Сергей Лукьяненко «Геном»

Мир далекого будущего, где человечество практически утратило свои корни, но крепко укрепилось в космосе, где живут и развиваются тысячи необычных форм жизни. Ради этого люди изменили себя, изменили свой генотип. Они стали людьми-спец. Они ограничили свои чувства и получили взамен лишь толику веры в то, на что настроен их генотип, иллюзию блаженства, иллюзию любви. Таким оказался и главный герой — Алекс Романов, пилот-спец, до кончиков пальцев влюбленный в свою профессию, в возможность летать и получать от этого ментальное удовольствие...Но лишенный чувства любви к людям, любви приносящей боль и радость, заставляющей жить и развиваться без генных модификаций, летать в далекие уголки вселенной ради того, чтобы вернуться к той, кто будет ждать его.. всегда..

Москва, январь—июнь 1999 г.

— цикл «Геном»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Странник, 2000 // Крупная форма

The Genome
Genom
(чешский)
(болгарский)

Концепцию этой книги сам Сергей уже описал в прологе – аморальная, циничная, но для людей, умеющих Любить, Дружить и Работать. Я с этим согласен.

Да, в этой книге много преступного, но акцента как такого на этом делается. Через всё это аморальное показывается общество, которому уже до рождения суждено было стать бесчувственным, механическим. Этим вот механическим сексом и заменяются настоящие чувства, которых лишились спецы.

Сам сюжет книги далеко не нов, по сути это эдакая широко поставленная детективная история, единственное – в космическом масштабе и антураже. Но сами герои, да и куча мелочей, делают всё же эту историю сильно отличной от других. Взять того же Беса, клона Холмса и Уотсона-женщину. Мелочи, но именно при их упоминании обычно появляется улыбка на лице.

Герои здесь практически типичные, но это сделано в угоду миру. Ведь всё же почти все герои лишены чувств, они зависят от своей специализации. Истинная их сущность проявляется лишь в самом конце романа. Это, конечно, всё же минус, так как иногда этих запрограммированных людей хочется убить.

Книга всё же заслуживает внимания, но она точно не для детей. Хотя им как раз было бы полезно узнать про эту механичность и всё, что с ней связано.

А нам остаётся надеяться на благоразумность человека. Ведь даже без изменения геномов и блокировки чувств эти самые чувства у многих уже исчезли…

Отличный автор показал нам как надо писать сырые шаблонные серые романчики в стиле Васильева. Вся сюжетка писана белыми нитками размером с канат. Шаблоны начинаются буквально с самого начала. Появляется предсчувствие, что автор перед написанием книги пересмотрел все фильмы с Сигалом, Брюсом Уиллисом и Чаком Норрисом, ну и на десерт пару серий какого-то бредогого низкопробного аниме.

На каждом шагу встречаются Супер Крутые герои (девочка, её кристальный друг) все тут какие то уникальные и супер крутые. Персонажи не соответствуют своим характерам (сначала нигерша жаждала увидеть дзыгу в гробу и в тапках, а потом вдруг «это же невероятно и ужаснО») действия Главного Злодея (именно так, он хочет изменить всю галактику, начав войну, хотя галактике абсолютно насрать на людей и на дзигу, это уже начинается чисто амерский эгоцентризм.) абсолютно непонятны. вроде это опытный агент а ведёт себя как Злой Доктор-Гений. Книга для тех кому нравятся романы «бессмертного» Зыкова и кого приводит в восторг «Смерть и Слава» Васильева....

PS Про «сюжет» — 2\3 романа — это беседы про Любовь в перерывах между педофилийным негритянским сексом, причём педофилия (секс взрослого мужыка с 14летней девочкой этото чтото вполне нормальное, хотя у нас сейчас за такое сажают) и причём ТОЛЬКО секс и разговоры и больше особо ничего, зато последняя 1\3 это Расследование, Спасение Галактики, Обезвреживание Главного Злодея и прочие эпитеты который обязательно писать с заглавной буквы. Очень взбесил тот факт, что эти педики-педофилы легко отдают человека на казнь чужеродной форме жизни (напоминает недавний случай между РФ и Аглией когда англия попросила Россию изменить конституцию чтобы выдать им наешго гражданина, тогда Путин отказался, сейчас все с радостью отдали на страшную казнь своего соотечественника) да узнай общественность о таком случае,, революции бы не избежать. В общем автору незачёт, и просьба не писать книги, когда лежишь с температурой под 40...

Книга несмотря на интересный сюжет вызвала брезгливость. Слишком «невкусно» описаны физиологические особенности спецов и инопланетян.

Этот роман прочёл уже после «Танцев на снегу». Как оказалось, совершенно не зря. Хотя бы стало понятно, кто такой Гарлицкий. Но это вместо преамбулы...

Мир спецов, людей с кастрированными чувствами, близок есть. Он гораздо ближе, чем вы думаете. И это не напыщенное псевдопророчество бывалого кликуши и ворчуна, а вполне взвешенная и правдоподобная мысль. Вы скажете, что уже свершившееся прочтение человеческого генома ещё безнадёжно далеко от расшифровки. Это правда. Вам вспомнится предположение, что генетическая информация омонимична и в разных случаях читается и работает по-разному. Это здравое предположение. Вы воскликнете, что основная информация в генах вообще пишется на полевом уровне, уровне, пока ещё нам совершенно недоступном. Что ж, вполне может быть. Вот только целенаправленно воздействовать на человеческое поведение химическим путём некоторые не к ночи будут помянутые госструктуры насобачились аж с 60-х годов! Да и наука о нейролингвистическом психопрограммировании не стоит на месте. Если вспомнить, что «в начале было слово», то ничего удивительного в силе речевого воздействия на наш с вами не то, что разум — на геном — вовсе не покажется невероятным. Не надо забывать и об уже появившихся нейроинтефейсах, коннектящих человека с компьютером...

Всё вышесказанное к роману Лукьяненко имеет лишь то отношение, что нам не стоит воспринимать «Геном» только как абстрагированную от жизни фантастику. И в плане напоминания о недалёком грядущем книга весьма ценна.

Теперь о детективной составляющей.

Завязка настолько велика и самодостаточна, что вполне тянет на самостоятельное произведение, благо речь идёт в ней о вещах интереснейших (см выше). Убийство нимфоподобной цзыгу предварено столь старательно и неприукрасно оформленными намёками на многочисленные мотивы членов экипажа, что в процессе прочтения остаётся только головой качать. В этом плане детектив писан красной нитью. Или вот фигура клона «Шерлока Холмса». Автор настолько увлёкся шаржированием, что вынужден был, почуяв собственный перехлёст, стебаться над собственным стёбом. Это, конечно же, забавно, но не для такого романа. Да и как же это сверхпроницательный сыщик не унюхал запашка явного криминала в действиях беглянки с кристаллом? Сильно занят был разрубанием узла межзвёздной войны? Ой ли? Да и вообще линии виртуального Гарлицкого автор посвятил маловато своего внимания: получилась этакая «тень отца Гамлета».

Общий вывод таков. Роман к прочтению рекомендуется несомненно — очень уж хорошо оттачивает как грани вашего мышления, так и некоторые аспекты морали (если это вообще возможно). А на недостатки постарайтесь внимания не обращать...

Звёздный детектив с добротно описанным будущим. Две трети романа, я думал, что это шпионский роман, но спокойное течение повествования сменилось детективной воронкой. Пожалуй, мне это понравилось. Автор хорошо подготовил читателя к развязке — чётко обозначил всех героев. Описание улучшенных и специализированных «новых людей» получилось даже немного подробно, но интересно. Романтической любви в романе практически нет, зато механического секса вполне достаточно ) Ну а появление великого сыщика просто удивило — не ждал я его здесь... Пусть он и получился клонированно-картонный, но даже упоминание одного имени приятно ) У Акунина появление Холмса было органичнее...

В итоге получилось достаточно интересное сочетание: интересная понорама будущего, модифицированные и человеческие эмоции героев, интригующий сюжет, сдобренный авторской иронией, ряд интересных мелочей (например, бес-эмоциональный сканер). Не шедевр — но увлекательное чтиво с подтекстом «до чего может докатиться человечество, идя по пути спецификации».

Читать советую всем, кто любит динамичную фантастику без примеси мистического фэнтези и заумного философствования.

Интересно с «технической точки зрения» — солянка из произведений разных авторов, в одном флаконе — Дюма, Конан Дойль и все-все-все. А вот с детективной точки зрения и идейно — не самое лучшее произведение автора.

Роман перечитал повторно через несколько лет и снова получил большое удовольствие. Персонажи Шерлок Холмс и, особенно, доктор Уотсон показались мне притянутыми к сюжету за уши, но тем не менее ставлю роману 10. Очень хорошо!

Понравился сюжет,другая мораль,которая для нас порой непривычна. Но больше всего порадовало нахождение на корабле Шерлока Холмса,и попытка применить его дедуктивные методы)))

Очень интересная книга. Автор замечательно описывает человека, который не умеет любить (некоторые моменты вызывают улыбку, потому что понимаю, что человек, не умеющий любить действительно мог так сказать), и однажды он понимает, что потерял. Понимает, что все ощущения, навязанные ему его специализацией — искуственны, нереальны.

Детективная составляющая тоже довольно интригующая. Но детективом является всего треть книги, я бы сказал, что большее внимание здесь все же уделяется чувствам.

Начало книги на мой взгляд немного затянуто, герои запоминаются не сразу. Они, вроде бы, и живые, сразу видишь что они добротно описаны. Но они не вызывают сильной симпатии как большинство героев Лукьяненко. И это для меня наиболее сильная проблема книги.

Вывод: добротный фантастический детектив, далеко не совершенный, но и далеко не скучный. Впечатления в общем крайне положительные.

Оценка: 8 из 10.

Отличная книга.Общество,где большинство людей счастливы от того,что занимаются любимым делом,не сознавая искусственности этого ощущения. многие знания — многие печали,самое трудное в жизни — это выбор.

Красиво, идея опять таки очень интересная и не ожиданная. Хотелось бы чтобы автор продолжил бы эту интересную тематику.

Не самый, на мой взгляд, лучший из романов Лукьяненко. Нет, занимательность сюжета, столь присущая произведениям автора, никуда не делась. Читается книга достаточно легко. Идея генномодифицированных специалистов интересна и оригинальна, хоть автор ее и несколько утрировал (чего стоит дворник-спец!). Однако, при этом герои получились несколько смазанными и не запоминающимися. Начало показалось мне несколько затянутым, а детективная составляющая не так уж хороша. В итоге получился роман из разряда — раз прочитать с удовольствием и также быстро забыть.

Две трети романа — большая экспозиция. Потом происходит Происшествие, и оставшаяся треть текста — расследование, которое ведет не кто-нибудь, а Шерлок Холмс (пусть и клон великого сыщика из XXI века). Описание мироустройства у Лукьяненко великолепно деталями (взять, например, идею жидкой татуировки — эмоционального сканера, или трансформацию канцелярских крыс — в канцелярских же паучих!).

Однако перейдем к концепции счастья, нарисованной Сергеем Лукьяненко. В мире далекого будущего счастье закладывают в людей генетически: при исполнении своей работы, для которой сконструирован данный человек, индивидуум получает безграничное наслаждение и море положительных эмоций. Если у Вячеслава Рыбакова в «Гравилете» обычные люди могут быть счастливы без каких-либо изменений, то у Лукьяненко для достижения всеобщего счастья необходима коренная перестройка организма.

Замечательная книга. Если хочешь отвлечься от земного – эта книга для тебя!

Сюжет не оригинален, но, учитывая детективные элементы, просто сбивает с ног! Модифицированное человеческое тело. Пожалуй, это мечта многих.… А «созданный» генетически по мотивам произведений Шерлок Холмс??? Наверное, интересно было бы с ним пообщаться.

Герои книги на высшем уровне. Живые и такие … ну, наверное «разные». И чувства, эмоции героев мне кажутся настоящими. И именно эти чувства и эмоции выносятся автором на первый план. Чувства, привитые ещё до рождения. Чувства, которые ты должен испытывать. Чувства, которые, ты никогда не испытаешь… Страшно. Насильно привитая ответственность – это, пожалуй, неплохо. Но насильно отнятая любовь – это жестоко!

Это не юмористическая книга, но встречаются моменты, вызывающие улыбку. Один «чертёнок» на татуировке чего стоит… :smile:

эта книга понравилась мне по многим причинам. Во-первых, интересный, но не тяжеловесный сюжет, не слишком перегруженная интрига, во-вторых, это чисто фантастический роман, без примесей фэнтези, колдунов и «сумраков». В-третьих, конечно же, юмор! Один эпизод с виртуальным сексом чего стоит!:haha: