, Недотепа порадовал. Но возвращаться — не вернусь.

Несмотря на некоторое число отрицательных комментарий прочла книгу и скажу честно мне понравилось. Да, я не думаю, что буду перечитывать, но вот продолжение прочитаю с удовольствием. «Недотепа» легкий и увлекательный роман. Хотя написано, что роман подростковый, я думаю в книге есть вполне философские размышления и для более старшего возраста.

Долго не мог сесть за этот отзыв и вовсе не потому, что роман неоднозначный или многоплановый или еще какой. Я думаю, что основное, притом судя по отзывам не только мое, затруднение вызвано тем, что роман «Недотепа» посвящен в первую очередь самому себе. Сюжет произведения незатейлив, но использованные техники столь разнообразны, будто роман не про то, что хотел написать С. Лукьяненко, а про то, КАК он хотел это написать. Перевес в сторону исполнения, а не содержания, и порождает то двойственное восприятие, о котором не раз упоминается в отзывах.

Стиль «Непоседы» много ближе к сценариям «Дозоров», чем к прочим книгам Сергея Васильевича. Роман постоянными ссылками на другие литературные произведения неуловимо напоминает «Эйру немилосердия», как будто прочтение Ффорде подтолкнуло автора к написанию своего «Дела Джейн».

Сюжет романа, как таковой, сводится к ознакомлению читателя с миром, в котором происходит типа действие. С помощью юного Трикса мы узнаем о социальном быте, политическом устройстве, принципах работы магии, верных союзниках, основных злодеях и прочих сторонах жизни герцогства Селье. Динамика в романе отсутсвует — по окончанию произведения злодеи даже не собираются заканчиваться, союзники только-только заняли свои места на шахматной доске, а главный герой заканчивает роман ровно с того же с чего его начал, с той лишь разницей, что на сей раз он, и читатель вместе с ним, уже представляет к чему все идет. Более того, даже основная философская идея книг С.Лукьяненко «Гори оно синим пламенен» все еще не выглядывает с последних страниц книги.

Учитывая такую характеристику роман можно было бы смело считать первой книгой очередной многотомной мути. Но уже отмеченное явное преобладание исполнения над содержанием заставляет в этом усомниться. Из пушки по воробьям возможно иногда и стреляют, но врядли будут стрелять еще раз.

П.С. Есть в романе и одна приятно удивившая меня мелочь. При всем обилии соответсвующей литературы магов, практикующих создание неумерших и воскрешение мертвых, как правило называют некромантами. Как по мне это совершенно не правильно, некроманты — это убийцы, а не воскресители. И тем ценнее для меня мнение автора, который следуя здравому смыслу назвал культ неумерших витамантами.

Ну что ж, оставлю свой скромненький отзыв.

Для начала хочется сказать, что Лукьяненко я здесь не узнала, однако книга меня развлекла и прочиталась очень быстро. Единственное, что меня огорчает, возможность продолжения данного произведения, т.к. хочется почитать что-нибудь Лукьяненовское, а не сказку, которую может написать любой способный начинающий фентезист.

Итак, что мне понравилось: понравились параллели проведенные между миром книги и нашим. Они мне показались забавными и вызывали улыбку. Понравилось то, что одноразовый мир, приобретает подробности, которые вовсе не важны, однако придают определенные краски произведению.

Что мне не понравилось, так это картонность персонажей. Некоторые из них представляются мне слишком мультяшными.

За Недотепу я поставила восьмерку, т.к. ожидала от Лукьяненко другого и это не его уровень. Хотя если смотреть со стороны развлекательной литературы (для одноразового прочтения), то этой книге можно было поставить даже десятку.

Весьма неуверенно, надо признаться, я взялся за «Недотепу». Но уже по ходу прочтения мои сомнения были развеяны. Все выглядит очень самобытно, ощущения, что это я уже где-то видел в предыдущих произведениях Лукьяненко, нет.

Мне кажется, что сравнивать роман с остальными произведениями.... нууу не очень то правильно что ли: серьезные мысли может где и можно откопать, но заниматься этим не хочется, да и не нужно наверное. Автор умело пародирует многие «клише» не только из книг но и из игр и из жизни. Юмор добрый, не глупый, практически детский, некоторые шутки «на грани фола...», но это тоже ничего, разнообразие... Не читал раньше ничего юмористическо-фэнтезийного, поэтому не могу говорить о первичности/вторичности шуток. Могу сказать только то что они хорошие.

Мне понравилось. Лукьяненко молодец. Думая о том чем является его «Недотепа», в голову приходит разве что шарж, шарж на диковинную помесь фэнтези и реального мира.

Вещь посредственная и во многом вторичная. Однако есть ряд удачных находок. В том числе и очаровательная феечка.

Очень странно, что ЭТО было чем-то награждено. Такое ощущение, что чисто в память о прошлых заслугах. Если бы я начинал знакомство с творчеством Лукьяненко с этого произведения, то на этом бы все и закончилось. Нудно, коряво, неинтересно... А еще ужасная стилистика. Особенно неприятно поразило обилие современных слов, ну никаким образом не вяжущихся с концепцией мира. Такое ощущение, что и не он писал.

Как по мне — худшее произведение Лукьяненко.

Легко и непринужденно «в черном плаще с изумрудным подбоем» читается роман Лукьяненко «Недотепа». Искать глубины в нем не стоит. Ее там просто не предусмотрено. Зато есть множество отсылок к известным произведениям. Много юмора и иронии. Сказать, что ржал в голос, не могу, но удовольствие от легкости и остроумности получил. Шутки в лучших традициях «Не время для драконов», вспомнились и Пратчеттовские книги из серии про волшебника Ринсвинда, духом Плоского мира попахивает. Тем, кто хочет «порешать» мировых проблем к прочтению не рекомендуется, а тем, кто хочет «летать феерично» прочесть будет приятно.

Недавно имел несчастье прочитать новое творение нашего мэтра.

Разочарован.

Вот если бы автором “Недотепы” был Лукин или ,скажем, Каганов, я остался бы доволен, но от Сергея Васильевича что-нибудь посерьезнее хочется. Вот смотрите: “Рыцарь сорока островов”, “Сегодня,мама”, “Гаджет” ,”Холодные берега”, дозоры, мой любимый “Спектр”,”Осенние визиты”, а теперь огромный шаг назад и получайте нечто розовое и пушистое.

Смена амплуа? Зачем? Такое чувство что меня обманули: магия, нехитрый сюжет, простенькие шутки, счастливый конец – таких книг море! А хочется чего-то новенького, свеженького. Книгу, которую можно перечитывать снова и снова. Лукьяненко это может!

А вот “Недотепу” я перечитывать не буду. Не хочу.

Очень красочное и веселое фэнтази меча и магии, не более того, прекрасная книга для отдыха.

Удивительная книга. очень смешная. Читала с большим удовольствием. Чтобы ее понять необходимо иметь достаточно большой запас прочитанных книг, и не только фантастики.

Я не поклонник юношеской прозы Лукьяненко. Прочитать «Недотепу» меня подвигло любопытство и желание расслабиться. И любопытство удовлетворил и расслабился параллельно. Качественная работа.

Первые страницы пришлось привыкать к искусственно упрощенному повествованию и некоторой лубочности персонажей и окружающего мира. Ближе к середине стало интересно. Мое сознание подстроилось под уровень сознания подростка, а опыт взрослой жизни включался только, когда в тексте находились юмористические отсылки к произведениям других авторов, это Анджей Сапковский и другие, не менее узнаваемые, личности. Иногда от души смеялся. Особенно расшифровка аббревиатуры «ПВО» запомнилась необычностью:glasses:. В конце романа главы летели, как деревья за окном автомобиля. Понравилась оконцовка, особенно фишка с изменением реальности главным героем.

Роман очень позитивный. Написан легким и лаконичным языком. Как всегда Лукьяненко ненавязчиво вставляет в текст повествования свои размышления о каких-либо аспектах бытия, что совершенно не напрягает. Много отсылок к настоящему миру и психология наших современников недвусмысленно торчит почти из-за каждого поступка псевдосредневековых персонажей книги. Сюжет «Недотепы» конечно новизной не блещет, но подкупает какой-то нарочитой наивностью. Роман же детский.

Семь баллов. Все-таки хотелось бы какого-нибудь эксклюзива от Сергея Васильевича.