Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев «Дневной Дозор»

Дневной Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

«Ночные охотники» городских улиц. Вампиры и оборотни, колдуньи и ведьмаки. Те, что живут в часы, когда опускается на землю мгла. Те, что веками противостоят силам белых магов. Потому что понимают — равновесие должно быть соблюдено. Потому что понимают — Тьма для этого мира не менее важна, чем Свет.

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2000 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место

РосКон, 2001 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Мечи, 2001 // Лунный Меч

Русская фантастика, 2001 // Премия "Русская фантастика"

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2001 // Крупная форма, романы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2007 // Переводной роман

РосКон, 2008 // Премия премий

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (Россия, 2000)

«Дневной дозор» / «Day Watch» 2005, Россия, реж: Тимур Бекмамбетов

(китайский)
Denní hlídka
(чешский)
(болгарский)

Читать было конечно интересно, но не так как«Ночной»(

Так как началось разжёвывание самой идеи, что светлые и тёмные одного поля ягоды. Только одни сладкие, другие кислые.

Интересно и познавательно, тёмные начили проступать над водой ,а то всё время-злодеи,злодеи...

Долой шаблоны!

Неплохое продолжение. А вот история любви, сильная и трагическая — это прекрасно...

На мой взгляд эта книга получилась более эмоциональнее и живее чем «Ночной дозор».

Да самая интересная книга из всей серии.

Лучший из цикла (на сегодняшний день :wink:)

Однозначно лучшее среди Дозоров. Виталий Рогоза — лучший персонаж всего цикла.

В «Ночном дозоре» был взгляд на мир со Светлой стороны. Значит, вторая книга ничем иным и быть не могла, чем взглядом со стороны противоположной.

Что же внесла эта книга нового в дозорный мир?

Так получилось, что впервые я прочитал её сразу же после «Ночного». Помню, тогда разницы практически не почувствовал. Снова всё та же шахматная партия, только теперь «лучше» у Тёмных.

Если смотреть поверхностно, то так оно и есть. Но, как мне кажется, эта книга дала миру дозорной серии больше глубины, полноты, детализации. Почему? Во многих книгах сторона, противостоящая той, на которой находятся ГГ, подана в виде силы или сил, лишённых всяких добродетелей. Все черты, которые считаются положительными, присутствуют в виде своих полных противоположностей или же их просто нет. В результате герои борются против ТАКОГО гипертрофированного ЗЛА, что в реальность его существования очень трудно поверить.

В первой книге на Тёмных читатель смотрит с позиции их противников, можно сказать, через амбразуру. А вот взгляд с другой стороны! Вот её рассуждения, вот её мотивы, вот её мысли. Что, не очень-то мы вздрогнули, заглянув в них, не очень-то отшатнулись в ужасе, не завопили — «Светлые, покончите скорее с этими исчадиями ада!»? Вдруг оказалось, что кое-какие мысли и нам не чужды. Конечно, читая диалог Алисы и таксиста, не хочется соглашаться с её мнением, хочется воскликнуть — да не правда! всё не так!, а вот только ЧТО не так?В ЧЁМ неправда?

И даже если читатель найдёт точку зрения Тёмных всё-таки полностью неприемлимой для себя и логически докажет себе её неправильность, то всё равно трудно не признать, что она имеет право на существование и не выходит за некие рамки обычности! Иногда даже кажется, что она более жизненна, чем у Светлых и менее лицемерна. Вот так-то.

В этом, по моему мнению, и состоит главная заслуга «Дневного дозора» — теперь и другая стороны из почти безликого противника Светлых в первой книге превратилась в полноценных персонажей повествования, которых теперь лучше понимаешь и которые способны вызвать некую симпатию и даже сочувствие к себе.

Ну и сами истории довольно-таки неплохо захватывают. Напряжение и интерес к происходящему не покидали меня от начала и до конца повествования. Некоторая разница между стилем Васильева и Лукьяненко чувствуется, но не так чтоб уж очень бросается в глаза.

Я считаю «Дневной дозор» достойное продолжение. При написании не одной книги, а цикла книг, я считаю автор-профессионал должен развиваться, а не топтаться в одном пространстве, рассказывая одни и те же рассказы разными словами. Это не дальновидно и показывает лишь «бедность» автора, как «фантазера» и рассказчика. Лукьяненко немного отошел от привычного городского фэнтази, где действие происходит только в Москве, как было в первой части. Он отошел от стандартного повествования от лица Антона Городецкого. И направил действие в другое русло.

Во-первых, особое место занимают отношениям Иных, которые пускай отличаются от нас, но они все те же люди. Со своими понятиями любви, чести, добра, зла, дружбы. Т.е. они «Иные» даже в таких понятиях. История любви Игоря и Алисы, красиво написана. В такую любовь действительно веришь.

Во-вторых, еще более закручивается «клубок» из борьбы добра и зла. Так ли благороден Гесер? Вот в чем вопрос. И что, действительно, в его планах? Какие планы у него и Завулона?

В-третьих, как и в первой книге, присутствует детективная линия, которая отлично дополняет все действо.

Соавторство пошло книге на пользу. Эксперимент удался. Интерес, лично у меня, не пропал. Книга замечательное продолжение.

Самый лучший из Дозоров — говорю без преувеличений и авансев! А лучший он тем, что Лукьяненко не побоялся в нем экспереминтировать! Ведь мужчине писать от лица женщины... А притом такой женщины, как Алиса, — это... просто восхищение! И самое главное, что именно эта часть произведения получилась наилучшей! Браво!

9 из 10

Лукьяненко молодец. Вроде пишет о иных, а на самом деле о различных психологических типах людей. Чувствуется, что человек умный. Одного понять не могу, как по такой хорошей книге, можно снять настолько отстойный фильм.

Я бы по-разному оценил все части романа в кои-то веки.. Особенно мне понравилась часть про поездку в лоно европейской цивилизации, где Антон и Эдгар пытаются мирно беседовать...:biggrin: да Светлый и Тёмный жгут не по-детски в Праге. Особенно меня порадовали многочисленные отсылки к раннему Бутусову, заключительное проклятие Светы Завулону — «Пусть никто никогда не полюбит тебя!» очень красиво дополняется песней из репертуара группы Наутилус Помпилиус — «Джульетта», которая в песне звучит так: «Пусть никто никогда не полюбит его, пусть он никогда не умрёт»... думайте сами...

Прочитав «Ночной», невозможно не продолжить дальше... Что ж, оказалось вполне достойно начала. Может быть, немножко в отдельных моментах почувствовалась надуманность, но общее впечатление сильное. Главное — сохранилась атмосфера реальности описанного мира, его «вписываемость» в существующую действительность. И любовная линяя очень достойно выписана, эмоционально цепляет, и не на шутку.

Самое важное для меня — здесь тот нечастый случай, когда я сразу знаю, что буду книгу перечитывать.

Начав с первой книги, остановиться не возможно... виной тому — любопытство. Темные, светлые, да хоть в полосочку, если интересно, то интересно!

Самый интригующий и «тёмный» из дозоров,а развитие темы зеркала самая уместная,хоть и немного предсказуемая.