Илья Носырев «Карта мира»

Карта мира

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3010 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Русский Букер, 2006 // Студенческий Букер

Карта мира
Прививка против приключений

Книга не оправдала ожиданий. В предисловии автор написал: «историческое образование позволяет взглянуть на фэнтези с неожиданной стороны — тут даже не нужно намеренно искать абсурдные ситуации и до колик смешных персонажей: с исторических позиций фэнтези и есть абсурд».

Прочитав это, я думал, что будет интересно почитать средневековое фэнтези, написанное историком, то есть человеком компетентным в своей профессиональной сфере, который сможет посмеяться над какими-нибудь фэнтезийными клише, который подметит что-то, в чем не разбираются другие авторы фэнтези-литературы.

Но книга вообще не об этом, и историческое образование автора в книге никак себя не проявляет. Честно говоря, книга вообще ни о чем, просто полет фантазии, какое-то безумное нагромождение абсурдных экшн-сцен, зомби, рыцари, ведьмы, какие-то мутанты, люди и животные с заменяемыми частями тела...

Продраться сквозь все это до конца книги было сложновато, каких-то глубоких мыслей автора я так и не уловил, сюжет ни о чем, персонажи ни о чем. Никому не советую это читать.