Дмитрий Силлов «Закон чёрного сталкера»

Закон чёрного сталкера

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.», цикл «Снайпер»

Снайпер сделал все, чтобы оживить своих погибших друзей. Совершил невозможное. И они ожили... Когда настоящий сталкер очень хочет чего-то, Зона обычно выполняет его желание. Только не придется ли после этого пожалеть о том, что оно сбылось?

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  Снайпер

— цикл «Снайпер»

Активный словарный запас: средний (2813 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Закон черного сталкера

«Плохая это идея – оживлять мертвецов»

Январские выходные истощили мои запасы книг Силлова до самого конца. Теперь только выписывать новые по мере их выхода. Одиннадцать книг подряд от одного автора это мой неоспоримый рекорд.

Сюжет начинается с того, что профессор Захаров, ой… простите, точнее, будет сказать академик Захаров. Так вот, академик Захаров сдержал слово данное Снайперу и оживил его друзей. Но эффект синей пыли монумента не прошел бесследно. Пред нами предстали не привычные для нас товарищи Снайпера, а изменённые мутанты, лишь образно напоминающие старых друзей. Прежде чем отправиться в Зону возрожденные друзья заставили академика вернуть Снайпера к жизни. Не смотря на то, что Снайпер просил не воскрешать его, а единственная кукла для этой цели была повреждённой, Захарову пришлось выполнить указ мутантов. Впрочем, мутанты быстро утратили интерес к Захарову и Снайперу и отправились в Зону. Как оказалось изменения коснулись не только внешности друзей Снайпера, но и их сознания. В них проснулись животные инстинкты, желания убивать и властвовать. В прочем, изменения коснулись не только товарищей, но и самого Снайпера, он прикасался к синей пыли, и как я уже сказал, кукла для его оживления была повреждённой.

Сюжет данного романа как снежный ком. И даже представить нельзя, чем автор решил закончить книгу. Началось всё просто, как будто ещё один роман в приключении Снайпера, но потом все переросло словно в жуткий хоррор, самый страшный сон Снайпера. Читая приключения Снайпера, у меня зачастую пробегает мысль, что передо мной комикс. Читая данный роман, возникало ощущение, что основная линейка закончилась на предыдущей книге, что вполне логично. А данный роман является таким «What If...?». Тут и ещё одна маленькая аналогия, на этот раз с финалом данного романа и с фильмом «Мстители. Финал». На лицо схожесть сцен. Уж простит меня автора за такие аналогии, если я его тем самым огорчил. Но для меня это лишь ещё один показатель качества. Сюжет в данном романе настолько масштабный, что он охватил всё, старые места зоны, бары, группировки и их лидеров, даже тех персонажей, которые забылись. Что же касается финала, он крыше сносный. А эпилог как вишенка на торте. После прочтения всей книги хочется кричать: «Ай, да Силлов, ай, да круто сделал». Хотя при чтении всегда было два вопроса: «Что же ты задумал, автор? Тебе мало было того, что произошло в предыдущей книге?»

Так сложилось, что один персонаж приключений Снайпера мне особенно приглянулся, и было очень приятно его здесь увидеть, хоть и при ужасных обстоятельствах. От одного момента даже слёзы навернулись «И не оживляй меня. Не надо. Я хочу быть с ней…». Порой вчитываешься в книгу и забываешь обо всём, происходящее в ней становится для тебя реальностью. И на таких моментах переживаешь самые реальные эмоции. Вот что случается, когда книга реально цепляет.

Не рассказ о книге получился, а сплошные эмоции.

И так, что нужно знать о книге. Перед нами Снайпер, тот самый герой уже доброй тридцатки книг Дмитрия Силлова. Приключения Снайпера развернутся сразу же после событий предыдущей книги. Проходить события будут в Чернобыльской Зоне Отчуждения. Главная миссия Снайпера сейчас понять, что случилось с его друзьями.

В заключении хочется сказать: «Дайте ещё! Мне нужна новая книга! Когда выйдет? Силлов, пиши ещё!» Простите. Не сдержался. В заключении, как уже повелось, рекомендую книгу всем, кто следит за приключениями Снайпера. Да, я случайно, перед прочтением данной книги, начитался немного хейта в сторону автора, якобы книги у него не те и пишет он не так. Но в данном случае я считаю нужно выбирать именно книгу по своему вкусу, автор не должен подстраивается под каждого читателя. Главное вдохновение, писать нужно от души. И если вы по неосторожности выбрали не ту книгу, и она вам не понравилась, не значит, что автор пишет не так. Для меня творчество, в конкретном примере, Дмитрия Силлова — это одни из лучших книг в сталкерских сериях. Как когда-то были Орехов и Калугин. Сравнивать их не будем, это разные стороны монеты. Но я знаю одно, книги Дмитрия всегда интересно читать, бывает что-то, с чем я не согласен, но я знаю, что я возьму следующую книгу, и она будет интересной. Для меня у данного писателя кредит доверия огромный. Ещё хотелось добавить, что следующую книгу Силлова, как и предыдущие, я обязательно приобрету. Интересно, что же дальше приготовил для меня автор.

Да Дмитрий исписался, второстепенных героев то оживляет то опять убивает и это все повторяется а теперь уже и с главным героем, наверно истощилась фантазия у автора, хотя диалоги хорошие, наверно возомнил себя Конан Дойлом, но тому надоел Шерлок и вернул его к жизни только из за королевы английской а тут все то умирают то воскресают и это наверно будет бесконечно. И вот еще один прокол автора если нормы чернобыля не попадают под управление псиоников когда они атаковали сына Насти кио то почему обычный человек Меченный то же не попал а в плотную смог подбежать к супер мутанту или это глюк программы академика, ведь этого как бы не было вообще а разрабатывал вариацию комп.