Чарльз Буковски «Класс»

Класс

Class

Непобедимых нет. И один самоуверенный человек сумеет сразить другого. И в итоге заберёт всё то, что могло бы достаться другому.

Путь в рай закрыт
Юг без признаков севера

Еще один фантастический рассказ Буковски. И как «альтернативка», и в остальных смыслах тоже. Идея, исполнение, манера, стиль, тон — это практически идеальное произведение в жанре рассказа, с одним крохотным изъяном.

Чтобы оценить все великолепие этого текста, нужно знать подлинную биографию Генри Чарльза Буковски.

Она отличается от поведанной истории, как пьяная драка за грязным дешевым кабаком отличается от боксирования на ринге со зрелым Хэмом на пике формы.

И все же этот рассказ — шедевр!

В этом блистательном рассказе Генри «Хенк» Чинаски, альтер-эго и любимый лирический герой Буковски, с уже свойственной ему афористической отточенностью формулировок и экспрессией, выходит на принципиально новый уровень, сходясь на ринге с папой Хэмом. В воображаемом диалоге с гениальным прозаиком отвечает на целую россыпь больных вопросов не только Литературы, но Творчества, человеческой художественной культуры в целом:

«You're a good man. Papa. Nobody wins them all. Don't blow your brains out».

Спасибо за науку, скверный старик! Ну и вообще спасибо.