Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев «Дневной Дозор»

Дневной Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

«Ночные охотники» городских улиц. Вампиры и оборотни, колдуньи и ведьмаки. Те, что живут в часы, когда опускается на землю мгла. Те, что веками противостоят силам белых магов. Потому что понимают — равновесие должно быть соблюдено. Потому что понимают — Тьма для этого мира не менее важна, чем Свет.

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2000 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место

РосКон, 2001 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Мечи, 2001 // Лунный Меч

Русская фантастика, 2001 // Премия "Русская фантастика"

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2001 // Крупная форма, романы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2007 // Переводной роман

РосКон, 2008 // Премия премий

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (Россия, 2000)

«Дневной дозор» / «Day Watch» 2005, Россия, реж: Тимур Бекмамбетов

(китайский)
Denní hlídka
(чешский)
(болгарский)

Лучшая книга цикла. Особенно хороша часть Васильева.

И фильм и книга намного лучше чем в Ночном !:beer:

Имхо — лучший из дозоров

Первоначально планировалось, что «Дневной Дозор» будет этаким взглядом с другой стороны баррикад. Увы, результат получился несколько иным.

Перед нами вновь три повести, объединенные в роман и сюжетно продолжающие события «Ночного Дозора», но как бы со стороны «плохих». Это все равно что сыграть партию в шахматы белыми фигурами, а затем начать играть черными. По сути ничего не меняется, у всех своя правда и т.д. И вот мы читаем:

- историю о том, что случилось с молодой ведьмой Алисой Донниковой (чрезмерно романтическую и слишком уж драматичную повесть, которая сперва воспринимается скорее как фанфик-вбоквел);

- историю о Зеркале (довольно неплохую по своей задумке, жаль только, что интригу немного не довели до ума);

- историю о суде (дающую ответы на вопросы предыдущих повестей, связывающую их воедино, но как будто состоящую целиком из размышлизмов).

В основном мы видим все глазами Темных, но есть и вкрапления Светлой стороны. Персонажи стандартно усредненные, хотя благодаря этому легко можно узнать в них своих знакомых, что тоже неплохо.

Микроплюс: использование текстов любимых мною песен.

Микроминус: наличие сцен распития спиртных напитков.

В целом книга оставляет противоречивые впечатления: сюжет продвинулся вперед, но как-то вяло, читать интересно, но в целом я разочарован. Роман нельзя читать отдельно, да и как часть цикла он слабее своего предшественника.

Рекомендую книгу только фанатам цикла, всем остальным читать необязательно.

Недурно, весьма не дурно. Есть небольшой минус: кажется, что все три истории идут отдельно друг от друга. Почему-то от прочитанного не складывается впечатление единой книги. Возможно, это из-за того, что каждая история являет собой отдельный жанр?

Первая часть не глянулась. Ну, не верю я в то, что прожженная ведьма Алиса могла влюбиться в прожженного Светлого, и наоборот. Простите, но просто так не любят, любят всегда за что-то. Между людьми, конечно, может возникнуть симпатия, но за симпатии не умирают.

Вторая часть – уже лучше. И хитрый Гесер во всей своей красе, и Инквизицию показали, хотя вторая часть мне напомнила какой-нибудь детектив, типа «Закон и Порядок».

Третья часть очень понравилась. Особенно глянулись философские беседы Эдгара и Антона о вещах разных, но таких похожих. Ну, и сказочная предновогодняя Прага способна любому произведению накинуть пару очков.

Этот роман заметно слабее первого, да и является по сути его расширением.

Показали нам здесь штаб Ночного дозора, который ничем не отличается от Дневного, ну, разве что наличием отеля для своих и ноутбуками заместо ПК. Сотрудники его, это все те же люди, и за исключением вампиров и оборотней, понять что перед нами светлый или темный непростая задачка. Очень скромно для целого романа.

Сражений было по факту только два, из которых интересное лишь в первой новелле. Весь остальной сюжет это интриги и философские рассуждения.

Сама по себе книга, в отрыве от первого романа, интереса совершенно не представляет.

В ожидании доставки нового издания Нортенгерского аббатства и Гордость и предубеждение в личнуб библиотеку решила почитать что-нибудь легкое.

1. История про любовь Темного и Светлого банальна, проста и пафосна предсказуема до неприличия, однако написано хорошо, хотя непременное трудное детство, как катализатор становления на сторону Тьмы мне кажется спорным.

Книга тем не менее выглядит неплохо на фоне истории №2. Нет этого нудного цитирование на полстраницы текстов групп, приписываемых к Той или Иной стороне. Считаю, что лучше всех музыку описывал Питер Страуб, иногда — Джеймс Олдридж и часто пытается, но редко удается гармонично вписать это в сюжет — Кинг.

Здесь же — прямое цитирование, что может быть примитивнее и хуже? А еще догадки — этот Темный, этот не совсем. Эта мысль может быть понятна до конца только тем или иным Иным. Бред.

Музыку нужно описывать своими словами, равно, как и ее воздействие, а не гадать на треках, как малолетка на ромашке, любит-не любит.

Кстати, в связи с массовым «прочтением вероятных линий судьбы» по поводу и без повода меня беспокоит тема таинства Предсказаний. Таро и прочее. получается, посмотреть вероятное продолжение поездки — раз плюнуть, как в киоск сбегать за сигаретами. Хотя в классическом понимании заглядывание в будущее освящено таинственным ритуалом и сопряжено с риском «вмешательства» в Судьбу. А здесь, плевали все на прорицания, да и вроде не нужны они как класс вообще.

Ход с любовным треугольником конечно попосовый, но безотказный и главное — грамотно и достаточно красиво прописан, прямо как средневековые рыцарские романы. Герой и красив, и честен, и атлетичен и русоволос, характер нордический, не женат...

На мой взгляд всю эту любовную линию можно было бы вычленить в небольшой рассказ, а основной темой «размышления» сделать вопрос о том, что и Светлые и Темные используют детей, как бесплатный и быстрый источник восстановления сил.

вот это тема была бы гораздо глубже и интереснее нежели очередной «бог из машины» в виде Зеркала.

Зачем втюхивать какого-то неизвестного мага «для баланса» если Баланс обеспечивают Серые, инкизиция и проч.?

2 Попытка написать историю от лица Темных стоит внимания, но не удалось. Можно конечно поспорить о способности Темных к совместному сотрудничеству и объединению вообще. Вот зачем Завулону вся эта мутота с организацией организации? Дозоры и прочее? По сравнению с киношными злодеями, стремящимися захватить весь мир цели и планы московских темных магов незначительны и приземленны. Темные рождаются от индивидуализма, и вся их Темнота основана именно (по словам Алисы и Виталия Рогозы) именно на здоровом рыночном «капитализме». Я сам себя начальник и паровоз. Постановщик целей, планировщик и проч. Зачем им профсоюз? Я скорее поверю в обыкновенных преступников-Мориарти, чем в Дневной дозор. Также вполне здраво описан Темный мир у Хайнлайна в монополии нечистой силы.

Но самое типично злодейское описание мыслей, поступков и поведения у 9 принцев Амбера Желязны. Особенно 1 книга. Каждый интригует против других и все связаны друг с другом родственными узами.

Вторая книга мне не понравилась. Написано «под Лукьяненко» но без его грамотного владения стилем, виртуозного балансирования на грани пафоса, цинизма и детальной дотошности.

Все эти реклама колготок, пиво такой-то марки, телефон польской фирмы такой-то меня уже стали напрягать. Ничего эти упоминания не добавляют ни к характеру героев, ни к описанию ситуации.

Эдгар понравился больше Виталия и Завулона, просто его линия поведения мне импонирует.

Все эти рассуждения на тему Света и Тьмы в книге мне показались неубедительными. Добро и Зло , «жить по совести» звучит как-то конкретнее, что ли. Вообще ловлю себя на мысли, что герои мне не нравятся, не нравится и их пренебрежительное отношение к простым людям, к «биомассе». Хотя то, чем занимаются все эти иные тоже скучно, буднично и бесцветно. Маги/Темные/Светлые/Вампиры/Оборотни пьют, курят, считают в электронных таблицах, дежурят на вахте, занимаются интригами точно также как и обычные граждане, а развели-то пафосу... Причем получив достп к «неисчерпаемым источникам энергии и возможностей» герои по сути не меняются. Ни ментально, ни в мелочах. Разница в интелигентном мировосприятии шведских Валландеров или норвежского байкера-умельца Ровера видна невооруженным глазом. Если шведы и норвеги после вынужденного применения оружия переживают целый год, все коллеги тоже сокрушаются — как же пришлось убить человека, духовное «повышение» или просветление у российских айтишников проходит бесследно. Или как описана разница в ощущениях вампиров и людей у Энн Райс! Ну и банально, почему ни у одного продвинутого Светлого не возникло стремления освоить новые науки, новые пространства., технологии — ведь возраст их не ограничивает? Тот же герой рассказа «Живая сульптура» или «Джули отрешенный», волк Ларсен...Насколько живые, целеустремленные, полные сил, борьбы и желания бороться герои Джека Лондона, тот же Валландер. А его описание голоса Марии Каллас!

Короче, Городецкий как был тридцатилетним российским программистом среднего звена так духовно и физически остался.

Пойду перечитаю корейскую манхву про Пастыря. Там хоть присутствует размах идей и эмоций, а здесь...

скучненько, серенько, благополучненько, совково.Несмотря на БМВ, баксы и коньяки.

ПС. оценка достаточно высокая потому что брала книгу в библиотеке и зная ее примерное содержание.

Книгу бы ни за что не купила бы. Даже в электронном варианте. У Лукьяненко стоит покупать только Мальчик и Тьма и Рыцари 40 островов и Линия грез+Императоры иллюзий. Обе астовские книги у меня и сперли. Оставили взамен ненужный Ночной дозор. вот такой блин., неравноценный обмен. Попадутся такие же варианты в малом формате — куплю.

Книжка конечно уже маркетинговая) Но все равно неплохая — хоть у Лукьяненко 90% книг грубая коммерция, но при этом я еще не встречал такую, которую невозможно было бы читать. В качестве одноразового развлекалова пойдет любая его книга — планирую дочитать серию дозоров до конца.

P.S. А сильный Лукьяненко, лично по-моему, не перешагнул рубежа тысячелетий(((

как и первый где-то интересно, где-то проседает...по-моему, можно было выделить всю вторую книгу исключительно Дневному...

Написанная в соавторстве с Васильевым, у меня она не вызывает столь сильных аплодисментов, как это было с Сумерчным вариантом. История Алисы и Игоря оставила практически меня равнодушной, поэтому лучшей частью книги с натяжкой могу назвать историю о Зеркале

Васильев явно привнес в сериал попсовости и какойто трэшевости чтоли, которая буквально агонизирует в «Лике черной пальмиры», прям в поездах вместе с газетенками типа «мир криминала» продавать можно). Хотя если в расчет «Лик...» не принимать вполне читабельно.

Вечерело, а персонажи все апгрейдились и апгрейдились. Средневатое продолжение хорошей идеи, первое впечатление — автор спешил опубликовать книгу.

Продолжение «Ночного Дозора», но если честно мне только про Зеркало понравилась история... «Дневной Дозор» не произвёл на меня никакого впечатления, просто книжка на полке, даже не тянет перечитать...

Непонятно почему в аннотации написано: так ли хорош Ночной Дозор, так ли плох Дневной? все равно в книге ясно заявлено : Ночники — Кибальчиши. Дневники — Плохиши.

Отличная книга, но, на мой взгляд, первая была, всё же поинтереснее. Безусловно, замечательный роман, и я бы с огромным удовольствием его перечитала! В нём есть всё, что должно быть в хорошем произведении. И всё прекрасно, если бы не один нюанс... Замечательнейшее впечатление о романе лично мне испортила история с Алисой... Да, она, конечно, интересна, поучительна, необычайно увлекательна, но мне не очень понравился её исход.