Майк Резник «Предмет веры»

Предмет веры

Article of Faith

В церкви преподобного Морриса появился новый робот-уборщик. Чтобы скоротать время Моррис иногда беседует с ним о Боге.

© mist

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Рассказ

Postscripts, Summer 2008
Если № 3, март 2009

Самое далекое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку

Jim Baen's Universe, October 2008

The Incarceration of Captain Nebula and Other Lost Futures
Win Some, Lose Some: The Hugo Award Winning (and Nominated) Short Science Fiction and Fantasy of Mike Resnick

Сам по себе рассказ не очень интересен, на мой взгляд, но концовка даёт пищу для размышлений о нас. Конечно, дело совсем не в роботе в церкви, а в наши реакции ко всему новому, необычному, которые все еще пугает немало людей. Отсюда часть проблем человечества, к сожалению.

Обожаю Майка Резника!

Какой бы его рассказ я ни нашел, везде момент соединения с героями и погружения в их мысли и терзания происходит легко, незаметно и максимально полно.

«Предмет веры» рассказывает будто бы о проблемах будущего — взаимодействиях с роботами, их чувствах, переживаниях, отличиях от людей. На деле же нам предлагают подумать о вечном вопросе принятия, терпимости и понимания.

Я никогда не был религиозен, но идеальная вера представляются для меня как последняя инстанция, которая готова принять любого, кто хочет найти утешение и унять свою боль. И так я и не могу прийти к вере, потому что слишком много ярости, строгости, проклятий от людей, которые мнят себя верующими или проповедниками, забывая о главном предназначении всего этого.

Я знаю, что есть такие люди, как преподобный Моррис, но как же жаль, что их голос заглушается гневными тирадами тех, кого большинство как в рассказе, так и в жизни.

Это рассказ не о роботах. Это о людях. Один финал равен десятке.

Рассказ — номинант премии Хьюго 2009 года. Печальный рассказ по нескольким темам. Как ни проповедуй библейские истины, а прихожане убили робота, начавшего верить в Бога. Что же такое у нас сидит, что преобладает над здравым смыслом?

Рассказ написан в стиле сборника Азимова «Я, робот!» Со всеми доводами согласен, автор попытался очередной раз сравнить человека и машину. В данном рассказе перевес однозначен, хотя жаль, что автор побоялся развить тему веры дальше...

Рассказ, написанный в лучших традициях американской фантастики о роботах! Безусловно, в советские времена у нас бы его не напечатали, но от «Предмета веры» словно исходит запах журналов тех лет — «Вокруг света», «Уральский следопыт»... И тема вечная, и раскрыта классически. Хорошо, что 20 лет назад Резник вернулся в научную фантастику!