Михаил Ланцов «Николай Хмурый. Империя очень зла!»

Николай Хмурый. Империя очень зла!

Роман, год; цикл «Хмурый император»

Наш современник гибнет в теракте на железной дороге... но только для того, чтобы очнутся в теле своего тезки — Николая Александровича в момент железнодорожной катастрофы 1888 года. В этот раз Александр III и Георгий Александрович погибли. В этот раз Николай стал Императором на 8 лет раньше... и это СОВСЕМ другой Николай.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2949 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Николай Хмурый. Империя очень зла!

Ну, что... Не скажу,что я прямо так уж и в восторге, но... — вполне читабельно.

Несомненный плюс книжки в том, что при абсолютно стандартном тематическом фоне (где-то «внутри сороковника» с 1880-го по 1920-ый + семья Романовых + «ударное», массированное прогрессорство), никакой оскомины текст не вызвал. Это может означать только одно: есть некая своя, специфическая «антуражная специфика».

Да, это не «Генерал-адмирал», не «Князь Мещерский», не «Новый Михаил». И даже — не не «Безумный Макс» и не «Бешенный прапорщик». Это — весьма своеобразный антураж, довольно малоэмоциональный, напичканый фактологией, но — вполне себе даже интересный. Не побоюсь этого слова — увлекательный. Хотя..., надо признать — по сравнению с прочими «аналогами» — несколько суховатый.

Но — повторюсь — читается с интересом. Особенно — авторские фенечки, типа императорских пресс-конференций. Ну, не дают покоя нашим фантАвторам «авторские PR-изюминки» Президента РФ. И я хорошо понимаю оных фантАвторов: такие шедевральные «прогрессорские ходы» получаются — просто загляденье! Не знали предки всей мощи четвёртой власти — даже не приедставляли себе, о чём речь. Поэтому и такие «загоризонтные» эффекты получаются на попаданческом поле.

Короче, уважаемый протенциальный читатель — возьму на себя смелость рекомендовать. Не уникальный литературный шедевр, да. НО — вполне зачётное, а где-то, местами, даже просто шикарное попадаческое чтиво

Очень много внимания уделено техническим деталям, это немного сбивает ритм, но кому не интересно, тот может и пропустить. Зато это было интересно автору, и уж он-то развлекался на всю катушку. А когда за текстом стоит искренний интерес, читатель тоже это чувствует.

Герой, хоть и утверждает, что ничего ни в чем не понимает, а так, нахватался всякого, на деле или гений или уникальный кризис-менеджер. Или успевал закрывать лакуны в образовании параллельно с императорскими делами – но тогда это уже бог.

Красивая картинка о том, как нам обустроить Россию, самим ничего не делая, вот прямо сейчас, не сходя с места, и не нести за то ответственности. Сколько ни тверди о рабской психологии, всегда найдется тот, кто выставит ее в лучшем свете, как единственно возможный путь в великое будущее. Вот придет Император, вот пнет их/нас/всех в нужную сторону… а пока не пришел, чего шевелиться?

Что бывает с ролью личности в истории, когда личность двигает кони (сама, а чаще с чужой помощью), все знают, но никто не парится, потому что если запариться, то придется признать собственное юродство и необходимость начать делать хоть что-нибудь. А спасения не будет – император не придет.

Но это все не умаляет саму книгу – она ведь не сферический текст в вакууме, а отражение процессов в социуме. Литература – она как сеансы у психоаналитика – этакое годами длящееся осмысление и переосмысление всего и вся, поиск и признание событий прошлого с занесением их в своеобразный реестр коллективной культуры под своим ярлыком. Но и как просто попаданчество вполне читабельно.