Дэвид Моррелл «Лазутчики»

Лазутчики

Creepers

Роман, год; цикл «Франк Бэленджер»

Дневник бывшего владельца заброшенного отеля «Парагон» пах золотом. Именно он подсказал Франку Бэленджеру и его друзьям путь к тайнику с сокровищами давно убитого гангстера. Прогнившие полы проваливались под ногами, потолки обрушивались на головы, орды крыс и котов-мутантов дополняли адский пейзаж полуразрушенного здания. Но не это и даже не встреча с идущими по следу бандитами оказалось самым страшным. Мрачная тайна минувших десятилетий, самоубийств постояльцев и самого хозяина отеля, исчезновения молодых и красивых женщин, обнаружившихся теперь в виде мумифицированных трупов, и еще — неумолкающий дробовик маньяка — все это сплелось в смертельную паутину восьми часов ужаса, выпавших на долю охотников за сокровищами...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2005 // Роман

Лазутчики

Creepers

Только вчера дочитала. Книга оставила для меня (ИМХО) двоякое ощущение. Первая часть просто БЛЕСТЯЩЕ! Таинственный старый (относительно старый) отель на отшибе, его тайны, не менее таинственный его владелец, его дневники...постоянные убийства и самоубийства в отеле...И всё это в полной темноте, скрипящие лестницы...странные животные, растения...И это всё так блестяще описано, словно смотришь фильм. И ожидаешь, что, что-то произойдёт. Так фот...НИФИГА! Т.е. вру, конечно же произойдёт,...просто будет настолько банально, тупо и спонтанно, словно Моррелл всю свою фантазию истратил на половине книге...и начисто слитый конец...

Тем кому лень читать, можете заглянуть в спойлер:

В середине появятся несколько отморозков, чуток побегают, кому-то голову проломят и...усё...конец. И все эти таинственные случае в отеле как-то будут забыты

Оценка 6.

А мне роман понравился! Динамичный, увлекательный и непредсказуемый. Атмосфера старого заброшеного отеля прописана идеально. Читая книгу живёшь с героями и вместе с ними ищешь сокровища. Для меня этот триллер о чёрных археологах оказался приятным чтивом и я не жалею о потраченом времени. Одно из лучших произведений у Моррела.

8 из 10.

На первой сотне (если не больше) страниц не происходит абсолютно НИЧЕГО. Неплохо для триллера, верно? Или это какой-то хитрый пост-пост-пост-модернистский ход?

Увы. Моррелл просто... не знает, что бы ему написать дальше, на последующих страницах! Вот и идет нечто вроде: «Давайте-ка пройдем дальше, может быть, в СЛЕДУЮЩЕЙ комнате что-то случится». Вот так и катит, страница за страницей, глава за главой. И — НИЧЕГО НЕ СЛУЧАЕТСЯ. Скучно до комизма — и непрофессионально ниже всех плинтусов.

Чем объяснить высокие оценки — и здесь, и на Amazon? Наверное, тем, что некоторых людей удовлетворить очень легко — невероятно легко. Однако даже те, кто на Amazon выставлял максимальное число звезд, непременно упоминали, что книга скучновата и лишена структуры. (Понять бы еще, почему тогда максимальные оценки?)

И — персонажи. Проблема едва ли не бОльшая, чем небрежная, скучная писанина. Они — никакие. Мы не знаем о них практически ничего, нам не дают ни полюбить их, ни возненавидеть. Похоже, и сам автор о них знает не больше. Поэтому когда они гибнут (поштучно), даже плечами пошевелить лень. Разве что еще одним именем в этом чтиве стало меньше.

Слабая, невероятно слабая книга. Ничего нового — макулатура пишется (и издается) не только у нас. Но и оценка будет соответствующей: 1 балл (система не позволяет поставить меньше).