Артём Каменистый «Ходячее сокровище»

Роман, год; цикл «Читер»

Из уст в уста передаются рассказы о таинственном новичке. На его плече винтовка, из которой он валит белок в глаза за три километра; на поясе меч, разрубающий камни; за спиной рюкзак, набитый несметными сокровищами; на ногах пыльные ботинки.

И пыль на его обуви непростая. Это — останки тех, кого он растоптал.

Он идёт на восток. Он не знает страха и сомнения. Он вообще мало что знает. Но это неважно, ведь его ноги в знаниях не нуждаются.

Наверное, это всего лишь легенда. Кто в здравом уме ради такой цели отправится на другой конец света?

Правильно, в здравом уме — никто.

— цикл «Читер»

Активный словарный запас: средний (2743 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Уф-ф! Только что дочитала и сразу же отзыв (на эмоциях):

Поздравляю Вас, маэстро-Каменистый! Это Ваша третья книга достойная приобретения в бумаге! «Зовите меня Форс Мажор», «Великое перерождение» и вот теперь «Ходячее сокровище«! Наконец-то Вам, Маэстро, удалось создать подряд три книги с нарастающе-завораживающими эпичными концами! От всех трёх этих книг получила истинное читательское удовольствие и удовлетворение!

Как же мне надоели Ваши вечно беспечно-раззявистые «девятые» с «каратами»... Сплошные угнетённые состояния только от них! А в этих последних трёх книгах прямо оторвалась на полную с главными героями! Ух, хорошо прибарахлились, ух прокачались и ух, наваляли всем! Как будто сама всё сделала... как надо сделала!))

Прошу Вас, продолжайте в том же эпично-оптимистичном духе! И вытяните уже «Карата» в эпичного мстителя-костылятеля! Сколько можно бедолагу в «лохах печальных» держать?

Отдельное спасибо за новейшие разноуровневые и грамотно расставленные «рояли»: все они играют гармонично и «глаз не режут«! Вам удалось познать «дзен» «роялей» и это видно по последним произведениям! Всё отлично!

Оценка: 9 баллов (-1 балл за неприлично гигантские «системные логи», которые крадут у книги вожделенный экшн и экшн)

Ух ты, прям даже не ожидал что понравится! Бодро начавшийся цикл «Читер» со второй книги скатился куда-то не туда, так что вызывал у меня только разочарование от своей посредственности и упущенных сюжетных возможностях. Разочарование стало настолько большим, что я просто не хотел читать очередную книгу бесконечного цикла, посвящённого тому, что Главный герой всё и идёт, и идёт на встречу со своей возлюбленной (и видимо, как только придёт, так сразу история и закончится). Но эта книга меня удивила и порадовала.

Во-первых, на протяжении всего романа ни разу не появился герой по кличке Март, который изрядно меня бесил своими пространными монологами (необходимыми только для увеличения объёма книги) ещё аж со второй части цикла. Во-вторых… во-вторых, я уже когда-то писал, что не люблю книги о сплошной и необъятной халяве. Но Артём Каменистый, чертяка этакий, настолько ловко описал процесс получения этой самой халявы, что в какой-то момент моё возмущение сменилось восторгом от такой авторской наглости. Столь нахальное насыщение текста всевозможными роялями и бонусами для героя я в последние несколько раз видел только в откровенно юмористических произведениях, а цикл «Читер» написан хоть и с иронией, но всё же в более-менее серьёзной манере. В общем «Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно» (с), ну или не менее классическое «…И тут у меня такая карта попёрла…» (с)

Наверное, дело в том, что автор при написании романа поймал писательский кураж. Чувствуется что в «Ходячем сокровище» есть что-то такое, чего нет в остальных (даже первой, самой лучшей) книгах этого цикла. Некая лёгкость и залихваткость, которая превращает проходной роман если не в шедевр, то в книгу крайне приятную для прочтения. Жаль, что кураж – штука крайне непродолжительная, так что следующий роман цикла должен быть ощутимо слабее «Ходячего сокровища».

Практически вся книга посвящена восстановлению после предыдущей стычки и поиску Марта с попутным накоплением сокровищ. Что еще можно написать о книге и о главном герое? Читер, он и есть читер. За столь короткое время просто колоссальный прогресс в умениях, и выживаемости. Не сказать что, такой рост главному герою дается просто, но тем не менее такими темпами Читер в скором времени станет главной силой континента. Следить за приключениями интересно, хоть все книги по сути и написаны по одному шаблону: копим врагов и бонусы, а в конце книги с успехом, зубодробительным драйвом скрещиваем все это в эпической сцене, после которой герою опять нужно залечивать раны. Несомненное достоинство книги динамика и киношность происходящего.

Как всегда хорошее продолжение серии. Не много затянуто начало, но потом автор добавил динамики.

Досточно интересно, приключения продолжаются, но динамики уже маловато. ГГ вылез на такой уровень, что десятком монстров больше, десятком меньше — для него уже не проблема. Способностей у него теперь столько, что одно их перечисление занимает очень много места. В ходе этого квеста

наш Читер выбрался из пустыни, нашел клад древних, разжился несколькими мощнейшими артефактами, добыл еще пару рюкзаков с ценнейшим хабаром, сильно повысил уровень и убил очередного суперзлодея
и все это ни на шаг не приблизило его к Няше, увы. Не то чтоб он о ней забыл, просто новые друзья и проблемы требуют внимания все больше и больше.

Внезапно, но... очень хорошо, а местами — просто отлично. Автор практически изжил быдло юмор из диалогов. Приключения ГГ стали ... интереснее. Ещё, конечно, достают всякие характеристики, но их стало меньше. Что тоже не может не радовать. Как говорится, дайте человеку возможность решить проблемы с хлебом насущным и сразу становится интересно. Пропал кач, почти нет поединков с изменёнными. И это очень пошло на пользу повествованию. Да, много роялей. Но что в этом плохого? В этот раз даже очень хорошо. Наконец-то автор понял, что и как надо писать. Ну, мне так показалось.

Не знаю, но на мой взгляд одна из самых интересных книг в серии. Надеюсь следующая будет как минимум не хуже.

Основные минусы... А вот даже не нашёл. Просто удивительно... Ну, разве что крутизна героя теперь просто запредельная...

Самая графоманская книга из пяти написанных. Продолжительные описания не значимых бытовых дел, многократное перечисление простыней с характеристиками накопившегося снаряжения, и т.д. Первая из пяти книг, которая слишком часто выглядела измученной и занудной. Надеюсь, что это будет единственное исключение из серии.

Очень сильно слегка обгорев и двигаясь неведомо куда по звёздным ориентирам, Читер спотыкается о рояль и падает лицом в характеристики. Перечитав характеристики, Читер понимает что он очень крутой сукин сын и просто сказочный главный герой. Вообщем, пошел за хлебом, нашел нефть. И газ. Если читер идёт на дело, ему даже одежда не нужна. Всё будет валяться в ближайшей канаве. Самый потрясающий момент, когда в безобразной пьяной драке герой находит несколько наикрутейших зубов (ну да не буду раскрывать сюжет). Смог бы я рекомендовать этот роман к прочтению? Скорее, я бы изо всех сил постарался бы скрыть тот факт что я вообще его читал. Оценка шесть чисто из уважения к автору.

(Дополнено после прочтения до конца) Ох уж эти зубы. Читер в финале реально теряет несколько зубов. Но они же отрастут и будут лучше прежнего! Ждем следующей книги, следим за зубами!

Описание сюжета: рояльная рояль. Которая собралась вместе со всеми ролями. И уплыла на рояле в рояляндию. Как то так)

Самое интересное в этом цикле, на мой взгляд, это появление ГГ на точке перерождения в пока ещё нормальном городе. Городе, который с каждой минутой всё больше сходит с ума. Тут такой простор для фантазии, можно «наврать» на двадцать книжек и ни разу не повториться.

К сожалению ГГ никак не могут убить, его засыпают супер лутом, супер абилками, супер заданиями, самые супер могущественные и супер загадочные существа жаждут с ним встречи, при чем все это супер уникальное и половина из этого, супер, никому за всю историю игры ещё не попадалось. Подарков столько что они вываливаются из карманов, просыпаются из рюкзаков оставляя за ГГ золотую дорожку ... будете зевать берегите челюсть, может заклинить.

Я уже начал фантазировать — ну дали бы ГГ супер абилку, какое нибудь отступление, или помощь павшему товарищу. Это позволяло-бы возвращать ГГ на точку возрождения пусть еще живого, пусть без возрождения, но таки наконец к ПРИКЛЮЧЕНИЯМ

На всякий случай напомню, что речь идет о ЛитРПГ.

Есть книги, которые затягивают. С такой сядешь вечером после ужина почитать и выныриваешь, перевернув последнюю страницу осознавая, что через час прозвонит будильник и надо ехать на работу. Так вот, эта книга не такая. Совсем. Эту книгу приходится в себя запихивать силой, и то только потому, что предыдущие книги серии понравились и надежда на то, что дальше будет интереснее еще жива. Но, увы, лучше не будет — это наихудшая книга серии. Чтобы не быть голословным:

1. В первой трети книги не происходит ничего. ГГ сидит на одном месте, глотает лут со скреббера и долго, нудно, подробно рассматривает свой кач и распределяет очки достижений. В конце этой части герой получает СУПЕРСПОСОБНОСТЬ.

2. В следующей четверти книги мы видим забег по роялям: герой переходит на другую локацию где с помощью СУПЕРСПОСОБНОСТИ находит «данж» и получает с него 4(!) ВУНДЕРВАФЛИ. Далее, опять же с помощью СУПЕРСПОСОБНОСТИ, ГГ находит много-много ЦЕННОГО РЕСУРСА (буквально на миллионы, рюкзаками собирает, да еще и не все влезло) и применяя его к ВУНДЕРВФАФЛЯМ получает СУПЕРВУНДЕРВАФЛИ. И опять же, все ооооочень детально описано, при полном отсутствии какого-либо экшена.

3. В следующей трети герой с мешками лута пытается выбраться к людям, ему это удается и начинается самое страшное — диалоги. Это жесть(!), плоские, «ниачём», полные мелкого пафоса. Вы даже представить не можете как мне пришлось наступать себе на горло чтобы продраться через эту треть книги. Заканчивается она, кстати, «внезапным Гитлером» (с)

4. Ну и последние 10 процентов это финальный батл с «внезапным Гитлером» (с). Вот тут да, единственная нормальная часть, такая какой книга должна была быть вся! Но не судьба.

Советов по прочтению давать не буду, а сам постараюсь забыть сей опус как страшный сон.

P.S. Оценка отличная от единицы поставлена исключительно за финал.

Пересказ сюжета бессмыслен, если это уже пятая в цикле книга, в которой герой божественно развивается за счёт безбожных «роялей». С первой главы герой рассуждает о том, что ему выдано свыше десяти тысяч призовых очков, которые нужно распределить по шкале навыков как-то так, чтоб вышло рационально для будущего использования. Но всему этому сопутствует и то, что называется в литературе «водой». Текст не вода, а просто водоворот пустословия. Автор книги переливает по главе множество слов, омывая читательские глаза мутноватой субстанцией.

Ну а фонтан «роялей» по виду своему привычен для специфического жанра – «ЛитРПГ». Сидя на попе ровно, герой подсчитывает начисляемые баллы, а также содержимое рюкзака, в котором от былых побед герою досталось уйму баночек и склянок с живительными зельями, дающих особенные силы и восстанавливающие повреждённое здоровье и прочая сказочная химия. И числом-то не по пальцам сосчитать. Рюкзак вмещает больше пары сотен баночек и препаратов. И это не считая тех элементов, что идут в категории продовольствия. Герой лишь жалуется на малое количество воды в бутылках. Жалоба одна и та же, но при этом очки для навыков герой распределяет щедро: ловкость, выносливость и силу увеличил, но вот о количестве воды всё так же ноет.

Герой игры здесь может плакать. Зачем такая опция нужна – мне не понятно. Да и опытный автор, как всегда, не заморачивается, если его подписчики на сайте всё время требуют продолжение. Такие авторы держаться за счёт посредственных потребностей читателей, которым логически выстроенный сюжет – напряг для мозга.

Плюс: Если вы поклонник бесконечно везучих героев, то эта книга для вас.

Минус: Если вы вменяемо мыслящий человек, то эта книга для вас — потеря драгоценного времени.

Можно понять аффтора — пока пипл хавает надо рубить бабло!

НО... это такой рояль!!! это Целый СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР!!!