Сергей Лукьяненко «Недотёпа»

Недотёпа

Роман, год; цикл «Трикс»

Трикс, наследник со-герцога Солье, в результате дворцового переворота, устроенного со-герцогом Гризом, потерял всех своих родственников и оказался изгнан из страны...

Рабочее название было — «Плутовской роман».

• Трикс ищет знаний
  • Трикс ищет справедливости
  • Трикс ищет себя

— цикл «Трикс»

— журнал «Смена № 6, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

РосКон, 2010 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Странник, 2010 // Меч «Рыцарь фантастики» новое развитие подросткового романа

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Фантастика 2006. Выпуск 2

Trix Solier. L'apprendista mago
(итальянский)
Trix Solier, Zauberlehrling voller Fehl und Adel
(немецкий)

Одно из лучших произведений Лукьяненко, весьма необычный для него стиль, однако концовка весьма лукьяненская ) Любителям юмористического фэнтези рекомендую.

Очень не плохая вещь. А то что немного наивная — это не плохо, ведь написана для подростков. С удовольствием приобрела и прочитала. Для меня это открытие нового Лукъяненко. Помимо всего прочего это еще и смешно, хотя если честно, то не рассмешило, но заставило улыбнуться это точно.

Не знаю, как воспримут эту книгу нынешние дети, но мне она не слишком понравилась.Да, вроде когда читаешь, книга производит с одной стороны приятное впечатление — улыбает, даже героям сопереживаешь (герои прописаны отлично, тут никаких претензий нет). Но с другой стороны..сама книга мне напомнила какой-нибудь комедийный аниме-сериал — то есть общий сюжет есть, но его задвигает обилие эпизодов, которые не воспринимаешь как единое целое.На мой взгяд, существенный минус.И еще бесконечные размышления автора, которые, имхо, зачастую совершенно не к месту.И рояли в кустах.И сюжетный ход иногда угадать можно.

Впрочем, один из плюсов — намеки на произведения других авторов (не только книг, но и фильмов, пьес и т.д.).Но опять же, местами чувствуется, что это специально сделано.

А так в общем довольно милое подростковое фэнтэзи...Если бы я была подростком, то книга меня как минимум порадовала бы точно.Так-то выходит просто неплохая развлекательная книжка (в метро читать — самое оно.)

Не то чтобы я снова начал читать Лукьяненко. Прочитанные после многолетнего перерыва «Конкуренты» возобновлению знакомства никак не способствовали. Однако тема нового романа показалась достаточно интересной и потенциально увлекательной, да и сама книга в руки попала быстро, так что почему бы было с ней не ознакомиться? Приятно иногда почитать простой приключенческий роман, пусть и ориентированный в основном на подростковую аудиторию, а именно этого от «Недотепы» я и ожидал.

И в общем, до поры до времени ожидания более чем оправдывались — юный герой, сын свергнутого со-герцога, втайне выпущенный на свободу, за не слишком продолжительное время успел побывать и бродягой, и оруженосцем, и кандидатом в актеры, и учеником мага, заодно встретив по дороге верных друзей и первую любовь, а также уверенно справляясь с препятствиями и врагами, встающими на пути. Приключениям при этом сопутствовали временами забавные, хоть и незамысловатые, шутки, нередко основанные на разнообразных отсылках к нашей реальности. Примеры приводить не стану — их более чем достаточно в предыдущих отзывах. Да и общая атмосфера книги создавала очень позитивное впечатление, так что всё было хорошо... пока качество не начало уступать количеству. Мир всё так же продолжал поддаваться Триксу (и, кстати, не перестал это делать даже в финале — скорее, совсем наоборот), остальные персонажи всё больше превращались в говорящих кукол, открывающих рот в заранее намеченных местах, шутки становились всё более незамысловатыми, окончательно перейдя в разряд простеньких приколов... В общем, закончись роман на треть раньше, думаю, моя оценка была бы существенно выше. Но последние главы впечатление, увы, основательно подпортили.

Красивая, добрая и весёлая сказка. В которой не столь важен смысл повествования, а основное внимание уделено самом действию. Впрочем интересно будет и подросткам и взрослым, каждый найдёт в ней что то для себя поучительное. Единственный, на мой взгляд, недостаток книги — явный перебор со стёбом и пародией, хотя почти везде это к месту и с тонким юмором.

Книга очень не плоха. Стебалова там хватает. Читается легко,Лукьяненко порадовал, после Конкурентов решил, что если Недотепа окажется фигней, не буду больше читать. Но он не оплошал.

Молодой со-герцог Трикс Солье в результате дворцового переворота остается сиротой. Мама приняла благородную смерть- сначала отравилась, потом ударила себя кинжалоv и выбросилась из окна. Папу убил конкурент за трон и другой со-герцог. Триксу оставили жизнь, чтобы наследник узурпатора не расслаблялся и был готов к нападениею. В то же время узурпатор выпускает кусу беспризорников из королевского приюта и они разбегаются по полям и весям и выдают себя за Трикса. Вот так весело и начинаются приключения героя. Правда дальше все идет получше. И барон ему помогает и сначала становится оруженосцем рыцаря, учеником мага. И наколдовывает себе фамильяра- цветочную фею. Только она у него выходит наркоманка. Любит понюхать дурь-траву. О магии стоит рассказать поподробнее. Системы магии в этом мире нет вообще. Т.е маг распевает слова заклинания и чем они витиеватее тем сильнее заклинание. Ну а трубки чародеев, магические посохи и другие магические вещи, так для понта. Ведь маг должен выглядеть эффектно.

Стиль не свойственен Лукьяненко, а приколов там хватает. Наладонник для мага (книга) Айпод. Один волшебник написал книгу «Мертвые души», но потом сошел с ума и сжег второй том. А с момента когда Радион Щавель и поваренок обсуждают открытие сети фентези- Макдональдсов. Это что-то, смеялся долго и от души. :haha:Вот только книга не совсем детская, скорее для взрослых, которые хотят прочесть детскую книгу.:smile:

Красивая добрая сказка, наверное стал бы читать перед сном ребенку, исключая конечно некоторые моменты. Понравился стеб над современной действительностью как то фастфуд или наладоники и прочие приколы, а известные всем с детства песни в интерпретации автора просто супер.

Новая книга талантливейшего писателя нашей страны – Сергея Лукьяненко – оставила у меня двоякое впечатление. С одной стороны, книга увлекательная и написана хорошим, размеренным слогом, что, в принципе, и не удивительно. От Лукьяненко ожидать иного нельзя. Однако, на ряду с этим роман местами очень нудный и неинтересный. Например, когда Трикс обучался у Щавеля.

Хоть произведение и можно отнести к юмористической фэнтези, но всё-таки некоторые моменты были далеко несмешными. Хотя над некоторыми моментами я просто хохотал до слёз. Достаточно вспомнить ситуацию с Айподом.

Главный герой выписан хорошо. Хотя я бы не сказал, что ему четырнадцать лет. Быстро он взрослеет, на протяжении всей книги. Но, возможно, сложившееся ситуация заставила его повзрослеть.

Роман «Недотёпа» можно отнести к развлекающей литературе, предназначенной для отдыха мозга. В книге не найдёшь философских размышлений, разве только очень редко.

Моя оценка: 6/10

Милая, добрая книга, из тех, что любители «жёсткого реализма» (а также дарка, панка и маньяков-убийц) снисходительно именуют «детскими». Возможно, куплю книгу в бумаге, такое приятно перечитывать.

Литературные «приколы», намёки и цитаты понравились.

Впечатление, что для детей Лукьяненко пишет лучше, чем для взрослых.

Книга прочитана с огромным удовольствием. Прекрасное произведение для детей, написанное навырост. Многочисленные цитаты, о которых здесь много написано, они ведь готовят подростков, узнавших произведения из школьного курса литературы, к дальнейшему узнаванию по мере взросления и прочтения книг других авторов. Кроме того, роман «Недотёпа» — очень многослойное произведение и не все слои лежат на поверхности.

Автор не случайно сравнивает свою работу с волшебством. Волшебным образом прекрасное настроение, с которым Лукьяненко писал «Недотёпу» передается читателю. По крайней мере, мне передалось!

Удивляет в отзывах этакое пренебрежительное отношение к тому, что книга написана для подростков! Почему- то в прошлом веке никого не удивляло и не возмущало, что серьезный ученый И. Можейко писал фантастику для детей и про детей и все до сих пор его книги читают и перечитывают с удовольствием. Надеюсь и нам и подрастающему поколению этот роман доставит ещё не раз удовольствие как при первом прочтении, так и при последующих.

Книга лёгкая в прочтении и восприятии, но я так и не понял что это?

Для детской книги слишком много не детских намёков;

Для фентези — слишком несерьёзное отношение;

для юморной (в стиле пентюха Роберта Асприна) — в книге чувствуется , что юмор не главное;

но больше всего меня добили баллады и откровенный пересказ всего и вся (хотя порой было и смешно)

Ожидала большего, если честно. Люди хвалили, мол авторская работа на уровне... Авторская действительно на уровне, но — нонсенс для Доктора! — скучно. Сколько раз откладывала, пока дочитала — не сосчитать. Возможно, из-за избытка аллюзий, которые частично украшают текст, а частично разбивают его. Это как связать свитер из кусочков чего-то другого. Скорей всего, получится модно и оригинально, но носить это будет невозможно. Жаль.

Правда, как и в Конкурентах, можно сказать, что книжка плоха как для Доктора и хороша как для среднестатистического фантаста (оксюморон получился:biggrin:). Но с каждой новой его книгой эта граница между ним и большинством все больше стирается.

Хорошая книга, прочитал с удовольствием. Только пропаганда наркотиков не понравилась (в виде феи-наркоманки) :), всё-таки книга для подростков.

Понравилось очень, что книжка высмеивает стандартные сюжетные ходы и приёмы, не понравилось, что при этом автор подобные ходы всё-таки использует. Нотационные рассуждения автора и обращения к читателю не всегда в тему, т.к. грубы и выбивают из вовлечённости в сюжет. Обилие маленьких мальчиков символизирует. В отдельных сценах чуствуется, что они написаны с душой, а вот про всю книгу в целом такого сказать нельзя.

Хм... Трудно сказать почему и что... но что-то разочеровало в книге... попробуем собраться и написать. (Арни огорчает твой жим ;) )

Мир интересен, прост, расчитан и красив... а главное ЛЮБОПЫТЕН...

Герой понятен, слажен и вполне себе живой...

Сюжет банален, заезжен, но интерестно реализован...

Проблема в том, что к Лукьяненко почему-то на подсознательном уровне и запросы повышенные... Ну тяжело мне высоковозрастному ребенку поставить эту книгу в один ряд с «Рыцари сорока островов» и «Мальчик и тьма»... Не тот уровень идеи, не тот уровень сложности переживаний — все легко и ладненько, словно девочка наряженная как кукла и оттого теряющая хоть какое-нибудь отношение к реальности эта книга также далека от нее и также красива. В своей реальности все истины, которые открываются здесь главному герою — это несомненно истины с большой буквы, но в нашей реальности мы пройдем мимо и не заметим их. Людям с малой долей инфантилизма (именно детства) в характере не стоит ее читать. Я к сожалению излишним инфантилизмом не страдаю, а вот юношеский авантюризм и максимализм изжить никак не удается — поэтому буду продолжать читать рацарей и мальчиков. ) Проще говоря читайте детям хорошие, добрые книжки — такие как эта. Несомненный прогресс в сравнии с «Сегодня, мама!» и «Остров Русь!». Хотя эти книги можно читать и людям постарше — юмор многоплановый и может поднять настроение людям разных возрастов, но для детей Недотепа напорядок полезнее и увлекательнее будет. ) А я предпочту перечитать «Спектр» и «Осенние визиты»...