Пол Андерсон «После судного дня»

После судного дня

After Doomsday

Другие названия: The Day After Doomsday

Роман «После Судного Дня» (1962), как явствует из названия, принадлежит к весьма популярной разновидности современной американской фантастики: т.н. post-holocaust stories (буквально «пост-катастрофических» историй). Иначе говоря, это повествования о мире, пережившем ядерную катастрофу, или любую из целого веера природных: наводнение, столкновение с кометой, нашествие болезней, экологическое бедствие... Но все-таки под труднопереводимым словом «холокауст» («холокост»), означавшим первоначально ритуальное огненное жертвоприношение у древних иудеев, а позднее ставшим синонимом геноцида, тотального уничтожения (главным образом, тех же евреев, но не только их), — большинство авторов и читателей послевоенных лет подсознательно подразумевало все-таки катастрофу окончательную, бесповоротную — ядерную. Вот и роман Андерсона открывается безысходным прологом, казалось бы, исключающим какое-либо продолжение: цивилизация на Земле уничтожена полностью...

© В. Гаков

— журнал «Galaxy Magazine, December 1961», 1961 г.

— журнал «Galaxy Magazine, February 1962», 1962 г.

— сборник «To Outlive Eternity and Other Stories», 2007 г.

Миры Пола Андерсона. Том 5
Планета, с которой не возвращаются
Планета, с которой не возвращаются

Galaxy Magazine, December 1961
1961 г.
Galaxy Magazine, February 1962
1962 г.

После Судного дня

Боевой корабль землян «Бенджамин Франклин» возвращается на родную планету, рассчитывая на торжественный прием. Но приема не будет – принимать некому. Планета теперь необитаема.

Ситуация почти безвыходная. Экипаж решает выяснить, кто уничтожил Землю. А также собрать землян, разбросанных в разных уголках космоса.

Квест будет интересным и опасным. А главное, поучительным.

Множество планет, рас, приключений, поворотов сюжета и интересный финал.

Не лучший роман мастера, но достойный и заставляющий задуматься. Все же иногда полезно остановиться и сказать (хотя бы себе): «Что же мы натворили?»

Земля разрушена, остатки человечества мечутся по галактике в поиске виновных в гибели родной планеты.

В центре действия исследовательский корабль мужчин, и крейсер женщин. Каждый из них по своему решает проблему поиска последних людей.

Мужчины, как и полагается, ввязываются в войну звездных империй, женщины мутят бизнес на не самой развитой планете. Приключений на задницу, впрочем, выпадает и тем и другим.

Героев опять же нет. Есть условные персонажи, совершающие те или иные действия. И вроде и внутренние диалоги есть, вроде и мотивация на месте, и действия логичны... но вот, поди ж ты, всё равно герои не живые.

Опять же львиная доля текста отдана описанию мира, инопланетян и физики.

Опять же есть интрига «кто ж и зачем Землю уничтожил?» Но тоже весьма незатейливая.

У меня сложилось впечатление, что автор решил потренироваться в описании интриг. И не просто дворцовых интриг, а интриг в космическом, во вселенском масштабе, даже ради этого решил уничтожить Землю. Основой произведения стали мировые земные интриги множества мелких государств, которые ради своих политических расчетов готовы на все, именно на все: война, предательство, лицемерие... И как это ярко проявляется сегодня, особенно в странах СНГ, когда ради экономических выгод можно предать интересы прав человека, можно диктаторов возводить и поддерживать на престоле. Автор еще мягко это показал. В этом мире даже добрые дела оборачиваются злом... Это мир интриг.

Данный роман интересное, динамичное произведение. Описание автором разрушенной Земли просто гениально (ощущаешь весь ужас происшедшего), а стихам о мщении «людей с мертвой Земли» могут позавидовать многие поэты.