Дмитрий Силлов «Закон Чернобыля»

Закон Чернобыля

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.», цикл «Снайпер»

Американский полицейский Джек Томпсон, уже знакомый читателям по роману Дмитрия Силлова «Закон проклятого», никак не может забыть своих жену и дочь, погибших много лет назад. И вот однажды он узнает, что в далекой Чернобыльской Зоне некий академик Захаров при помощи артефактов оживляет давно умерших людей. И теперь единственной целью Томпсона становится добраться до Зоны и вернуть к жизни свою, казалось бы, навеки потерянную семью. Но у Зоны свои законы. И один из них гласит, что за исполнение любой мечты нужно платить. У желания Джека тоже есть своя цена. Для того чтобы оно сбылось, ему нужно убить сталкера по прозвищу Снайпер…

— цикл «Снайпер»

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  Снайпер

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Закон Чернобыля

«Сегодня я тебя прикрыл, завтра ты меня. И в итоге никто никому ничего не должен. Такой вот простой закон Чернобыля».

Сюжет начинается с новостей мирового уровня. А конкретнее новости о том, что украинский учёный академик Захаров изобрёл технологию восстановления мертвых организмов по одной-единственной клетке. Новость быстро разлетелась по миру и даже добралась до Америки. Где её и услышал Джек Томсон, американский полицейский, у которого большой военный опыт. Джек уже знаком нам по книге «Закон Проклятого». В своё время Томсон потерял жену и дочь, в данное время новость, переданная телевидением, становится его новой надежной, надеждой на возвращение к жизни семьи и его самого, так как для него жизнь стала рутиной, и без родных он потерял в ней смысл.

«В этом мире за кордоном, где не действуют законы Большой земли, нужно жить и действовать по своим законам. Иначе, похоже, здесь не выжить.»

Внешний мир книги ничем не отличается от нашего мира, тут по-прежнему могут кинуть, подставить и даже отправить в Зону на корм мутантам. Мир ЧЗО раскрыт как нужно, особенно порадовало то, что автор делает большой упор на артефакты и взаимодействие героев с ними.

Интересно, что в данной книге мы немного вернулись к истокам, когда новый персонаж сталкивается с Зоной Отчуждения и о том какие впечатления у него от этого складываются. Этот элемент подыграл атмосфере романа, от чего она стала только краше.

Сюжет книги линейно-параллельный. Главных героев в романе два – американский полицейский, о котором я говорил выше и всеми знакомый и любимый герой серии книг – Снайпер. О Снайпере говорить можно много, так как уже не один десяток книг о нём написан автором и прочитан мной. Что же конкретно до этой, то автор снова смог меня удивить, очень понравился переход от книги «Закон бандита» к данному роману, можно сказать это была особенная интрига, которую автор сумел правильно подать.

«В этом мире всегда или тебе что-то от кого-то нужно, или кому-то – от тебя. Сейчас, например, мы нужны друг другу – и это при желании можно назвать дружбой. Но как только эта надобность отпадет, дружба закончится.»

Ничуть не совру, если скажу, что был приятно удивлён, начав читать книгу, тем, что в голове было некое «вау» состояние, которое появилось от приятного слога автора. В последнее время пытался читать, что-то из сталкерских серий и понимаю, читая данный роман, это не тот уровень. Слог, стиль – как не назови, у автора выработанный и приходится мне по душе, что не скажешь о «текучке» авторов сталкерских серий.

Подводя итог по роману, хочу сказать, что я остался доволен. Даже в приключениях Снайпера были относительно слабые романы, но «Закон Чернобыля» не пополнил их список. Это отличный роман с хорошо поданным сюжетом, новыми интригами, раскрытиями «вселенной Снайпера», добротная атмосфера и неповторимая философия Силлова – всё это мы любим и за этим мы снова и снова погружаемся в этот мир. От себя книгу, как всегда рекомендую поклонникам автора, в данном случае уверенно рекомендую и всем сталкеролюбам.

«Победа над самим собой приносит гораздо большее удовлетворение, чем битва, выигранная у самого сильного врага.»

Да автор исписался в каждом романе уже с 9 все повторяется как заезженная пластинка, герой или кого то оживляет из друзей а они опять погибают или сам герой погибает но в следующем романе его опять оживляют и это я думаю бадяга будет теперь длиться до бесконечности и это я еще не прочитал следующие три романа, но думаю и в следующих все будет как и в предыдущих и еще автор перестал следить за своей писаниной, вот на странице 136 Профеcсор Кречетов говорить что у него украл задумку с артефактными гранатами Кречетов, хотя я думаю это он имел виду академика Захарова, да и автор позволяет часто свои старые романы выпускать под новыми названиями и даже на своих страницах в социальных сетях не предупреждает об этом своих читателей и этим кидает читателей на деньги так что этого писателя можно без зазрения совести скачивать у пиратов раз он так поступает с честными покупателями его творчества. Не стоит ждать теперь каких то новых циклов или новых историй этого автора.