Дэвид Моррелл «Рэмбо II»

Рэмбо II

Rambo (First Blood: Part II)

Другие названия: Рэмбо II ("Первая кровь", часть вторая); Рэмбо-2

Роман, год; цикл «Рэмбо»

Спустя много лет после войны пленные американские солдаты, забытые даже своей родиной, продолжают страдать в застенках вьетконговцев. И только Рэмбо сможет выручить несчастных.

— цикл «Рэмбо»

Является новеллизацией:

«Рэмбо: Первая кровь 2» / «Rambo: First Blood Part II» 1985, США, реж: Джордж Пан Косматос

Первая кровь. Rembo
Ликвидатор. Рэмбо-II. Охота на полицейских
Рэмбо 1, 2, 3
Рэмбо I. Рэмбо II. Рэмбо III
Рэмбо-1. Рэмбо-2. Рэмбо-3

Читать вторую историю о Джоне Рэмбо захотелось сразу же после того, как прочел первый роман Моррелла. Очень уж понравилось повествование автора, ждал подобного от второй книги. И получил некоторое разочарование. То ли это связано с завышенными ожиданиями от книги, то ли попросту сюжет был не столь интересным, как история в первом произведении. Однако чтение все же увлекало.

В этой книги чувствуется тесная связь с первым произведением, даже подробные флэшбеки событий, что произошли в первой книги. Это своеобразно дополняет историю спецназовца, лучше раскрывает его личность читателю.

Книга читается легко и быстро. В ней, правда, многовато опечаток и несостыковок. Здесь не могу комментировать, это переводчики схалтурили или сам автор делал ошибки в повествовании. Невольно сравниваешь книгу с фильмом и здесь достаточно интересно прослеживать, как какой-то практически немой момент кино в книге описывается достаточно подробно. Часто это мысли Рэмбо, его рассуждения. Достаточно интересно «заглянуть» в голову главного героя. В этом всегда есть прелесть связки книга-фильм. Одно дополняет другое.

Отметил для себя, что Моррелл достаточно подробно описывал оружие, обращение с ним. Имею в виду лук и стрелы. Наверное, он сам вполне мог увлекаться стрельбой и наделил своего героя таким умением.

Запомнилось описание пыток, когда Джон был в плену. Автор очень красочно их описывает, даже дрожь пробивает. Это, конечно же, мастерство рассказчика — умение рассказать историю так, что она разворачивается будто перед твоими глазами.

Видится развитие персонажа, его желание покончить с войной и понимание того, что он сам, Джон Рэмбо, и есть война. Он опасен, неудержим, бесстрашен и смертоносен.

Книга интересная и мне понравилась. Однако все-таки остается некое неприятное послевкусие, когда понимаешь, что история не сильно замысловата — герой движется и убивает всех и вся. Однако все же нужно отдать должное герою. Он не смог остаться в стороне и начал войну, чтобы спасти пленных.

Эта часть уже написана явно по требованию читателей. И Рэмбо весь из себя 100% белый американец и практически рыцарь без страха и упрека и логических нестыковок с первой частью более чем достаточно. Прочел — забыл.