Дэвид Моррелл «Рэмбо»

Рэмбо 1, 2, 3
Рэмбо I. Рэмбо II. Рэмбо III
Рэмбо-1. Рэмбо-2. Рэмбо-3
Рэмбо. 4 - 5 - 6
Рэмбо-3. Посредник. Любовь и ненависть.
Братство Розы
Первая кровь
Дуэль

Искатель № 1 1992

First Blood
MatchUp

Стоит заметить интересный факт: в фильме по мотивам данного произведения не убит ни один из персонажей, за исключением помощника шерифа, который погиб в результате падения из вертолета. Остальные полицейские (в том числе и шериф) были только ранены. Впрочем и сам Рэмбо отделался только распоротой рукой и несколькими синяками и царапинами от различных падений. В книге всё намного жестче, полтора десятка трупов, у главного героя сломаны ребра...

Очень наглядное описание проявления «вьетнамского синдрома» в американском обществе, книга о болезненных последствиях необдуманных решений правительства США, об отношении властей всех уровней к ветеранам войны, которых призвали под звездно-полосатые знамена, обучили держать оружие и отправили в чужую страну.

В целом, книга неплохая, но на мой взгляд, если бы по этому произведению не поставили замечательный фильм, который сделал имя автору, то Рэмбо так и остался бы почти неизвестным широким кругам читателей, как и сам Дэвид Моррелл.

Действительно, наиболее удачна первая часть. Вторая и третья являются новеллизациями, причём сугубо политизированными. Первая часть запомнилась «задушевностью», здесь есть эмоции ветерана Вьетнамской войны, которого не приняли на родине. Вместе с тем насилия в книге достаточно: Рэмбо выводят из себя, и он с лёгкостью убивает несколько десятков соотечественников с оправданием «они первые начали». А вот в фильме соотечественников крошить не захотелось и по сценарию Рэмбо не убивает ни одного человека, зато в 2 и 3 частях фильма он крошит направо и налево вьетнамцев и русских. Ещё меня удивляет то, что Моррелл начал новеллизировать фильм, который являлся неудачным продолжением его же задумки... Что ж, видимо деньги важнее...

Читал лет 12 назад все три части. «Первая кровь» — неплохой психологический триллер, «Рэмбо 2» — тупой боевик, про недобитых вьетнамцев, издевающихся на недобитыми американцами.

Рэмбо 3 — тупой боевик, в котором показаны «зверства» советских солдат в афганистане. Кстати, Сталлоне за этот фильм извинился перед российским народом, что не может не радовать.

Итог — первая книга — крик души ветерана по который впоследствии был снят фильм.

2 и 3 — новеллизации уже отснятых фильмов «Рэмбо 2» и «Рэмбо 3» — политзаказ и стремление накосить бабла по быстрому.