Дэвид Массон «Доктор Фауста»

Доктор Фауста

Doctor Fausta

В турпоходе по Пик-Дистрикт он повстречал высокого молодого человека, как две капли воды похожего на него самого, лишь на пару лет старше и чуть печальнее. Удивление только усилилось, когда спустя некоторое время при повторной встрече они сравнили свои линии судеб и отпечатки пальцев, родинки, привычки и мнения, а те оказались идентичны или очень близки.

Гость без запинки поведал то, чего он о себе никогда не рассказывал незнакомцам, да и кому бы то ни было вообще. Кто же эти двое, единственные в мире идентичные неблизнецы?

Или возможно, что существует вселенная с обратным ходом времени, фаустова вселенная, где время идет в направлении, обратном нашему, ее частицы являются нашими античастицами, а ее обитатели — нашими двойниками?

в антологии «Stopwatch», составитель George Hay, 1974 год.

— антологию «Das Blei der Zeit», 1991 г.

— сборник «Баррикады времени», 2012 г.

Баррикады времени
Баррикады времени

Das Blei der Zeit
(немецкий)
The Caltraps of Time

Сюжет о параллельных вселенных, вроде бы таких сюжетов много. Но автор сумел раздвинуть рамки повествования, заглянув в жизнь там, за нашим миром. Если ранее авторы упор делали в подобных сюжетах на двойниках, парадоксах с ними, то Массон упор сделал на отличии жизни в подобных вселенных. Они разнятся и жить там -одна мука. Хотя герой рассказа убегает от своих проблем на Земле, но там другой быт, другие понятия, другой язык — никто там его не ждёт. Это уже философская тема, если её распространить на космический контакт. Мы может куда-то переместиться, найти вроде бы лучшие условия для своей жизни, но а далее...? нет друзей и родственников, нет общения, нет общей истории и культуры и много другого нет. Герой возвращается назад в свою вселенную.