Екатерина Гайдай «Сказка для проклятых»

Сказка для проклятых

Жизнь трактирной служанки Джил резко меняется в тот день, когда она находит кинжал и встречается с несколькими весьма странными личностями. Джил еще не знает, что начался её Путь. Путь, который приведет её в таинственный Некрополь, город мертвых.

А, может быть, домой. Туда, где её ждут...

Активный словарный запас: средний (2797 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Сказка для проклятых

Прочел «Сказку для проклятых». Начал по фамилии, но зацепился и прочел на одном дыхании. Мне роман очеь понравился, прежде всего своей простотой и динамикой. Нет воды, которую заливают в уши/глаза/души читателей маститые фантасты — (за два доллара за строчку)), нет неподъемной, сложной терминологии, предметы просты и понятны для осознания. Я бы назвал роман чтивом для детей (мне 66))), только , знаете ли, для современных детей, которые не купятся на дещевую обманку. Понравилось отсутствие эмоциональных соплей, там, любовь-морковь, и целостность персонажей. Правда, многовато персонажей для одной книжки). — Больше похоже на приквел огромной серии книг на тему «что хочет женщина — хочет Бог». Образы яркие, так и просятся на экранизацию (только анимационную, естественно). Великолепная фантазия, нет перекличек с образами и темами, описаными другими фантастами, а я их читаю вот уже 60 лет.) Разве только, с Лукьяненко, но это только огромный плюс Екатерине Гайдай

К счастью это неплохой дебют и книгу я прочитал, с удовольствием.

Она не станет моей любимой книгой.

Но хорошими авторами или рождаются или становятся. У Гайдай есть все предпосылки стать хорошим автором.

И пожалуй следующую книгу я куплю.

Чем неплохой дебют отличается от хорошего? В первом случае мы выносим свой вердикт,учитывая,что это дебют. В отзывах на неплохие дебюты часто появляются фразы «для дебюта — хорошо»,«замечательно,если особо не придираться» и т.д. Неформатное издательство «Форум» приучило нас к хорошим дебютам. Таким, где собственно дебют и не ощущается. С такими мыслями я взялась за книгу Екатерины Гайдай.

К сожалению, это все же неплохой дебют. Написано бойко,читается очень быстро, все логично,последовательно, никаких «роялей в кустах»...Но слишком хорошо видно, что это ранняя работа. Все мысли, которые автор пытается до нас донести, написаны зачастую прямым текстом,никто не предлагает нам читать между строк и самим находить ответы на поставленные вопросы...Несмотря на все старания автора герои получились довольно вялыми и какими-то ненастоящими.К середине томика я начала изрядно скучать. Автору необходимо было либо ввести яркого персонажа(чего так и не случилось), либо чем-то удивить читателя. И вот происходит резкий скачок и в фэнтези-роман вводятся элементы космической фантастики.На мой взгляд,баланс между этими частями не удался. Само начинание похвально, но «техническая» часть книги напоминает скорее компьютерную «бродилку», а не литературное произведение.

В целом же это вовсе не плохая книга. Но она скорее похожа на дипломную работу выпускника литературного института. Все гладко вылизано, правильные слова сказаны, правильные выводы сделаны. А где же творчество?

Но все же это неплохой дебют. Но и не хороший. Ничего. Ничего особенного.