Дэвид Моррелл «Колумбарий»

Колумбарий

The Shrine

Прошел год с того момента как шеф полиции Грейди потерял по вине пьяного водителя своих жену и сына, но боль от утраты не ослабла. Еще больше усугубляет положение новость о том, что его самые близкие в последнее время друзья совершили двойное самоубийство. Пытаясь разобраться в случившемся, он получает возможность обрести покой в душе.

— антологию «Dark at Heart», 1992 г.

— сборник «Чёрный вечер», 1999 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1992 // Повесть / Короткая повесть

Черный вечер

Dark at Heart
Black Evening

Очень сильный рассказ с эмоциональной точки зрения. Переживания главного героя прописаны настолько точно и сильно, что ему нельзя не поверить. Тот редкий случай, когда полностью ощущаешь себя на месте главного героя. Последние страницы буквально разрывают, и эмоциональным людям тут действительно сложно не проронить слезу.

Мистическая составляющая красивая и выписанная мастерски.

Также этот рассказ последний в сборнике Чёрный вечер, и поэтому после прочтения значительно улучшается мнение о сборнике в целом, потому что это очень сильное окончание.

Хотя оценка недостаточно высокая, так что, видимо, рассказ всё же не для всех. Тем не менее, я бы рекомендовал его прочитать, пускай даже отдельно от сборника.

Отличный рассказ! Очень атмосферный и мрачный. Для любителей мистического и полицейского детектива просто обязательно к прочтению! В конце немного сожалеешь,что рассказ не роман, а роман вполне можно было бы экранизировать :shuffle:

Последние несколько страниц читал в слезах. Потрясающий рассказ!