Дэвид Моррелл «Рэмбо»

Rambo

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения // межавторский цикл

Рэмбо 1, 2, 3
Рэмбо I. Рэмбо II. Рэмбо III
Рэмбо-1. Рэмбо-2. Рэмбо-3
Рэмбо. 4 - 5 - 6
Рэмбо-3. Посредник. Любовь и ненависть.
Братство Розы
Первая кровь
Черный вечер
Дуэль

Ellery Queen’s Mystery Magazine, August 1972 (Vol. 60, No. 2. Whole No. 345)
1972 г.

Night Screams
A Century of Horror 1970-1979
Black Evening
First Blood
Opening Shots: Great Mystery and Crime Writers Share Their First Published Stories
MatchUp

Читал лет 25 назад. Тогда очень даже понравилось.

Уже сейчас не вспомню на сколько книга хороша стилистически, но по сюжету очень близко. Прочел за несколько дней все 3 тома, но конечно самая интересная из них, первая. Так что кому хочется поностальгировать по 90, могу порекомендовать.

Если что, книга написана раньше, и фильм снят по ней, а не наоборот. Приятного чтения!

Читал подростком, когда ещё не схлынула первая волна зарубежного культурного продукта, накрывшая страну к конце 80 — начале 90-х. И трилогия про суперкрутого спецназовца Рэмбо, одного из популярнейших героев боевиков той самой первой волны, стала дебютным и единственным пока что опытом чтения новеллизации по мотивам фильма. О том, что «Первая кровь» написана за несколько лет до экранизации, я тогда не догадывался. Но уже тогда поразило то, что книга лучше объясняет мотивы поведения героя в той или иной ситуации. Если на экране мы видим лишь действия, то книга помогает заглянуть под «черепушку» героев. Для боевиков это важно.

Если анализировать каждый роман из трилогии, то самым крепким, конечно же, является «Первая кровь». В ней больше литературного (не удивительно), больше психологизма, больше конфликта. Второй и особенно третий романы уже созданы на волне популярности экранизации и представляют собой всего лишь расшифровку фильмов, путь и сделана она добротно. Типичный квест, рассчитанный на бойкость сюжета и эффектность сцен. И на не слишком требовательную аудиторию. Как и фильмы, это чтиво из разряда «на один раз». В памяти мало что остаётся и особого отклика в душе не находит.

Стоит заметить интересный факт: в фильме по мотивам данного произведения не убит ни один из персонажей, за исключением помощника шерифа, который погиб в результате падения из вертолета. Остальные полицейские (в том числе и шериф) были только ранены. Впрочем и сам Рэмбо отделался только распоротой рукой и несколькими синяками и царапинами от различных падений. В книге всё намного жестче, полтора десятка трупов, у главного героя сломаны ребра...

Очень наглядное описание проявления «вьетнамского синдрома» в американском обществе, книга о болезненных последствиях необдуманных решений правительства США, об отношении властей всех уровней к ветеранам войны, которых призвали под звездно-полосатые знамена, обучили держать оружие и отправили в чужую страну.

В целом, книга неплохая, но на мой взгляд, если бы по этому произведению не поставили замечательный фильм, который сделал имя автору, то Рэмбо так и остался бы почти неизвестным широким кругам читателей, как и сам Дэвид Моррелл.

Действительно, наиболее удачна первая часть. Вторая и третья являются новеллизациями, причём сугубо политизированными. Первая часть запомнилась «задушевностью», здесь есть эмоции ветерана Вьетнамской войны, которого не приняли на родине. Вместе с тем насилия в книге достаточно: Рэмбо выводят из себя, и он с лёгкостью убивает несколько десятков соотечественников с оправданием «они первые начали». А вот в фильме соотечественников крошить не захотелось и по сценарию Рэмбо не убивает ни одного человека, зато в 2 и 3 частях фильма он крошит направо и налево вьетнамцев и русских. Ещё меня удивляет то, что Моррелл начал новеллизировать фильм, который являлся неудачным продолжением его же задумки... Что ж, видимо деньги важнее...

Читал лет 12 назад все три части. «Первая кровь» — неплохой психологический триллер, «Рэмбо 2» — тупой боевик, про недобитых вьетнамцев, издевающихся на недобитыми американцами.

Рэмбо 3 — тупой боевик, в котором показаны «зверства» советских солдат в афганистане. Кстати, Сталлоне за этот фильм извинился перед российским народом, что не может не радовать.

Итог — первая книга — крик души ветерана по который впоследствии был снят фильм.

2 и 3 — новеллизации уже отснятых фильмов «Рэмбо 2» и «Рэмбо 3» — политзаказ и стремление накосить бабла по быстрому.